Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 16.01.2020 г. № 03-07-11/1629
Письмо Минфина России от 16.01.2020 г. № 03-07-11/1629
Вопрос: Об НДС при уступке денежного требования, вытекающего из договора реализации работ (услуг) по созданию аудиовизуального произведения и отчуждению исключительного права на данное произведение.
23.01.2020Российский налоговый порталОтвет:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 16.01.2020 г. № 03-07-11/1629
В связи с письмом о применении налога на добавленную стоимость (далее - НДС) при уступке первоначальным кредитором денежного требования, вытекающего из договора реализации работ (услуг) по созданию аудиовизуального произведения и отчуждению исключительного права на данное произведение, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.
Подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено: операции по передаче имущественных прав признаются объектом налогообложения НДС.
В связи с этим операции по уступке первоначальным кредитором денежного требования, вытекающего из договора реализации работ (услуг) по созданию аудиовизуального произведения и отчуждению исключительного права на данное произведение, подлежат налогообложению НДС.
Что касается порядка определения налоговой базы, то согласно абзацу второму пункта 1 статьи 155 Кодекса при уступке первоначальным кредитором денежного требования, вытекающего из договора реализации товаров (работ, услуг), налоговая база по НДС определяется как сумма превышения суммы дохода, полученного первоначальным кредитором при уступке права требования, над размером денежного требования, права по которому уступлены.
В случае если при уступке первоначальным кредитором денежного требования, вытекающего из договора реализации работ (услуг) по созданию аудиовизуального произведения и отчуждению исключительного права на данное произведение, сумма дохода, полученная при уступке данного права требования, не превышает размер денежного требования, права по которому уступлены, то налоговая база и сумма НДС признаются равными нулю.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора Департамента
Н.А.КУЗЬМИНА
16.01.2020



