Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

28.12.2007

Письмо Минфина РФ от 13 июня 2007 г. N 03-04-06-02/113

О порядке налогообложения НДФЛ и ЕСН компенсационных выплат, производимых работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Об учете указанных выплат в расходах при исчислении налога на прибыль.

Письмо Минфина РФ от 21 декабря 2007 г. N 03-07-11/638

О порядке предоставления налоговых вычетов по НДС при осуществлении организацией командировочных расходов, в частности по услугам гостиниц (комнат отдыха).

Письмо Минфина РФ от 18 декабря 2007 г. N 03-03-06/1/868

Имеет ли право ОАО (научно-производственное предприятие) выдавать своим работникам беспроцентные займы и займы под льготные проценты? Существует ли риск доначисления налога на прибыль с сумм недополученного дохода?

Письмо Минфина РФ от 19 декабря 2007 г. N 03-04-06-01/444

ООО, одним из участников которого является физлицо, ликвидируется. Денежные средства, ранее полученные в виде вклада в уставный капитал, были направлены на покупку доли в другом обществе. Эта доля будет распределяться между участниками ООО пропорционально их вкладам. Другого имущества и имущественных прав ООО не имеет. Возникает ли у физлица облагаемый НДФЛ доход? Если да, то каков порядок определения дохода и уплаты НДФЛ с учетом того, что денежные средства, подлежащие распределению между участниками, полностью отсутствуют?

Письмо Минфина РФ от 20 декабря 2007 г. N 03-04-06-02/224

Организация производит единовременное начисление и перечисление в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) взносов за работников при достижении ими пенсионных оснований. Перечисление взносов производится первоначально на солидарный счет НПФ, а затем на именной пенсионный счет работника. Каков порядок налогообложения указанных взносов ЕСН и порядок отнесения на расходы в целях исчисления налога на прибыль?

Письмо Минфина РФ от 21 декабря 2007 г. N 03-08-05

О порядке налогообложения налогом на прибыль в РФ процентов за постфинансирование, выплачиваемых российским банком швейцарскому банку, в случае если швейцарский банк предоставил российскому банку отсрочку по исполнению российским банком обязательств перед ним в связи с платежом швейцарским банком за счет собственных денежных средств бенефициару по аккредитиву, открытому российским банком (коммерческий кредит).

Письмо Минфина РФ от 17 декабря 2007 г. N 03-04-05-01/412

Какие документы будут являться документальным подтверждением фактически произведенных индивидуальным предпринимателем расходов, связанных с приобретением им доли в уставном капитале ООО, в целях уменьшения облагаемых НДФЛ доходов в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ?

Письмо Минфина РФ от 19 июня 2007 г. N 03-06-06-01/30

О порядке применения нормативов потерь полезных ископаемых для целей исчисления НДПИ в случае реорганизации организации в форме преобразования.

Письмо Минфина РФ от 18 декабря 2007 г. N 03-11-04/2/307

Распространяется ли ограничение на выбор объекта налогообложения при применении УСН, установленное п. 3 ст. 346.14 НК РФ, на налогоплательщиков, являющихся участниками договора простого товарищества, в случае если каждый из них осуществляет в рамках совместной деятельности выполнение определенного этапа производства продукции и получает не прибыль в денежном выражении, а долю готовой продукции?

Письмо Минфина РФ от 14 декабря 2007 г. N 03-03-06/2/226

Банк-эмитент открывает в исполняющем банке аккредитив, условиями которого предусмотрена отсрочка возмещения банком-эмитентом исполняющему банку сумм выплат, произведенных исполняющим банком бенефициару. Комиссия за обслуживание аккредитива, уплачиваемая банком-эмитентом исполняющему банку, установлена в процентах годовых и зависит от суммы задолженности и времени отсрочки. Признается ли такая комиссия в целях исчисления банком-эмитентом налога на прибыль расходом в виде процентов по долговым обязательствам?

Письмо Минфина РФ от 24 декабря 2007 г. N 03-05-05-04/08

Какое определение понятия "сельскохозяйственный товаропроизводитель" следует использовать для целей применения льготы по транспортному налогу, предусмотренной пп. 5 п. 2 ст. 358 НК РФ?

Письмо Минфина РФ от 18 декабря 2007 г. N 03-11-05/299

Организация осуществляет розничную торговлю продуктами питания и уплачивает ЕНВД. За выполнение определенных условий договора поставки поставщик предоставляет скидки, которые не уменьшают цену товара, а отдельно зачисляются на расчетный счет организации. Является ли доход в виде скидки доходом от деятельности в сфере розничной торговли, подпадающим под ЕНВД, или же доходом, облагаемым в рамках иных режимов налогообложения?

