
Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 03.04.2023 г. № 03-03-06/1/29254
Письмо Минфина России от 03.04.2023 г. № 03-03-06/1/29254
Вопрос: Об НДФЛ и страховых взносах при выплате суточных при направлении работника в командировку на территорию ЛНР, а также о страховых взносах и налоге на прибыль при выплате работнику безотчетных сумм.
05.07.2023Российский налоговый порталОтвет:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 03.04.2023 г. № 03-03-06/1/29254
Департамент налоговой политики рассмотрел обращение и сообщает следующее.
Согласно статье 166 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс) служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
В соответствии с положениями статьи 168 Трудового кодекса в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику, в частности, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).
На основании подпункта 12 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) в целях налогообложения прибыли организаций к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на командировки, в том числе суточные и полевое довольствие.
При этом указанные расходы должны отвечать критериям пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса, а именно: должны быть экономически обоснованны, подтверждены документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Таким образом, расходы на командировки в виде суточных учитываются в целях налогообложения прибыли организаций в случае соответствия их критериям, установленным в статье 252 Налогового кодекса.
Касательно вопросов обложения страховыми взносами и налогом на доходы физических лиц суточных, выплачиваемых работникам в связи с направлением их в служебные командировки на территорию Луганской Народной Республики (далее - ЛНР), сообщается.
Исходя из положений подпункта 1 пункта 1 статьи 420 и пункта 1 статьи 421 Налогового кодекса объектом и базой для начисления страховых взносов для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые, в частности, в рамках трудовых отношений, за исключением сумм, указанных в статье 422 Налогового кодекса.
В соответствии с пунктом 2 статьи 422 Налогового кодекса при оплате плательщиками расходов на командировки работников не подлежат обложению страховыми взносами, в частности, суточные, предусмотренные пунктом 1 статьи 217 Налогового кодекса.
При этом согласно пункту 1 статьи 217 Налогового кодекса при оплате работодателем налогоплательщику расходов, связанных со служебной командировкой, в доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке на территории Российской Федерации и не более 2 500 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке за пределами территории Российской Федерации, суточные, выплачиваемые в размерах, установленных актом Президента Российской Федерации и (или) актом Правительства Российской Федерации, работникам при направлении их в служебные командировки на территории, нуждающиеся в обеспечении жизнедеятельности населения и восстановлении объектов инфраструктуры, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы, курортный сбор, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения, пересадок, на провоз багажа, расходы по найму жилого помещения, оплате услуг связи, получению и регистрации служебного или дипломатического паспорта, получению виз, а также расходы, связанные с обменом наличной валюты или чека в банке на наличную иностранную валюту.
В настоящее время размер суточных, выплачиваемых работникам при направлении в служебные командировки на территорию ЛНР, установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 28.10.2022 N 1915 (далее - постановление N 1915) и в соответствии с подпунктом "б" пункта 1 постановления N 1915 составляет 8480 руб. за каждый день нахождения в служебной командировке.
При этом исходя из положений пункта 1 постановления N 1915 суточные в упомянутом размере подлежат возмещению не только работникам организаций и учреждений, подведомственных федеральным государственным органам, но и работникам иных организаций, принимающим непосредственное участие в выполнении работ (оказании услуг) по обеспечению жизнедеятельности населения и (или) восстановлению объектов инфраструктуры на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, в период нахождения их в служебных командировках на территориях указанных субъектов Российской Федерации.
Таким образом, в случае, если суточные выплачиваются работникам при направлении их в служебные командировки на территорию ЛНР в порядке, установленном постановлением N 1915, в размере 8480 руб., указанные суточные не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц и страховыми взносами на основании пункта 1 статьи 217 и пункта 2 статьи 422 Налогового кодекса.
