Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

26.04.2011

Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 14.03.2011 г. № 67

Об утверждении форм отчетности за I квартал 2011 г. для товаропроизводителей агропромышленного комплекса

Приказ ФНС РФ от 07.04.2011 г. № ММВ-7-3/253@

«Об утверждении формы и формата налоговой декларации по налогу на добычу полезных ископаемых и порядка ее заполнения»
25.04.2011

Приказ Минэкономразвития России от 22.10.2010 г. № 508

Об утверждении федерального стандарта оценки «Определение кадастровой стоимости (ФСО №4)»

Форма бухгалтерского баланса

Утверждена форма бухгалтерского баланса

22.04.2011

Письмо УФНС от 18 апреля 2011 г. N КЕ-4-6/6116

О представлении промежуточной бухгалтерской отчетности в 2011 году

Письмо УФНС от 7 апреля 2011 г. N ЗН-4-11/5550@

О размещении информации по налоговым ставкам и льготам на региональных сайтах
1

Письмо Минфина РФ от 11 апреля 2011 г. N 03-11-06/2/51

Вопрос: Организация до 31 декабря 2008 г. находилась на общем режиме налогообложения. В этот период ею было приобретено и введено в эксплуатацию основное средство (объект недвижимости). Расходы по амортизации данного объекта основного средства учитывались в составе расходов для целей налогообложения по налогу на прибыль.Начиная с 1 января 2009 г. организация перешла на применение УСН с объектом налогообложения в виде доходов. Однако с 1 января 2011 г. объект налогообложения по УСН был изменен на доходы, уменьшенные на величину расходов. Как с 1 января 2011 г. рассчитывается остаточная стоимость основного средства за период с 01.01.2009 по 31.12.2010 и каков порядок признания расходов в виде амортизации объектов основных средств для целей налогообложения по УСН?

Письмо Минфина РФ от 31 августа 2010 г. N 03-06-05-03/10

Вопрос: Об определении доли дохода от реализации водных биоресурсов в общем доходе от реализации рыбохозяйственной организации в целях применения пониженной ставки сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов.

Письмо Минфина РФ от 27 августа 2010 г. N 03-07-08/250

Вопрос: О принятии к вычету сумм НДС, уплаченного таможенному органу при ввозе на территорию РФ оборудования, требующего монтажа, а также НДС в отношении работ по сборке и монтажу оборудования, выполняемых иностранной организацией.

Письмо Минфина РФ от 13 апреля 2011 г. N 03-11-11/90

Вопрос: В 2009 г. индивидуальный предприниматель принял участие в программе содействия самозанятости населения центра занятости. Согласно договору с центром занятости в iii квартале 2009 г. предприниматель получил социальную выплату в размере 58 800 руб. Расходы по бизнес-плану были произведены в том же 2009 г. Индивидуальный предприниматель заплатил с данной выплаты налог, уплачиваемый при применении УСН (объект налогообложения - доходы).Согласно Письму Минфина России от 01.09.2010 n 03-11-11/230 налогоплательщики, применяющие УСН с объектом "доходы", при определении суммы дохода, подлежащего налогообложению за соответствующий отчетный (налоговый) период, указанные суммы выплат не учитывают. Вправе ли индивидуальный предприниматель не платить налог с данного вида выплат? Может ли предприниматель учесть сумму налогов, уплаченных с социальной выплаты и отраженных в декларации за 2009 г., в счет будущих платежей 2011 г.? Если да, то в каком порядке? Необходимо ли подавать уточняющую декларацию по налогу, уплачиваемому при применении УСН, о доходах за 2009 г., если эта сумма не подлежит налогообложению?

Письмо Минфина РФ от 15 апреля 2011 г. N 03-11-06/2/57

Вопрос: Организация-кредитор простила организации, применяющей УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", часть долга по оплате выполненных работ производственного характера при условии погашения всей задолженности в течение трех дней.Учитываются ли в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, доходы в виде работ, безвозмездно полученных в результате прощения долга кредитором, полученные организацией, применяющей УСН, от другой организации? Включается ли в состав материальных расходов сумма прощенного долга согласно п. 2 ст. 346.17 НК РФ?