Письмо Минфина РФ от 11 декабря 2007 г. N 03-11-04/3/489

Организация занимается строительством магазинов, индивидуального жилья, спортивных площадок и других хозяйственных построек для физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Применяется ли ЕНВД в отношении деятельности организации?

Письмо Минфина РФ от 18 декабря 2007 г. N 03-11-04/2/308

Организация, осуществляющая оптовую торговлю оборудованием, применяет УСН (объект налогообложения - доходы за вычетом расходов). Вправе ли организация в целях исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, учесть в составе расходов стоимость покупных товаров, приобретенных для реализации, после оплаты товаров поставщику и реализации покупателю или кроме выполнения данных условий необходима также оплата товаров покупателем?

Письмо Минфина РФ от 11 декабря 2007 г. N 03-03-06/1/850

При строительстве объекта основных средств организация получила заемные средства как в банке, так и у организации, не являющейся кредитной. Могут ли в целях исчисления налога на прибыль считаться сопоставимыми данные долговые обязательства, если они выданы в той же валюте на те же сроки в сопоставимых объемах, под аналогичные обеспечения?

Письмо Минфина РФ от 21 декабря 2007 г. N 03-11-05/308

Индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность в сфере розничной торговли через магазин и уплачивает ЕНВД. Магазин, кроме торгового зала, имеет подсобное помещение, используемое для предпродажной подготовки товара, а также для работы по учету товара и для приема пищи во время обеда. Подлежит ли освобождению от обложения налогом на имущество физических лиц стоимость магазина, включая стоимость подсобного помещения?

Письмо Минфина РФ от 18 декабря 2007 г. N 03-03-06/1/869

ОАО ежегодно заключает договор добровольного медицинского страхования работников сроком на один год. Страхование осуществляется в соответствии с перечнем застрахованных работников, который может меняться по согласованию сторон при увольнении работника и при поступлении на работу нового работника. Учитываются ли в целях исчисления налога на прибыль расходы на добровольное медицинское страхование работников по указанному договору?

Письмо Минфина РФ от 26 июня 2007 г. N 03-03-06/1/396

О правомерности учета постоянным представительством иностранной организации в РФ при исчислении налога на прибыль расходов на приобретение предметов мебели и домашней утвари для благоустройства жилья работников - иностранных граждан.

Письмо Минфина РФ от 21 декабря 2007 г. N 03-07-08/362

О порядке документального подтверждения права на применение ставки НДС в размере 0% в отношении экспортных товаров, вывезенных с территории РФ в Германию автомобильным транспортом через территорию Республики Беларусь.

Письмо Минфина РФ от 21 декабря 2007 г. N 03-07-06/114

В соответствии со ст. 193 НК РФ установлены ставки акциза на подакцизные товары, ввозимые на территорию РФ. В отношении легковых автомобилей ставка акциза определяется исходя из мощности двигателя, при этом для выбора ставки указывается мощность двигателя как в киловаттах, так и в лошадиных силах. Какими сведениями о мощности необходимо руководствоваться при определении ставки акциза?

Электронный документ: вчера, сегодня, завтра

Несколько последних публикаций экспертов Synerdocs были посвящены электронным документам в судах и развитию системы электронного правосудия. В настоящей статье хотелось бы подвести некоторый итог и поднять вопрос о будущем электронного правосудия в России. А оно, как вы понимаете, напрямую связано с электронными документами

Чек-лист для проверки электронного документа на юридическую значимость

В этом году мы много говорили о представлении электронных документов в суд, не скупились на советы и рекомендации. При этом давно не поднимали тему юридической значимости. Пожалуй, с этого стоило начать цикл статей про электронное правосудие. Предлагаю обсудить, из чего же складывается юридическая значимость любого документа, и на что стоит обратить внимание при проверке документа на соответствие требованиям действующего законодательства в области ЭДО. Информация будет полезна всем: кто уже работает с электронными аналогами и тем, кто только открывает для себя новую область знаний.

ТОП-5 трудностей представления электронных документов в суд

Электронные документы «пробиваются» в российские суды уже на протяжении семи лет. В 2010 году была внесена первая поправка в статью 41 Арбитражного процессуального кодекса РФ, позволившая участникам судебного процесса представлять в Арбитражный суд документы в электронном виде. С этого момента вносилось множество изменений и дополнений в различные правовые акты, были изданы новые нормативные документы (подробнее об этом читайте в материалах авторов Synerdocs в конце этой статьи)