Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Налог на премию

Налог на премию

Экономическое развитие страны опережает законотворческую деятельность, в результате чего наказываются самые активные предприниматели, ищущие новые формы взаимовыгодных договорных взаимоотношений, стимулирующие обе стороны к продолжению активной предпринимательской деятельности

14.12.2011
«Российская Газета»
Автор: Александр Медведев, член Научно-экспертного совета Палаты налоговых консультантов, к.э.н.

Это актуально и применительно к широко распространенным сделкам поставок производителями своей продукции в торговые сети, предусматривающие различные премии, которые не регламентированы ни в ГК РФ, ни в НК РФ (кроме пп. 19.1 п. 1 ст. 265 НК РФ), в связи с чем постоянно возникают налоговые споры по НДС в отношении указанных премий.

Рано или поздно точку в налоговых спорах ставит Президиум ВАС РФ - так, Определением ВАС РФ от 17 ноября 2011 г. N ВАС-11637/11 вопрос о налогообложении НДС премий по договорам поставки вынесен на Президиум ВАС РФ со следующей аргументацией:

- во-первых, премия, полученная покупателем от поставщиков, является платой за некую услугу, которая "заключается в предоставлении возможности поставщикам реализовывать товары в торговой сети магазинов на платой основе";

- во-вторых, внереализационному расходу у поставщика в виде премии (пп. 19.1. п. 1 ст. 265 НК РФ) "должно корреспондировать встречное исполнение. В противном случае затраты поставщиков по выплате премий могут быть признаны не отвечающими критерию экономической оправданности, обозначенному в статье 252 Кодекса".

Если Президиум ВАС РФ согласится с предложенной аргументаций, то это будет поистине революционный переворот не только в правоприменительной налоговой практике, но и в цивилистике!

Во-первых, арбитражные суды разделяют премии за выполнение условий договора поставки:

- в процентах от объeма закупленных товаров, которые не являются платой за "услуги" (см. постановления ФАС Московского округа от 21 мая 2009 г. N КА-А40/4338-09 по делу N А40-62610/08-111-315, от 10 сентября 2010 г. N КА-А            40/10235-10-2       по делу N А40-136470/09-118-1170, от 9 июня 2011 г. N КА-А40/5274-11 по делу N А40-56521/10-35-297, от 15 июня 2011 г. N КА-А40/5531-11 по делу N А40-73472/10-140-358, от 12 июля 2011 г. N КА-А40/7094-11 по делу N А40-84852/10-112-433, ФАС Волго-Вятского округа от 30 апреля 2009 г. по делу N А79-5797/2008);

- в процентах от объeма реализованных торговой сетью товаров, которые, не являясь оплатой услуг, в силу специального характера ст. 162 НК РФ включаются в налоговую базу по НДС как связанные с реализацией товаров (см. постановление ФАС Московского округа от 26 мая 2011 г. N КА-А40/4206-11-12 по делу N А40-53783/10-114-296).

Во-вторых, согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Президиума ВАС РФ от 22 декабря 2009 г. N 11175/09, премия может быть и корректировкой в сторону уменьшения налоговой базы по НДС у продавца - в этом случае на основании корректировочного (отрицательного) счета-фактуры покупатель восстанавливает частично (в пределах изменения цены) НДС по приобретенным товарам.

Итак, с точки зрения НДС премии могут быть:

а) в процентах от закупленного товара, что не влечет за собой возникновения у покупателя налоговой базы по НДС;

б) в процентах от реализованного товара, что влечет за собой возникновение у покупателя налоговой базы по НДС;

в) корректировкой цены, что влечет за собой корректировку налоговой базы по НДС у продавца и корректировку налоговых вычетов по НДС у покупателя.

Таким образом, налоговые последствия премий по НДС зависят от конкретных обстоятельств, которые, в свою очередь, определяются исключительно волей сторон сделки.

С точки же зрения главы 25 НК РФ в целях исчисления налога на прибыль премии являются:

- для продавца - внереализационным расходом (пп. 19.1. п. 1 ст. 265 НК РФ);

- для покупателя - внереализационным доходом (см. письма УФНС по г. Москве от 5 марта 2010 г. N 16-15/023302@ и Минфина России от 7 мая 2010 г. N 03-03-06/1/316, а также постановления ФАС Московского округа от 22 июля 2010 г. N КА-А40/7665-10 по делу N А40-138362/09-129-974 и от 21 мая 2009 г. N КА-А40/4338-09 по делу N А40-62610/08-111-315).

Если же Президиум ВАС РФ признает, что покупатель по договору купли-продажи оказывает услуги поставщикам и налоговую базу по НДС формируют премии за объем закупленного товара, то тогда все без исключения договоры поставки также предусматривают подобные "услуги", но безвозмездные, в связи с чем:

- у всех покупателей будет доначислен НДС исходя из рыночных цен подобной "услуги" (второй абзац пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ и п. 2 ст. 154 НК РФ);

- у всех поставщиков будет доначислен налог на прибыль исходя из рыночных цен подобной "услуги" (п. 8 ст. 250 НК РФ).