Письмо Минфина РФ от 6 апреля 2011 г. N 03-05-05-01/19

Вопрос: Согласно п. 1 ст. 11 Федерального закона от 29.10.1998 n 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" в течение всего срока действия договора лизинга право собственности на лизинговое имущество остается у лизингодателя. По взаимному соглашению сторон договора лизинга предмет лизинга, переданный лизингополучателю, учитывается на балансе лизингодателя или лизингополучателя (п. 1 ст. 31 Федерального закона n 164-ФЗ).В силу п. 1 ст. 4 Федерального закона n 164-ФЗ лизингополучатель - физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование согласно договору. Таким образом, индивидуальные предприниматели могут быть лизингополучателями. В соответствии с п. 1 ст. 374 НК РФ налог на имущество организаций уплачивается только в отношении имущества, учитываемого на балансе в качестве основных средств согласно правилам бухгалтерского учета. Индивидуальные предприниматели как физические лица не имеют баланса или сметы и отражают полученные доходы, произведенные расходы и хозяйственные операции при осуществлении предпринимательской деятельности путем фиксирования в Книге учета доходов и расходов, утвержденной Приказом Минфина России n 86н, МНС России n БГ-3-04/430 от 13.08.2002. Однако по смыслу п. 1 ст. 31 Федерального закона n 164-ФЗ при передаче предмета лизинга лизингополучателю - индивидуальному предпринимателю последний должен платить с его стоимости налог на имущество, однако индивидуальные предприниматели не признаются плательщиками налога на имущество организаций (ст. 373 НК РФ). Можно ли считать, что при передаче в лизинг лизингового имущества лизингополучателю - индивидуальному предпринимателю такое имущество не является объектом налогообложения налогом на имущество организаций ни у лизингодателя, ни у лизингополучателя?

Письмо Минфина РФ от 6 декабря 2010 г. N 03-05-05-02/87

Вопрос: О вступлении в силу с 1 января 2011 г. Федерального закона от 27.11.2010 n 308-ФЗ "О внесении изменений в главы 30 и 31 части второй Налогового кодекса Российской Федерации".

Письмо Минфина РФ от 6 октября 2010 г. N 03-07-03/169

Вопрос: Об отсутствии оснований для принятия положительного решения в отношении вопроса о полном условном освобождении от НДС временно ввозимых на таможенную территорию РФ гражданских грузовых самолетов.

Письмо Минфина РФ от 11 апреля 2011 г. N 03-04-05/5-248

Вопрос: В 1993 г. физлицо приватизировало трехкомнатную квартиру в общую собственность с родителями. В 1995 г. доля матери в праве собственности на квартиру перешла по наследству физлицу. В 2003 г. доля отца перешла по наследству его второй супруге. Суд определил доли в праве собственности на квартиру указанных лиц. В сентябре 2010 г. физлицо выкупило долю и стало единственным собственником квартиры. В 2011 г. физлицо планирует продать квартиру. Каков порядок налогообложения НДФЛ доходов от продажи указанной квартиры?

Письмо Минфина РФ от 11 апреля 2011 г. N 03-11-06/2/49

Вопрос: Крестьянскому фермерскому хозяйству (далее - КФХ) были предоставлены субсидии из бюджета "на возмещение затрат", в частности на возмещение расходов на добровольное страхование урожая.В 2007 - 2009 гг. КФХ применяло УСН, с 01.01.2010 КФХ применяет систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН). В 2007 - 2009 гг. при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, затраты на добровольное страхование не учитывались в расходах, а субсидии на их возмещение не учитывались в доходах. Необходимо ли было учитывать в доходах субсидии, полученные КФХ в 2007 - 2009 гг., при исчислении налога, уплачиваемого при применении УСН? В 2010 г. при исчислении ЕСХН КФХ учитывало расходы на добровольное страхование урожая, а также доходы в виде субсидий, полученных на возмещение затрат. При этом доля доходов в виде субсидий составила более чем 30% в общем доходе КФХ. При этом сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организации и индивидуальные предприниматели, у которых доля доходов от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции составляет не менее 70% в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг). Учитываются ли субсидии, полученные КФХ, при определении доли доходов от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции в общем доходе КФХ от реализации товаров (работ, услуг) для целей применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН)?

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок