
Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 27.04.2024 г. № 03-04-06/40072
Письмо Минфина России от 27.04.2024 г. № 03-04-06/40072
Вопрос: Об НДФЛ при получении доходов по операциям с ценными бумагами до 08.08.2023, если соглашениями с иностранными государствами были предусмотрены особенности их налогообложения.
02.07.2024Российский налоговый порталОтвет:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 27.04.2024 г. № 03-04-06/40072
Департамент налоговой политики (далее - Департамент) рассмотрел письмо ООО от 21.02.2024 по вопросу налогообложения доходов физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) разъясняет следующее.
Пунктом 1 статьи 210 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК РФ.
Пунктом 10 статьи 214.1 НК РФ предусмотрено, что в целях указанной статьи расходами по операциям с ценными бумагами, расходами по операциям с производными финансовыми инструментами признаются документально подтвержденные и фактически осуществленные налогоплательщиком расходы, связанные с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных бумаг, с совершением операций с производными финансовыми инструментами, с исполнением и прекращением обязательств по таким сделкам, а также предусмотренные пунктом 3 статьи 214.11 НК РФ расходы по операциям с цифровыми финансовыми активами и (или) цифровыми правами, включающими одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, в результате выкупа которых были получены соответствующие ценные бумаги.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 10 статьи 214.1 НК РФ к указанным расходам относятся денежные суммы, в том числе суммы купона (накопленного (купонного) дохода), и (или) иное имущество (имущественные права) в сумме расходов на их приобретение, уплачиваемые (передаваемые):
эмитенту ценных бумаг (управляющей компании паевого инвестиционного фонда) в оплату размещаемых (выдаваемых) ценных бумаг;
в соответствии с договором купли-продажи или договором мены ценных бумаг.
Кроме того, следует учитывать, что в соответствии с абзацем девятым пункта 13 статьи 214.1 НК РФ, если налогоплательщиком были приобретены в собственность (в том числе получены на безвозмездной основе или с частичной оплатой, а также в порядке дарения или наследования) ценные бумаги, при налогообложении доходов по операциям реализации (погашения) ценных бумаг в качестве документально подтвержденных расходов на приобретение (получение) этих ценных бумаг учитываются суммы, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении (получении) данных ценных бумаг.
При этом если при приобретении налогоплательщиком в собственность (в том числе получении на безвозмездной основе или с частичной оплатой, а также в порядке дарения или наследования) ценных бумаг не исчислялся и не уплачивался налог, то в расходах для целей налогообложения учитывается только стоимость переданных в оплату таких ценных бумаг иных ценных бумаг в сумме расходов на их приобретение.
Статьей 7 НК РФ установлен приоритет правил и норм международных договоров Российской Федерации, содержащих положения, касающиеся налогообложения и сборов, над нормами НК РФ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах.
Таким образом, международными договорами Российской Федерации могут быть предусмотрены особенности налогообложения отдельных видов доходов, в том числе доходов по операциям с ценными бумагами.
Указом Президента Российской Федерации от 8 августа 2023 года N 585 "О приостановлении Российской Федерацией действия отдельных положений международных договоров Российской Федерации по вопросам налогообложения" (далее - Указ) приостановлено действие ряда положений соглашений об избежании двойного налогообложения с иностранными государствами (далее - соглашения).
Действие положений соглашений приостановлено с 8 августа 2023 года (пункт 4 Указа).
По мнению Департамента, если до 8 августа 2023 года соглашениями были предусмотрены особенности налогообложения отдельных видов доходов, то такие доходы, полученные до 8 августа 2023 года, подлежат налогообложению с учетом соответствующих соглашений.
Заместитель директора Департамента
Р.А.ЛЫКОВ
27.04.2024
- 16.07.2025 Как рассчитать и заплатить НДФЛ с процентов по вкладам за 2024 год: пример от налоговой
- 15.07.2025 Налоговики рассказали, как отказаться от вычета в пользу другого родителя
- 14.07.2025 Крупную матпомощь при рождении детей освободили от НДФЛ и взносов
- 12.07.2013 Каковы особенности учета начислений на сумму процентного или дисконтного векселя?
- 11.07.2013 Эксперты рассказали о финансовом учете векселей
- 08.07.2013 Как правильно организовать налоговый учет операций с векселями?
- 04.03.2025 Как не переплатить налог на вклады в 2025-м
- 20.02.2025 ФНС решила автоматизировать уплату НДФЛ с конца 2025 года
- 18.02.2025 ФНС готовится отказаться от большинства деклараций по НДФЛ
- 14.11.2008 Деривативы (ФИСС). Проблемы выбора решений при налогообложении (часть 6)
- 13.11.2008 Деривативы (ФИСС). Проблемы выбора решений при налогообложении (часть 5)
- 12.11.2008 Деривативы (ФИСС). Проблемы выбора решений при налогообложении (часть 4)
- 26.06.2025
Оспариваемыми решениями
обществу доначислены НДФЛ, страховые взносы на обязательное медицинское страхование, а также начислен штраф.Итог: требование удовлетворено, поскольку в решениях налогового органа не отражены признаки, позволяющие в соответствии с трудовым законодательством квалифицировать отношения, возникшие между обществом и самозанятыми физическими лицами, в качестве трудовых отношений.
- 26.06.2025
По результатам
камеральной проверки предпринимателю доначислен НДФЛ и начислен штраф в связи с использованием формального документооборота в целях получения необоснованной налоговой экономии в виде неправомерного завышения профессиональных налоговых вычетов по НДФЛ путем учета фактически не произведенных и документально не подтвержденных расходов на поставку нефтепродуктов.Итог: в удовлетворении тре
- 18.06.2025
Оспариваемым решением
обществу доначислен НДФЛ, начислены пени.Итог: требование удовлетворено, так как не подтвержден факт выплаты обществом дохода своим работникам.
- 10.07.2013
Поскольку до момента реализации
или иного выбытия ценных бумаг налоговая база по операциям с ценными бумагами не определяется, заявителем необоснованно включены в состав прочих расходов затраты по покупке акций в спорной сумме. - 08.07.2011 Доводы инспекции о непредставлении организацией документов, подтверждающих фактическую оплату акций, не основаны на положениях п. 2 ст. 312 НК РФ, в соответствии с которыми в налоговый орган должны быть представлены документы, подтверждающие местонахождение иностранной организации в том государстве, с которым к Россия имеет соответствующий международный договор, а также копии договора (или иного документа), в соответствии с которым выплачивался доход иност
- 24.05.2009 Обществом на момент заключения соглашений об опционе заложен ожидаемый доход, что свидетельствует о направленности действий налогоплательщика в результате осуществления деятельности по торговле ценными бумагами, в том числе акциями ОАО "Газпром", на получение дохода
Комментарии