
Аналитика / Налогообложение / Прием на работу сотрудника из Украины для дистанционной работы без въезда в РФ: налоговые последствия
Прием на работу сотрудника из Украины для дистанционной работы без въезда в РФ: налоговые последствия
Если работник выполняет трудовые функции за пределами России, к числу застрахованных лиц он не относится
27.08.2012Российский налоговый порталВ адрес Российского налогового портала поступил такой вопрос – руководство фирмы хочет принять на работу гражданина Украины для дистанционной работы (создание и поддержание сайта фирмы). Не понятно, как это правильно оформить и какие налоги платить.
Как ответила аудитор, консультант по налогам и сборам Мамина Ирина Леонидовна,
НДФЛ
Согласно п. 1 ст.207 Налогового кодекса РФ плательщиками НДФЛ признаются в том числе физические лица-нерезиденты, получающие доходы от источников в РФ.
При этом пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ определено, что вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей за пределами РФ для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за ее пределами.
В ситуации, когда планируется выполнение работы на территории Украины, фактически получаемое работником вознаграждение необходимо рассматривать как доход от источников за пределами РФ, так физическое лицо не будет признаваться налоговым резидентом РФ в соответствии со ст. 207 НК РФ.
Таким образом, физическое лицо – резидент Украины и не будет являться налоговым резидентом РФ в соответствии с положениями ст. 207 НК РФ и его доходы, полученные от российской организации, на территории иностранного государства не будут признаваться объектом налогообложения по НДФЛ в Российской Федерации.
Аналогичного мнения придерживается и Минфин России (письма от 13.02.2012 г. №, от 26.01.2011 г. № 03-04-06/6-10, от 24.12.2010 г. № 03-04-05/6-743 и др.).
Страховые взносы
В соответствии с ч. 1 ст.7 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» объектом обложения страховыми взносами являются в том числе выплаты в рамках трудовых отношений.
К категории застрахованных лиц по обязательному пенсионному страхованию, отнесены граждане РФ и иностранные граждане постоянно или временно проживающие на территории Российской Федераци, заключившие трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор на срок не менее шести месяцев (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее – Закон № 167-ФЗ).
С учетом того, что работник организации – гражданин Украины выполняет трудовые функции за пределами территории РФ, он к числу застрахованных лиц не относится и объекта обложения страховыми взносами также не возникает.
Темы: Облагаемые доходы  Порядок уплаты страховых взносов  
- 15.01.2021 Какие налоги «светят» наследнику умершего участника ООО?
- 18.12.2020 Если вам вернули займ, то обязанности по уплате НДФЛ не возникает
- 07.12.2020 Минфин напомнил о том, что в случае сдачи квартиры в аренду, надо платить налог
- 06.04.2021 Малый и средний бизнес сэкономит 0,5 трлн рублей благодаря уменьшению страховых взносов
- 05.03.2021 Власти оптимизируют работу ПФР и ФСС
- 20.02.2021 Фитнес-индустрия просит уменьшить страховые взносы для всей отрасли
- 06.04.2021 Продажа квартиры за рубежом. Какие налоги ждут и как правильно отчитаться?
- 01.04.2021 Напоминаем о том, что всем, включая физических лиц, необходимо до 30 апреля 2021 года отчитаться о доходах
- 01.04.2021 Можно ли вернуть излишне уплаченный НДФЛ с дивидендов?
- 22.03.2021 Изменения в страховых взносах
- 08.02.2021 Общая отчетность по форме СЗВ‑ТД: кто должен сдать сведения до 15 февраля и как заполнить отчет
- 02.02.2021 Фонд социального страхования опубликовал письмо разъяснение об удержании алиментов с пособия по временной нетрудоспособности в случае его выплаты напрямую территориальным органом ФСС РФ
- 22.03.2021
Налоговый орган
доначислил единый налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, начислил пени и штраф, ссылаясь на то, что налогоплательщик неправомерно занизил налоговую базу на сумму дохода от реализации объектов жилого недвижимого имущества.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку не доказано использование указанных объектов недвижимости в личных, семейных, бытовых и иных, не связанных с
- 22.03.2021
Налоговый орган
доначислил НДФЛ, пени и штраф, сославшись на неполное перечисление обществом как налоговым агентом сумм НДФЛ в бюджет.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку фактически удержанный обществом НДФЛ не в полном объеме перечислен в бюджет в проверенном периоде, итоговая сумма пеней признана соответствующей законодательно установленному порядку начисления пеней за просрочку пере
- 03.03.2021
Налоговый орган
начислил НДФЛ, указывая на наличие у общества обязанности по удержанию и перечислению в бюджеты налога с доходов работников в виде компенсационных выплат, связанных с исполнением трудовых обязанностей, постоянная работа которых имеет разъездной характер, и принял обеспечительные меры в виде запрета на отчуждение (передачу в залог) без его согласия имущества и приостановления операций по счетам в банках.
- 05.04.2021
Орган Пенсионного
фонда РФ отказал в возврате сумм излишне уплаченных предпринимателем страховых взносов.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку предпринимателем пропущен срок для обращения с заявлением о возврате излишне уплаченных страховых взносов, при этом предприниматель имел возможность установить наличие переплаты без получения дополнительной информации от органа Пенсионного фонда РФ.
- 29.03.2021
Предприниматель указал,
что для целей исчисления страховых взносов доход предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения с объектом обложения доходы, уменьшенные на величину расходов, подлежит уменьшению на величину фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, что сделано не было.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку страховые взносы, уплаченные пре
- 29.03.2021
Орган Фонда
социального страхования РФ доначислил страховые взносы, начислил пени и штраф, ссылаясь на неправомерное невключение в базу для начисления страховых взносов суммы расходов, связанных с направлением работников в командировку и с прохождением медицинского осмотра (обследования) работников по договорам, заключенным на срок менее одного года.Итог: требование удовлетворено, поскольку органом Фонда
- 17.12.2020 Письмо Минфина России от 03.12.2020 г. № 03-04-06/105768
- 07.12.2020 Письмо Минфина России от 25.11.2020 г. № 03-04-05/102660
- 13.11.2020 Письмо Минфина России от 21.10.2020 г. № 03-04-05/92180
- 19.11.2020 Письмо Минфина России от 29.10.2020 г. № 03-15-05/94210
- 13.11.2020 Письмо ФНС России от 28.10.2020 г. № АБ-3-19/7191@
- 03.09.2020 Письмо Минфина России от 18.08.2020 г. № 03-15-03/72385
Комментарии