
Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 19.12.2024 г. № 03-03-06/1/128713
Письмо Минфина России от 19.12.2024 г. № 03-03-06/1/128713
Вопрос: Об учете налоговым агентом при исчислении налога на прибыль сумм налогов, удержанных им при выплате доходов иностранной организации.
16.01.2025Российский налоговый порталОтвет:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 19.12.2024 г. № 03-03-06/1/128713
Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 09.12.2024 и сообщает, что согласно Регламенту Министерства финансов Российской Федерации, утвержденному приказом Минфина России от 14.09.2018 N 194н, в Министерстве не рассматриваются по существу обращения организаций по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Одновременно сообщаем, что согласно статье 246 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками налога на прибыль организаций признаются, в частности, иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в Российской Федерации.
Уплачивать законно установленные налоги является обязанностью налогоплательщика, установленной статьей 23 Кодекса, которую в соответствии с пунктом 1 статьи 45 Кодекса налогоплательщик обязан исполнить самостоятельно, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
В силу статьи 24 Кодекса налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации. Пунктом 3 данной статьи Кодекса на налоговых агентов возложена обязанность по правильному и своевременному исчислению, удержанию из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства.
В соответствии с пунктом 1 статьи 310 Кодекса налог с доходов, полученных иностранной организацией от источников в Российской Федерации, исчисляется и удерживается российской организацией или иностранной организацией, осуществляющей деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, либо индивидуальным предпринимателем, выплачивающими доход иностранной организации, при каждой выплате доходов, указанных в пункте 1 статьи 309 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 указанной статьи Кодекса, в валюте выплаты дохода.
На основании подпункта 1 пункта 1 статьи 264 Кодекса налогоплательщик имеет право включить в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, суммы налогов и сборов, таможенных пошлин и сборов, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, начисленные в установленном Кодексом порядке, за исключением перечисленных в статье 270 Кодекса.
Таким образом, в силу прямого указания подпункт 1 пункта 1 статьи 264 Кодекса применяется только налогоплательщиком в части налогов, уплаченных им в качестве налогоплательщика соответствующих налогов. Данное положение на налоговых агентов не распространяется.
Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
19.12.2024
- 22.10.2021 В расчете по форме 6-НДФЛ компании указывают только те доходы, которые начислены и фактически выплачены гражданам на дату представления расчета
- 22.10.2021 Кто сдает отчетность в ИФНС за предпринимателя в случае его смерти?
- 11.02.2020 Налоговые агенты должны представить отчетность по НДФЛ за 2019 год не позднее 2 марта
- 27.12.2024 Минфин: как считать амортизационную премию при инвестиционном вычете
- 07.12.2024 Поступления налога на прибыль в Башкирии снизились на 14,5%
- 04.12.2024 Силуанов: нет планов по налоговым корректировкам после повышения ставки для «Транснефти»
- 16.07.2014 Налоговая служба разъяснила особенности администрования налога с доходов от источников в Российской Федерации
- 17.12.2013 Для подтверждения местонахождения резидента США апостиль на документах проставлять не нужно
- 22.06.2012 Иностранные организации не уплачивают налог на прибыль при определенных условиях
- 15.03.2023 Как и в каких разделах формы 6-НДФЛ отразить доход и стандартные налоговые вычеты на детей за декабрь 2022 года?
- 29.09.2022 Как можно убедиться в налоговом статусе сотрудника?
- 21.02.2022 Выплата отпускных в конце года – сам отпуск в январе следующего, как заполнить отчет 6-НДФЛ?
- 05.10.2023 Как правильно учесть расходы в виде безвозмездного пожертвования имущества участникам СВО?
- 18.07.2023 Как новой организации платить авансы по налогу на прибыль
- 06.07.2023 Налоговики рассказали, как отразить в декларации авансы по налогу на прибыль
- 13.10.2014 Если резидентство подтверждено после выплаты дохода, но до проверки, пени не начисляются
- 03.03.2010 Налоговые проверки представительств иностранных организаций
- 20.02.2009 Обобщение практики арбитражных судов по налогу на прибыль
- 02.02.2025
Определением частично
удовлетворено заявление налогового органа о взыскании убытков и признании незаконными действий/бездействия конкурсного управляющего, выразившихся в: 1) Неисполнении обязанностей налогового агента по удержанию и перечислению НДФЛ; 2) Расходовании средств на привлеченных специалистов сверх лимита.Итог: определение отменено, в удовлетворении требования отказано, так как: 1) НДФЛ с зарп
- 30.10.2024
Налоговый орган
доначислил НДФЛ, страховые взносы, начислил пени и штраф, сделав вывод о том, что предметом заключенного налогоплательщиком договора управления являлся не конечный результат труда, выплаты носили фиксированный характер и не зависели от оказанного объема услуг.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку предусмотренные договором права и обязанности управляющего идентичны правам и
- 29.09.2024
По результатам
выездной проверки обществу доначислены страховые взносы, пени и штраф, предложено удержать с доходов и перечислить в бюджет НДФЛ.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку обществом как налоговым агентом и страхователем в правоотношениях по удержанию и перечислению НДФЛ и уплате страховых взносов допущено умышленное занижение налоговой базы и базы по страховым взносам ввиду искажения сведений о
- 12.02.2025
Оспариваемым решением
обществу доначислены НДС, налог на прибыль, начислены пени и штрафы в связи с получением обществом необоснованной налоговой выгоды.Итог: в удовлетворении требования отказано, так как доказано, что общество создало формальный документооборот в отсутствие реальных взаимоотношений с контрагентами в целях применения вычетов по НДС и учета расходов по налогу на прибыль, уменьшающих налог
- 09.02.2025
Налоговый орган
начислил налог на прибыль, НДС, акцизы, штраф по ч. 3 ст. 122 НК РФ, ссылаясь на завышение расходов, уменьшающих сумму доходов от реализации товара, создание обществом с участием спорных контрагентов схемы ухода от налогообложения, документооборот и расчеты между ними носят формальный характер и не направлены на ведение реальной хозяйственной деятельности.Итог: в удовлетворении требования
- 09.02.2025
Налоговый орган
доначислил налог на прибыль, ссылаясь на нереальность хозяйственных операций между обществом и его контрагентом в рамках заключенного договора возмездного оказания услуг.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что действия общества направлены на минимизацию налоговых обязательств посредством целенаправленного использования формального документооборота по взаимоо
- 22.11.2023
По результатам
камеральной налоговой проверки налоговым органом было принято оспариваемое решение о привлечении общества к ответственности за совершение налогового правонарушения, выразившегося в неправомерном неудержании и неперечислении суммы налога на прибыль организаций с дохода, выплаченного иностранной организации.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку общество не исполнило обязаннос
- 05.04.2023
Налоговый орган
начислил налог на прибыль, пени, штраф ввиду неудержания налога с сумм выплаченных иностранным организациям доходов.Итог: в удовлетворении требования отказано, так как иностранная организация право на применение нулевой налоговой ставки не подтвердила, налоговый агент при выплате ей дохода обязан был удержать соответствующую сумму налога и перечислить ее в бюджет.
- 17.12.2013
Положения НК РФ не
устанавливают обязательной формы документов, подтверждающих факт постоянного местонахождения иностранной организации в том государстве, с которым Российская Федерация имеет действующий международный договор (соглашение), регулирующий вопросы налогообложения. Судебные инстанции обоснованно указали на неправомерность требования инспекции о необходимости проставления апостиля на Форме 6166 Службы внутренних доходов США. В соответствии с
Комментарии