
Письмо Минфина РФ от 6 ноября 2012 г. N 03-11-06/3/75
Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ внесены изменения в ст. 346.28 НК РФ, в частности, добавлен абзац, согласно которому налогоплательщики ЕНВД вправе перейти на иной режим налогообложения со следующего календарного года.
Вправе ли организация перейти с уплаты ЕНВД на иной режим налогообложения с 01.01.2013, подав соответствующее заявление в ИФНС? Если да, то в какой срок организация должна подать соответствующее заявление?
Письмо Минфина РФ от 6 ноября 2012 г. N 03-03-06/2/117
Какую информацию об интервале цен следует использовать организации при применении п. 5 ст. 280 НК РФ для целей исчисления налога на прибыль в случае, если в течение последних трех месяцев, предшествующих сделке, у организатора торговли имеется информация об интервале цен по сделкам, заключенным и в основном режиме торгов, и в режиме переговорных сделок (далее - РПС), при этом ближайшие предшествующие сделки заключены на бирже именно в РПС:
1) информацию об интервале цен в РПС, поскольку это ближайшие к сделке организации торги;
2) информацию об интервале цен в основном режиме, поскольку в ближайшие предшествующие сделке три месяца имеется информация об интервале цен в основном режиме и, следовательно, информация об интервале цен в РПС учитываться не должна?
Письмо Минфина РФ от 6 ноября 2012 г. N 03-03-06/2/119
Как классифицировать суммы купонного дохода по облигациям при исчислении налога на прибыль по окончании отчетного периода: как доходы от реализации или иного выбытия ценных бумаг, в том числе погашения (п. 2 ст. 280 НК РФ), или как внереализационные доходы в виде процентов, полученных по ценным бумагам (п. 6 ст. 250 НК РФ)?
В течение отчетного периода эмитент погасил номинальную стоимость облигаций, принадлежащих банку, и выплатил купонный доход за последний купонный период. В предыдущих отчетных периодах эмитент выплачивал купонный доход без частичного погашения номинальной стоимости облигаций.
Должен ли банк при исчислении налога на прибыль по окончании отчетного периода учесть в доходах от реализации (иного выбытия) облигации ее номинальную стоимость и купонный доход, полученный от эмитента в текущем отчетном периоде? Необходимо ли включать в совокупную сумму дохода от реализации облигаций суммы купонного дохода, выплаченные эмитентом в течение предыдущих отчетных периодов?
Письмо Минфина РФ от 6 ноября 2012 г. N 03-02-07/1-279
В соответствии с Письмом Министерства финансов Российской Федерации от 29.10.2008 N 03-02-07/1-437 при наличии в банке решения налогового органа о приостановлении операций по счетам банк не вправе исполнять платежные поручения по перечислению и выдаче денежных средств для расчетов по оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, а также по уплате таможенных пошлин и таможенных сборов, в частности, в пределах суммы, указанной в решении налогового органа о приостановлении операций налогоплательщика-организации по счетам в банке, на основании п. 2 ст. 76 НК РФ.
Пунктом 1 ст. 5 Федерального закона от 30.11.2011 N 371-ФЗ "О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов" установлено, что до внесения изменений в п. 2 ст. 855 ГК РФ в соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 23.12.1997 N 21-П "По делу о проверке конституционности пункта 2 статьи 855 Гражданского кодекса Российской Федерации и части шестой статьи 15 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" в связи с запросом Президиума Верховного Суда Российской Федерации" при недостаточности денежных средств на счете налогоплательщика для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание средств по расчетным документам, предусматривающим платежи в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, а также перечисление или выдача денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, производятся в порядке календарной очередности поступления указанных документов после перечисления платежей, осуществляемых в соответствии с указанной статьей ГК РФ в первую и во вторую очередь.
Также согласно Постановлениям ФАС Московского округа от 28.09.2010 N КА-А40/10420-10 и ФАС Поволжского округа от 03.02.2011 по делу N А55-11156/2010 платежи в бюджет и перечисление денежных средств на выплату заработной платы относятся к одной очереди и их списание производится в порядке календарной очередности поступления платежных документов, а потому очередность исполнения расчетных документов по выплате заработной платы, предъявленных ранее расчетных документов по перечислению налогов и сборов, предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов.
Вправе ли банк при наличии решения налогового органа о приостановлении операций организации по ее счетам, открытым в банке, исполнять распоряжения организации на перечисление зарплаты, осуществлять выдачу наличных денежных средств по денежному чеку на выплату зарплаты?