Напомним, что согласно ст. 454 ГК РФ договор купли-продажи всегда(!) предусматривает встречные обязанности сторон:

- продавец обязуется передать вещь (товар) в собственность покупателя;

- покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Возможный вывод Президиума ВАС РФ приведет к тому, что все договоры купли-продажи, предусматривающие встречные обязательства сторон, будут трактоваться судами в качестве смешанного договора с элементами: договора купли-продажи; и договора возмездного оказания услуг (в случае наличия в договоре премий) или безвозмездного оказания услуг (в случае отсутствия в договоре премий).

Подобный подход по толкованию ст. 454 ГК РФ станет революцией в цивилистике!

Если же премии Президиум ВАС РФ признает услугой, то это вступит в противоречие с правовой позицией, изложенной в Постановлении Президиума ВАС РФ от 22 декабря 2009 г. N 11175/09, согласно которому премия может быть и изменением цены с корректировкой НДС.

Если же Президиум ВАС РФ признает, что применительно ко всем расходам, учитываемым при исчислении налога на прибыль согласно ст. 252 НК РФ, обязательно "должно корреспондировать встречное предоставление", тогда под сомнение будут поставлены все внереализационные расходы, предусмотренные ст. 265 НК РФ, и, в первую очередь, убытки!

Несмотря на то что последнее слово - за Президиумом ВАС РФ, можно предположить, что здравый смысл все-таки восторжествует, и премии в договорах поставки без изменения договорной цены будут признаны стимулирующим инструментом, ставшим уже обычаем делового оборота: так, в постановлении ФАС Московского округа от 6 ноября 2009 г. N КГ-А40/11388-09-П по делу N А40-15738/08-129-54 констатируется, что премии выплачиваются покупателю в целях поддержки покупательской активности, поддержки сбыта и дальнейшего развития продаж. 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

НДС
Все новости по этой теме »

Налог на прибыль
Все новости по этой теме »

Договор поставки (купля-продажа)
Все новости по этой теме »

НДС
Все статьи по этой теме »

Налог на прибыль
Все статьи по этой теме »

Договор поставки (купля-продажа)
Все статьи по этой теме »

НДС
  • 04.06.2025  

    Налоговый орган начислил НДС, пени, штраф ввиду нереальности приобретения налогоплательщиком лома у спорного контрагента. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку реальность спорных хозяйственных операций не подтверждена, налоговые вычеты применены необоснованно. 

    Решение налогового органа не затрагивает права и обязанности контрагента налогоплательщика. В случае несогласия с выво

  • 04.06.2025  

    Налоговый орган начислил НДС, пени, указав на получение налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды по договорам поставки. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как спорные контрагенты обладали признаками анонимных структур, на момент рассмотрения настоящего спора исключены из Единого государственного реестра юридических лиц в связи с наличием недостоверных сведений, первичные докуме

  • 04.06.2025  

    Начислены НДС, налог на прибыль, пени ввиду создания формального документооборота и получения в связи с этим необоснованной налоговой выгоды по хозяйственным операциям по приобретению полипропилена. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку сделки с контрагентами, обладающими признаками номинальных структур, не сопровождались реальным приобретением товара. 


Вся судебная практика по этой теме »

Налог на прибыль
  • 28.05.2025  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль, пени и штрафы, указав на занижение обществом налоговой базы по налогу на прибыль и применение вычетов по НДС по сделкам с контрагентами, которые не имели возможности выполнения поставок продукции в связи с отсутствием необходимых трудовых и материальных ресурсов.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку обществом умышленно создан формальный до

  • 28.05.2025  

    Проверкой выявлено занижение налогооблагаемой базы в результате искусственного дробления бизнеса и неполного отражения выручки от сдачи в аренду собственного имущества и имущества подконтрольных посредников.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку фиктивность арендных отношений между налогоплательщиком (собственником здания) и оптовыми арендаторами торговых мест на крытом рынке не подтверждена, координа

  • 28.05.2025  

    Налоговый орган доначислил налог на прибыль, пени и штраф, указав на неправомерное неотражение обществом в налоговой декларации результатов хозяйственной операции по реализации взаимозависимому лицу имущественных прав в рамках договора лизинга в отношении автомобиля.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку подтверждено занижение обществом налога на прибыль в связи с неотражением результатов


Вся судебная практика по этой теме »

Договор поставки (купля-продажа)
  • 25.01.2023  

    При заключении договора между обществом и уполномоченным органом возникли разногласия по вопросу цены выкупа арендуемого имущества.

    Итог: стоимость выкупного имущества определена на основании заключения судебной экспертизы о размере его рыночной стоимости.

  • 13.01.2016  

    Об урегулировании разногласий при заключении договора купли-продажи нежилого помещения

  • 16.09.2011  

    Согласно абз. 2 п. 1 ст. 489 ГК РФ договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.


Вся судебная практика по этой теме »