Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 11.05.2023 г. № 03-07-08/42672

Письмо Минфина России от 11.05.2023 г. № 03-07-08/42672

Вопрос: О применении вычета по НДС при приобретении недвижимости у иностранной организации, не состоящей на учете в налоговых органах (либо состоящей только в связи с нахождением в РФ имущества).

08.06.2023Российский налоговый портал

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 11.05.2023 г. № 03-07-08/42672

 

В связи с письмом о принятии к вычету налога на добавленную стоимость, исчисленного в качестве налогового агента при приобретении у иностранной организации, не состоящей на учете в налоговых органах (либо состоящей на учете в налоговых органах только в связи с нахождением на территории Российской Федерации принадлежащего ей недвижимого имущества), недвижимого имущества, местом реализации которого в целях применения налога на добавленную стоимость признается территория Российской Федерации, Департамент налоговой политики сообщает следующее.

На основании пункта 1 статьи 161 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в случае приобретения у иностранного лица, не состоящего на учете в налоговых органах либо состоящего на учете в налоговых органах только в связи с нахождением на территории Российской Федерации принадлежащих ему недвижимого имущества, товаров, местом реализации которых в целях применения налога на добавленную стоимость признается территория Российской Федерации, налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется налоговым агентом, приобретающим данные товары у иностранного лица.

Согласно пункту 2 статьи 161 Кодекса налоговые агенты обязаны исчислить, удержать и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога на добавленную стоимость вне зависимости от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой этого налога, и иные обязанности, установленные главой 21 "Налог на добавленную стоимость" Кодекса.

В соответствии с пунктом 3 статьи 171 Кодекса вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, исчисленные в соответствии со статьей 161 Кодекса налоговыми агентами, указанными в том числе в пункте 2 статьи 161 Кодекса.

Учитывая изложенное, вычет налога на добавленную стоимость, исчисленного налоговым агентом при приобретении у иностранной организации, не состоящей на учете в налоговых органах (либо состоящей на учете в налоговых органах только в связи с нахождением на территории Российской Федерации принадлежащего ей недвижимого имущества), производится в налоговом периоде, в котором соблюдены требования статей 171 и 172 Кодекса.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора Департамента

В.А.ПРОКАЕВ

11.05.2023

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

НДС
  • 27.09.2023  

    Таможенный орган отказал во внесении изменений в сведения, указанные в декларациях на товары, ссылаясь на то, что заявленная обществом сумма НДС, уплаченная при реимпорте товаров, возврату не подлежит.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку установлено, что при реимпорте товаров обществу начислен к уплате в бюджет НДС в большем размере, чем было возмещено из бюджета при экспорте. Условия помещения товаров под таможенну

  • 24.09.2023  

    Обществу доначислены налог на прибыль, НДС, пени, штрафы в связи с неправомерным учетом расходов и налоговых вычетов по НДС по сделкам, реальность которых не подтверждена.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как реальность сделок (договоры подряда, поставки) между обществом и спорными контрагентами, не имевшими трудовых ресурсов, транспортных средств и спецтехники, не доказана; документы, пред

  • 24.09.2023  

    Налоговый орган доначислил НДС, соответствующие пени и штраф по причине использования схемы фиктивного документооборота с целью получения необоснованной налоговой выгоды.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как основной целью оформления сделки со спорным контрагентом явилось не получение результатов предпринимательской деятельности, а получение налоговой экономии, сделка носила формальный хара


Вся судебная практика по этой теме »

Налоговые вычеты
  • 24.09.2023  

    Обществу доначислены НДС, пени, штраф по причине неправомерного применения налоговых вычетов по хозяйственным операциям, реальность которых не подтверждена.

    Итог: дело передано на новое рассмотрение в части взыскания пеней, приходящихся на доначисленную сумму НДС, так как не учтено действие в спорный период моратория на возбуждение дел о банкротстве. В оставшейся части в удовлетворении требования отказано

  • 24.09.2023  

    Налогоплательщику доначислены суммы НДС и налога на прибыль, пеней и штрафов в связи с созданием схемы минимизации налоговых обязательств в виде искусственного разделения (дробления) бизнеса с участием взаимозависимых и подконтрольных лиц.

    Итог: требование удовлетворено частично, так как налогоплательщик незаконно применял УСН и уменьшил за счет этого размер своих налоговых обязательств посредством перера

  • 24.09.2023  

    Обществу уменьшена сумма НДС, заявленного к вычету, доначислены суммы НДС, пени, штрафы в связи с неправомерным предъявлением к вычету НДС по операциям приобретения товара, реальность которых не подтверждена.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как первичные учетные документы направлены на создание фиктивного документооборота для получения необоснованной налоговой выгоды в виде незаконного воз


Вся судебная практика по этой теме »