В банке имеется решение налогового органа о приостановлении операций по счету организации. В очередь распоряжений, ожидающих разрешения на проведение операций, помещены распоряжение на перечисление зарплаты и распоряжение о переводе денежных средств в бюджет. Распоряжение на перечисление зарплаты поступило в банк ранее даты поступления распоряжения на перечисление денежных средств в бюджет.
Какое распоряжение к банковскому счету плательщика банк должен исполнить в первую очередь при поступлении денежных средств на счет?
Письмо Минфина РФ от 6 ноября 2012 г. N 03-03-06/2/118
В соответствии с п. 2 ст. 5 Закона N 368-ФЗ положения п. 3 ст. 284 НК РФ (в ред. Закона N 368-ФЗ) применяются с 1 января 2011 г. и распространяются на правоотношения по налогообложению налогом на прибыль доходов в виде дивидендов, начисленных по результатам деятельности организаций за 2010 г. и последующие периоды.
Таким образом, к доходам в виде дивидендов, полученным российскими организациями по результатам деятельности организации, выплачивающей дивиденды, за промежуточные отчетные периоды (первый квартал, полугодие или девять месяцев), которые являются последующими периодами после 2010 г., применяется ставка 0 процентов - при соблюдении условий, установленных пп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ, и ставка 9 процентов - при несоблюдении данных условий.
Правомерна ли указанная позиция?
Письмо Минфина РФ от 6 ноября 2012 г. N 03-03-06/1/571
Согласно техническим условиям подключения строящегося объекта к сетям газоснабжения дополнительная подача газа газораспределительной организацией (ГРО) возможна только после выполнения мероприятий по ликвидации технических ограничений для осуществления технологического присоединения к газораспределительным сетям.
Завод организации и ГРО находятся в субъектах РФ, расположенных по соседству. Планируемая точка подключения объекта газоснабжения будет находиться на границе данных субъектов РФ.
Мероприятия по ликвидации технических ограничений будут производиться ГРО только до границы субъекта РФ, в котором расположена ГРО, в соответствии с порядком и тарифами, установленными данным субъектом РФ.
Выполнение мероприятий по ликвидации технических ограничений за пределами субъекта РФ, в котором расположена ГРО, вне тарифной политики ГРО и организации экономически нецелесообразно.
Мероприятия по ликвидации технических ограничений на территории субъекта РФ, отличного от субъекта РФ, в котором расположена ГРО, будут производиться организацией.
Данные мероприятия ООО будет выполнять как по территории земельного участка, принадлежащего организации, так и за пределами его границ до точки подключения газопровода, расположенной в соседнем от месторасположения организации субъекте РФ (местонахождении ГРО).
В результате мероприятий по ликвидации технических ограничений, производимых организацией, будет построен объект системы газоснабжения (газопровод), подлежащий подключению (присоединению) к существующим внутриплощадочным сетям газоснабжения ООО. Строительство газопровода будет осуществляться ООО с привлечением подрядной организации за счет собственных средств ООО. Созданный организацией объект системы газоснабжения подлежит государственной регистрации права собственности на объект недвижимости и передаче в муниципальную (государственную) собственность.
Альтернативных способов получения дополнительных объемов газа в целях газоснабжения расширяющегося производства ООО не имеет.
Вправе ли ООО включать расходы на мероприятия по ликвидации технических ограничений, производимых организацией за пределами субъекта РФ, в котором расположена ГРО, в первоначальную стоимость внутриплощадочных сетей газоснабжения организации в соответствии со ст. 257 НК РФ?
Вправе ли организация учитывать расходы на мероприятия по ликвидации технических ограничений в составе расходов по налогу на прибыль путем начисления амортизации?
Возникает ли объект налогообложения по НДС при передаче объекта системы газоснабжения в муниципальную собственность субъекта РФ, в котором расположена ГРО?
Может ли ООО принять к вычету сумму НДС, предъявленную подрядной организацией за работы по строительству объекта системы газоснабжения, на основании п. 1 ст. 172 НК РФ?
Письмо Минфина РФ от 6 ноября 2012 г. N 03-03-06/1/573
- производство сухих хлебобулочных изделий и мучных кондитерских изделий длительного хранения (код 15.82 ОКВЭД);
- производство хлеба и мучных кондитерских изделий недлительного хранения (код 15.81 ОКВЭД);
- оптовая торговля мучными кондитерскими изделиями (код 51.38.25 ОКВЭД).
Продукция реализуется ОАО торговым организациям по договорам поставки. Право собственности на товар переходит в момент отгрузки товара покупателю.
Часть товара к моменту истечения срока годности оказывается у покупателя нереализованной. Договорами поставок предусмотрено, что покупатель возвращает нереализованные кондитерские изделия с истекшим сроком годности, и ОАО обязано их уничтожить.