Также следует отметить, что не подлежат обложению страховыми взносами и налогом на доходы физических лиц выплаты работнику в виде безотчетных сумм, предусмотренных актом Президента Российской Федерации и (или) актом Правительства Российской Федерации, в целях возмещения указанному работнику дополнительных расходов, связанных с командированием его на территории, нуждающиеся в обеспечении жизнедеятельности населения и восстановлении объектов инфраструктуры, в размерах, определенных локальными нормативными актами работодателя, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в такой командировке (пункт 1 статьи 217 и пункт 2 статьи 422 Налогового кодекса).
Вместе с тем сообщается, что положениями подпункта 12 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса предусмотрена возможность учитывать указанные безотчетные суммы в составе расходов в целях налогообложения прибыли организаций в размерах, определенных локальными нормативными актами работодателя, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в такой командировке.
Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ
03.04.2023
Темы: НДФЛ (Налог на доходы физических лиц, подоходный налог)  Страховые взносы  
- 16.06.2025 Минфин разъяснил: при продаже коммерческой недвижимости нужно платить НДФЛ
- 10.06.2025 Продавать свой урожай без уплаты налогов — можно, но с условиями
- 09.06.2025 Налоговики назвали частые ошибки при оформлении вычетов по НДФЛ
- 24.08.2023 Средняя выплата по ОСАГО в июле выросла до 93 тысяч рублей
- 27.07.2018 Госдума зафиксировала на 10 лет льготы резидентам ТОСЭР
- 01.09.2017 Отрицательные значения в Расчете по страховым взносам на 1 января 2017 года не предусмотрены
- 04.03.2025 Как не переплатить налог на вклады в 2025-м
- 20.02.2025 ФНС решила автоматизировать уплату НДФЛ с конца 2025 года
- 18.02.2025 ФНС готовится отказаться от большинства деклараций по НДФЛ
- 24.01.2023 Какой ОКТМО указывать при перечислении налогов и взносов
- 31.08.2018 Сдается ли отчет СЗВ-М по договорам ГПХ?
- 18.09.2017 Образцы заполнения платежных поручений для ИП на уплату взносов «за себя»
- 18.06.2025
Оспариваемым решением
обществу доначислен НДФЛ, начислены пени.Итог: требование удовлетворено, так как не подтвержден факт выплаты обществом дохода своим работникам.
- 01.06.2025
Налоговый орган
доначислил налогоплательщику НДФЛ и пени, установив факт создания последним противоправной схемы искусственного дробления бизнеса с целью получения необоснованной налоговой выгоды в виде сохранения права на применение УСН и уменьшения за счет этого размера налоговых обязательств посредством перераспределения полученных доходов между взаимозависимыми лицами.Итог: в удовлетворении требовани
- 28.05.2025
Проверкой выявлено
занижение налогооблагаемой базы в результате создания формального документооборота с контрагентом в отсутствие реальных правоотношений.Итог: требование частично удовлетворено, поскольку доначисление НДС по эпизоду несоблюдения трехлетнего периода заявления налоговых вычетов признано неправомерным, начисление пени в период действия моратория недопустимо, документы, за непредставление ко
- 01.06.2025
В ходе
проверки Фонд установил факт необоснованного предъявления обществом к возмещению расходов на выплату работнику пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 года и принял решения о непринятии к зачету расходов на выплату страхового обеспечения и об отказе в выделении средств на возмещение расходов, понесенных страхователем на его выплату.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку необх
- 01.06.2025
По результатам
медико-экономического контроля Фонд отказал в оплате оказанной обществом медицинской помощи.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что основания для выплаты обществу возмещения за оказание медицинской помощи на территории иного субъекта РФ у Фонда отсутствовали.
- 11.03.2025
Налоговый орган
доначислил НДФЛ, налог по УСН, страховые взносы, пени, указав на создание обществом схемы по оказанию управленческих услуг предпринимателем, уплачивающим с полученных доходов налог по УСН, при фактически сложившихся между ними трудовых правоотношениях.Итог: требование удовлетворено частично, поскольку между взаимозависимыми лицами имели место трудовые правоотношения, учтено, что при перер
Комментарии