Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Оплата дополнительных работ при сдельной системе оплаты труда. Простой

Оплата дополнительных работ при сдельной системе оплаты труда. Простой

Зачастую работники, получающие оплату за труд по сдельной системе, проводят те или иные работы, которые напрямую не связаны с их трудовой функцией и изготовлением продукции. Например, в течение определенного времени делают генеральную уборку рабочего места и прилегающих к нему территорий. Каким образом должно быть оплачено это время, ведь, с одной стороны, оно является рабочим и должно быть оплачено, а с другой — выпуск продукции не осуществляется?

19.03.2013
книга-справочник "Годовой отчет бюджетных и автономных учреждений" под общ. редакцией В.Верещаки

В данной ситуации происходит временное изменение трудовой функции. Следовательно, должен быть оформлен временный перевод сотрудников на другую работу. Подобный перевод возможен по письменному соглашению сторон.

Исключение предусмотрено только для случаев, когда необходимость перевода вызвана чрезвычайными обстоятельствами (). В таком случае работодателю следует оформить соответствующее соглашение с работниками. В нем определяют трудовую функцию, для исполнения которой переводится работник, срок перевода, условия оплаты. Этот документ будет подтверждать согласие на перевод и являться основанием для издания приказа о переводе. Приказ можно оформить по формам № Т-5 или Т-5а, которые утверждены Госкомстатом России ().

() ст. 72.2 ТК РФ

() пост. Госкомстата России от 05.01.2004 № 1

Возможна ситуация, когда по тем или иным причинам компания не смогла обеспечить сотрудника работой (например из-за отсутствия заказов, необходимых материалов и т. п.).

В результате он хотя и находился на работе, но не смог выпустить ни одной единицы готовой продукции. В данном случае имеет место простой, произошедший по вине работодателя. Он должен быть оплачен в размере 2/3 среднего заработка сотрудника.

Мнение специалиста

Заключая с работником трудовой договор, работодатель обязуется предоставить ему работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, а также своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату (ч. 1 ст. 56 ТК РФ).

Временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера называется простоем (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ). Согласно статье 157 Трудового кодекса оплата времени простоя зависит от того, по чьей вине он произошел: по вине работодателя, по вине работника или же по причинам, не зависящим от работодателя и работника.

Не оплачивается только время простоя по вине работника. Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 среднего заработка работника. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

По смыслу статьи 157 Трудового кодекса простой по вине одной из сторон трудового договора имеет место тогда, когда он вызван причинами, которые зависят от соответствующей стороны трудового договора. Так что простой по вине работодателя возникает в случае, если причины, его вызвавшие, находятся в сфере контроля работодателя. Обеспечить человека работой — это обязанность работодателя, и он несет все риски, связанные с тем, что ему не удалось этого сделать.

Н. Левинская, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ,

А. Кикинская, рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Ситуация усложняется, если сотрудник не имел среднего заработка в компании. Например, когда простой начался сразу после его приема на работу. Порядок определения заработной платы сотрудника в этой ситуации трудовым законодательством не определен. На наш взгляд, его заработная плата может быть рассчитана по формуле:

Сдельная расценка

х

Дневная норма выработки

х

2/3

х

Количество рабочих дней простоя

Пример

В ЗАО «Салют» для рабочих основного производства установлена простая сдельная форма оплаты труда.

Сдельная расценка составляет 300 руб. за единицу выпущенной продукции. Дневная норма выработки — 3 единицы готовой продукции. Иванов принят на работу в первый день января. При этом в связи с отсутствием необходимых материалов выпуск готовой продукции он не производил. Согласно производственному графику, утвержденному в компании, количество рабочих дней составляет:

- в январе — 16 дней;

- в феврале — 20 дней;

- в марте — 21 день.

Заработная плата Иванова составит:

- за январь:

300 руб. × 3 ед. × 2/3 × 16 дн. = 9600 руб.;

- за февраль:

300 руб. × 3 ед. × 2/3 × 20 дн. = 12 000 руб.;

- за март:

300 руб. × 3 ед. × 2/3 × 21 дн. = 12 600 руб.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Учет заработной платы
  • 28.09.2014  

    Условие трудового договора, предусматривающее выплату работнику в случае расторжения трудового договора в связи с ликвидацией работодателя или сокращением штата, численности работников работодателя выходного пособия в десятикратном размере от среднемесячного заработка является ничтожным в силу ст. 168 ГК РФ в связи со злоупотреблением правом.

  • 27.09.2013  

    Суд считает, что инспекцией правомерно квалифицированы как прямые расходы затраты на выплату заработной платы сотрудникам, непосредственно участвующим в производственном процессе, исходя из следующего. Согласно учетной политике для целей налогообложения на 2009-2010 г.г. к прямым расходам относятся расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также суммы ЕСН и расходы на обязательно

  • 15.08.2013  

    Вывод судов о том, что по чеку серии ВЖ № 3693283 общество обоснованно снимало денежные средства на выплату заработной платы, очередность выплаты которой предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, соответствует материалам дела


Вся судебная практика по этой теме »

Бухгалтерский учет и аудит
  • 24.10.2016  

    Вопреки изложенному в кассационной жалобе инспекции, нет никаких оснований утверждать, что требованиями бухгалтерского законодательства предусмотрено начисление амортизации по объекту основных средств, приобретенному с условием перехода права собственности после полной его оплаты, только с момента юридического перехода всего объема прав. Суды правильно указали, что основными критериями признания являются наличие контроля над

  • 17.09.2013  

    Согласно пунктам 1 и 4 постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 г. № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды» представление налогоплательщиком в налоговый орган всех надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, в целях получения налоговой выгоды является основанием для ее получения, если налоговым органом не доказано, что сведения, со

  • 11.09.2013  

    Изучив представленные документы, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что они составлены формально, поскольку часть комплектующих принята к учету и списана в производство ранее дат, указанных в товарных накладных на их приобретение; часть комплектующих списана в производство в большем объеме, чем это необходимо для изготовления изделий.


Вся судебная практика по этой теме »

Учет заработной платы

Все законодательство по этой теме »

Бухгалтерский учет и аудит
Все законодательство по этой теме »