Согласно ст. ст. 24, 25 Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" (далее - Закон N 29-ФЗ) некачественные и опасные пищевые продукты с истекшим сроком годности изымаются из оборота и в целях определения возможности уничтожения или утилизации таких пищевых продуктов подлежат соответствующей экспертизе. Пунктом 4 Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.09.1997 N 1263 (далее - Положение), установлено, что пищевые продукты, которые имеют явные признаки недоброкачественности и в связи с этим представляют непосредственную угрозу жизни и здоровью человека, подлежат утилизации или уничтожению без проведения экспертизы.
В Письме Роспотребнадзора от 17.08.2006 N 0100/8881-06-32 указано, что в связи с тем, что нормы законодательства, устанавливающие запрет продажи товаров по истечении установленного срока годности, являются императивными и носят обязательный характер, проведение экспертизы такой продукции нецелесообразно. Вышеуказанное не исключает необходимость проведения экспертизы данной продукции с целью установить возможность ее дальнейшего использования для промышленной переработки, на корм скоту. Таким образом, экспертиза должна проводиться только с целью решения вопроса о дальнейшем использовании продукции с истекшим сроком использования для промышленной переработки, на корм скоту, а не с целью ее уничтожения.
В Письме Минфина России от 05.03.2011 N 03-03-06/1/121 сделан вывод, что существующее нормативное правовое регулирование отношений в сфере оборота хлебобулочной и кондитерской продукции обязывает поставщиков утилизировать хлеб, хлебобулочные и кондитерские изделия с истекшим сроком годности путем переработки или уничтожения. Учитывая изложенное, расходы в виде стоимости кондитерских изделий с истекшим сроком годности, а также расходы, связанные с уничтожением такой продукции, могут быть учтены для целей налогообложения прибыли при условии, что данные расходы произведены в рамках предпринимательской деятельности и документально подтверждены надлежащим образом.
Однако расходы, связанные с изъятием из оборота продукции с истекшим сроком годности, могут быть учтены в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль только при условии соблюдения Положения (Письма ФНС России от 16.07.2009 N 3-2-09/139, УФНС России по г. Москве от 30.11.2010 N 16-15/125593@).
Суд делает вывод, что требование соблюдать отраслевое законодательство не предусмотрено для отнесения затрат на расходы, уменьшающие налогооблагаемые доходы, и исчисления налога на прибыль. Налоговое законодательство не предусматривает каких-либо неблагоприятных последствий в случае несоблюдения порядка уничтожения товаров и не мешает признать понесенные в связи с потерей товара расходы в качестве уменьшающих налоговую базу. Главным условием для учета таких расходов является соблюдение общих требований, установленных ст. 252 НК РФ (Постановление ФАС Уральского округа от 24.08.2011 N Ф09-5075/11).
Достаточным документальным подтверждением понесенных налогоплательщиком расходов на уничтожение продукции с истекшим сроком годности является представление налогоплательщиком следующих документов: акты (журналы) изменения статуса товара, в которых отражены причины отнесения продукции к некачественной (окончание срока годности); акты приемки товаров при их возврате; акты о проведении инвентаризации; акты уничтожения некачественной продукции, в которых содержится информация о наименованиях и количестве уничтоженных товаров, дате уничтожения; выписки из регистров налогового учета по учету товара, списанного в связи с его уничтожением (Постановление ФАС Московского округа от 01.02.2008 N КА-А40/14839-07-2).
ОАО полагает, что затраты, связанные с уничтожением кондитерских изделий с истекшим сроком годности, включая их стоимость (затраты на их производство), могут быть учтены для целей исчисления налога на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ. Продукция с истекшим сроком годности не подлежит санитарно-гигиенической экспертизе, так как заведомо является недоброкачественной. Достаточным основанием для изъятия такой продукции из оборота является установление факта истечения срока годности.
Правомерна ли позиция ОАО?
Письмо Минфина РФ от 17 августа 2012 г. N 03-07-13/01-44
Письмо Минфина РФ от 25 октября 2012 г. N 03-11-11/327
- выезд специалиста;
- консультация специалиста;
- монтаж электрооборудования (системы автоматизации, системы управления освещением);
- демонтаж электрооборудования (системы автоматизации, системы управления освещением);
- настройка системы домашней автоматизации.
Указанные услуги не перечислены в ОКУН, в связи с чем налоговый орган считает, что они облагаются в рамках УСН. Данные услуги являются бытовыми, так как физлица и организации приобретают их для личного использования.
Облагаются ли указанные услуги ЕНВД?
Письмо Минфина РФ от 25 октября 2012 г. N 03-11-06/3/73
В целях повышения покупательского спроса, привлечения и поощрения постоянных клиентов, увеличения объемов продаж, а также в целях повышения узнаваемости товарного знака на рынке продавец изделий (ООО) заключил договор с коммерческим банком на участие в программе потребительского кредитования.
