Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 27 января 2010 г. N 03-07-14/03

Письмо Минфина РФ от 27 января 2010 г. N 03-07-14/03

Вопрос: О порядке восстановления сумм НДС, ранее принятых налогоплательщиком к вычету, при его переходе на УСН, а также об отсутствии оснований для принятия к вычету восстановленных сумм НДС при возврате налогоплательщика на общую систему налогообложения. 06.02.2010Российский налоговый портал

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 января 2010 г. N 03-07-14/03

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения налога на добавленную стоимость налогоплательщиком, перешедшим на упрощенную систему налогообложения, и сообщает.

Согласно пп. 2 п. 3 ст. 170 гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при переходе налогоплательщика на специальный налоговый режим в соответствии с гл. 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Кодекса суммы налога на добавленную стоимость, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам, в порядке, предусмотренном гл. 21 Кодекса, подлежат восстановлению в налоговом периоде, предшествующем переходу на указанный режим. При этом исчисление суммы налога, подлежащей восстановлению по амортизируемому имуществу, производится исходя из остаточной стоимости такого имущества, сформированной по данным бухгалтерского учета.

Суммы налога по недвижимому имуществу, подлежащие восстановлению, в его стоимость не включаются, а учитываются в составе прочих расходов в соответствии со ст. 264 Кодекса.

При возврате налогоплательщика на общую систему налогообложения право налогоплательщика на принятие к вычету восстановленных сумм налога Кодексом не предусмотрено.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

27.01.2010

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

НДС
  • 26.02.2026  

    Оспариваемым решением обществу доначислены НДС, налог на прибыль, штраф. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку основной целью оформления обществом хозяйственных операций со спорными контрагентами являлось получение налоговой экономии в виде уменьшения налоговых обязательств по налогу на прибыль и НДС путем создания формального документооборота. Спорные контрагенты не могли выполнить в

  • 26.02.2026  

    Оспариваемым решением обществу доначислены налог на прибыль, НДС, пени. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что представленные обществом первичные учетные документы не подтверждают реальности хозяйственных операций между ним и контрагентом и направлены на создание фиктивного документооборота в целях получения необоснованной налоговой выгоды в виде незаконного возмещения

  • 26.02.2026  

    Обществу доначислены НДС, налог на прибыль, НДФЛ, а также начислен штраф. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как доказано совершение обществом неправомерных действий, направленных на минимизацию налоговых обязательств.


Вся судебная практика по этой теме »

Упрощенная система налогообложения (УСН)
  • 23.02.2026  

    Оспариваемым решением предпринимателю доначислены НДС, НДФЛ, пени. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказан факт создания предпринимателем схемы занижения своих налоговых обязательств путем создания видимости наличия взаимоотношений с подконтрольными контрагентами по возврату займов с целью сохранения режима УСН и неуплаты НДС и НДФЛ. 

  • 23.02.2026  

    Оспариваемым решением предпринимателю доначислена недоимка по НДС и начислен штраф в связи с превышением предельно допустимой суммы дохода и общей допустимой численности работников предпринимателя, что исключает возможность осуществления деятельности с применением упрощенной системы налогообложения. 

    Итог: требование удовлетворено, поскольку налоговым органом не доказан факт превышения среднесписочной

  • 15.02.2026  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, и штраф, выявив, что налогоплательщик, применяющий и патентную систему налогообложения, и УСН, утратил право на применение патентной системы, что повлекло занижение налоговой базы по УСН. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как установлено, что при определении величины доходов от реализации учитыва


Вся судебная практика по этой теме »