По договору ООО обязуется оказывать содействие банку в реализации программы потребительского кредитования путем привлечения новых клиентов и стимулирования спроса на использование банковских продуктов для оплаты товара, реализуемого ООО.
Под привлеченным клиентом понимается клиент, который одновременно соответствует следующим критериям:
1) ООО обеспечило направление клиента для совершения в месте нахождения торговой точки ООО действий, необходимых для получения кредита, и банк в течение срока действия договора заключил с таким клиентом кредитный договор, и денежные средства, составляющие часть или полную сумму кредита, были перечислены банком в пользу ООО в соответствии с договором об организации безналичных расчетов;
2) клиент, в отношении которого ООО обеспечило целевое использование кредита, в том числе предоставило клиенту товар надлежащего качества, в течение одного месяца не обратился в магазин с требованием о возврате данного товара (не возвратил данный товар) по какому-либо основанию.
В целях обеспечения выполнения условий договора ООО утвердило положение (приказ) о порядке предоставления дополнительных скидок покупателям, приобретающим ювелирные изделия и часы в кредит. Согласно положению (приказу) покупатель получает дополнительную скидку на приобретаемые в кредит ювелирные изделия и часы в размере от 5% до 20% в зависимости от категории приобретаемого товара.
По итогам отчетного периода банк выплачивает ООО вознаграждение за привлеченных клиентов. Вознаграждение рассчитывается в процентном отношении к общему объему выданных кредитов на приобретение ювелирных изделий и часов.
Вправе ли ООО рассматривать вознаграждение в качестве дохода, полученного от деятельности, в отношении которой применяется система налогообложения в виде ЕНВД, а именно как возмещение (компенсацию) банком ООО разницы между стоимостью изделия без скидки и стоимостью изделия со скидкой, приобретенного покупателем в кредит? Если бы покупатель покупал изделия без привлечения кредитных средств, то скидка не была бы предоставлена продавцом.
Письмо Минфина РФ от 29 октября 2012 г. N 03-04-05/4-1226
С какой суммы необходимо уплатить НДФЛ нерезиденту РФ, получившему процентный доход по вкладу в банке: со всей суммы дохода или с суммы превышения над установленным пределом?
Письмо Минфина РФ от 29 октября 2012 г. N 03-05-05-01/62
В течение 2010 - 2011 гг. имущество не эксплуатировалось, не отапливалось и не было законсервировано, вследствие чего имеет полуразрушенное состояние и требует ремонта. Оно не может использоваться для производства продукции или сдачи в аренду, т.е. не может приносить доход на данный момент.
Для восстановления данного имущества необходимо вложить достаточно большие средства (1/3 от стоимости имущества) прежде, чем оно принесет доход.
Вправе ли организация не уплачивать налог на имущество организаций в данном случае?
Письмо Минфина РФ от 29 октября 2012 г. N 03-04-05/4-1225
Подлежат ли налогообложению НДФЛ указанные денежные средства?
Письмо Минфина РФ от 29 октября 2012 г. N 03-03-10/121
Письмо Минфина РФ от 29 октября 2012 г. N 03-11-11/330
Письмо Минфина РФ от 29 октября 2012 г. N 03-11-11/328
СНТ рассчитывается за электроэнергию по счетчику. Поступившие денежные средства в полном объеме перечисляются садоводством по выставленным счетам в электросбытовую организацию.
Являются ли стандартный договор с СНТ (расчет по общему счетчику на входе в СНТ) и индивидуальные договоры с садоводами по системе абонент (СНТ) - субабонент (садовод) достаточным условием для освобождения от исчисления налога с указанных поступлений?
Письмо Минфина РФ от 29 октября 2012 г. N 03-11-11/329
Письмо ФНС России от 23.10.2012 г. № ЕД-2-3/663@
Вопрос: О порядке исчисления и уплаты НДФЛ с дохода в виде стоимости земельного участка, предоставленного в собственность бесплатно отдельным категориям физических лиц на определенные цели; об ответственности за неуплату или неполную уплату сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия) налогоплательщика, а также о праве налогоплательщика на получение отсрочки (рассрочки) по уплате НДФЛ.
Приказ ФНС России от 02.11.2012 г. № ММВ-7-3/829@
Об утверждении форм документов для применения упрощенной системы налогообложения
Письмо ФНС России от 15.06.2012 г. № ЕД-2-3/393@
Вопрос: О документах, подтверждающих право налогоплательщика (покупателя) на получение налогового вычета по суммам акциза, уплаченным продавцу за поставленный товар.