Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

28.10.2011

Письмо Минфина РФ от 19 сентября 2011 г. N 07-02-06/174

Вопрос: О включении сумм, уплачиваемых в соответствии с договором продавцу, в первоначальную стоимость финансовых вложений; о порядке отражения в отчете о прибылях и убытках негосударственного пенсионного фонда сумм процентов к уплате по полученным негосударственным пенсионным фондом кредитам и займам.



Письмо Минфина РФ от 20 сентября 2011 г. N 02-03-09/4192

Вопрос: Об отсутствии оснований для отнесения к средствам федерального бюджета денежных средств, поступивших на расчетный счет ОАО в счет оплаты выполненных работ по государственным контрактам, после их списания с единого счета федерального бюджета.



Письмо Минфина РФ от 3 октября 2011 г. N 07-02-06/183

Вопрос: О налогообложении налогом на прибыль премии покупателю, предусмотренной условиями заключенного между продавцом и покупателем договора и выплачиваемой вследствие выполнения покупателем определенных условий договора без изменения цены товара.



Письмо Минфина РФ от 3 октября 2011 г. N 03-05-05-03/32

Вопрос: Федеральным законом от 05.04.2010 N 41-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" увеличены размеры государственной пошлины за обращение в арбитражный суд и суды общей юрисдикции.

В Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда от 05.10.2007 N 57 разъясняется, что ТСЖ не является хозяйствующим субъектом с самостоятельными экономическими интересами, отличными от интересов членов ТСЖ. Соответствующие обязательства ТСЖ перед организациями, непосредственно оказывающими услуги, не могут быть большими, чем в случае заключения этими организациями прямых договоров с жильцами - членами ТСЖ. В связи с этим при реализации услуг по регулируемым ценам (тарифам), например услуг по энергоснабжению, ТСЖ оплачивает такие услуги, предназначенные жильцам, по тарифам, утвержденным для населения, а не для юридических лиц.

Целесообразно ли внести в ст. 333.17 "Плательщики государственной пошлины" НК РФ отдельный пункт в отношении некоммерческих организаций с целью снижения размера государственной пошлины до минимального (не выше размера госпошлины, установленного для физических лиц)?



Письмо Минфина РФ от 3 октября 2011 г. N 03-06-06-01/24

Вопрос: С 01.04.2011 внесены изменения в гл. 26 НК РФ в части возникновения права налогоплательщика применять вычет по НДПИ на расходы, связанные с безопасными условиями и охраной труда.

1. В ст. 343.1 НК РФ одним из видов расхода названы "Расходы налогоплательщика на приобретение и (или) создание амортизируемого имущества". В каком месяце можно принять вычет по НДПИ, если расходы на капитальные вложения, связанные с безопасными условиями и охраной труда, произведены в апреле 2011 г., а объект введен в эксплуатацию в мае 2011 г.?

2. Вправе ли ОАО продолжать учитывать в течение оставшегося из 36 месяцев времени вычеты по НДПИ на расходы, связанные с безопасными условиями и охраной труда, если основные средства, направленные на обеспечение условий и охрану труда при добыче угля на конкретном участке недр, исключены из состава амортизируемого имущества (продажа, ликвидация)?

Какая остаточная стоимость должна применяться для расчета налога на прибыль от реализации основного средства, если основное средство продано в течение 36 месяцев?



Письмо Минфина РФ от 4 октября 2011 г. N 07-02-06/184

Вопрос: О порядке формирования в бухгалтерском учете организации информации о движении денежных средств (переводов) в валюте РФ и иностранных валютах в пути, т. е. денежных сумм, внесенных в кассы кредитных организаций, сберегательные кассы или кассы почтовых отделений для зачисления на расчетный или иной счет организации, но еще не зачисленных по назначению.



Письмо Минфина РФ от 5 октября 2011 г. N 07-02-06/185

Вопрос: Об отсутствии оснований для отражения в бухгалтерском учете унитарного предприятия, принимающего объект основных средств, сумм амортизации, начисленных предыдущим владельцем указанного объекта; о порядке формирования унитарным предприятием для целей исчисления налога на прибыль первоначальной стоимости бывшего в употреблении имущества, получаемого от собственника, а также об определении срока полезного использования указанного имущества.



Письмо Минфина РФ от 6 октября 2011 г. N 02-04-10/4454

Вопрос: О порядке перечисления в федеральный бюджет сумм задатков победителей аукционов по продаже муниципального имущества в случае их уклонения или отказа от заключения в установленный срок договоров купли-продажи имущества.



Письмо Минфина РФ от 6 октября 2011 г. N 07-03-05/942

Вопрос: Об упрощенном порядке сдачи квалификационного экзамена на получение квалификационного аттестата аудитора; о полномочиях единой аттестационной комиссии по проведению упрощенного экзамена на получение квалификационного аттестата аудитора.



Письмо Минфина РФ от 7 октября 2011 г. N 03-06-06-02/5

Вопрос: ОАО является сельскохозяйственным товаропроизводителем, занимающимся разведением племенных гусей. ОАО получает доход исключительно от деятельности по разведению и выращиванию сельскохозяйственной птицы.

Для водопоя выращиваемой птицы ОАО использует акватории ряда озер и болот в период с июля по октябрь.

ОАО 30.10.2003 была получена лицензия на водопользование сроком на 10 лет. Указанная лицензия не была сдана в уполномоченный орган, так как данный документ, в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 03.06.2006 N 73-ФЗ "О введении в действие Водного кодекса Российской Федерации", является подтверждением права на пользование акваториями водных объектов.

С 01.01.2007 введен в действие новый Водный кодекс РФ, согласно положениям которого водопользование не облагается водным налогом и является гражданским правоотношением.

В соответствии с п. 16 ч. 3 ст. 11 Водного кодекса РФ не требуется заключения договора водопользования или принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование в случае, если водный объект используется для полива садовых, огородных, дачных земельных участков, ведения личного подсобного хозяйства, а также водопоя, проведения работ по уходу за сельскохозяйственными животными. ОАО использует водные объекты исключительно для поения и ухода за выращиваемой птицей. Лицензия лишь подтверждает право ОАО на использование акваторий озер и болот.

Водным кодексом РФ лицензирование водопользования было отменено.

В Письме Министерства финансов РФ от 12.10.2007 N 03-06-03-02/14 даны разъяснения об уплате водного налога. Так, с введением в действие 01.01.2007 Водного кодекса РФ и отменой системы лицензирования плательщиками водного налога не признаются физические лица и организации, осуществляющие пользование поверхностными водными объектами.

Признается ли ОАО, как сельскохозяйственный товаропроизводитель, имеющий лицензию на водопользование и осуществляющий пользование поверхностными водными объектами исключительно для поения птицы, плательщиком водного налога?



Письмо Минфина РФ от 13 октября 2011 г. N 03-03-06/4/117

Вопрос: В июле 2011 г. между администрацией муниципального образования и МУП заключен договор о предоставлении субсидии на проведение капитального ремонта объектов инженерной инфраструктуры ЖКХ (тепловых сетей), находящихся в хозяйственном ведении МУП, в рамках мероприятий по подготовке к зиме объектов ЖКХ и в соответствии с выделенными лимитами бюджетных обязательств, утвержденными в городском бюджете на 2011 г. Капитальный ремонт теплосетей выполнен подрядным способом в сентябре 2011 г.

Вправе ли МУП считать субсидию на капитальный ремонт полученной на безвозмездной основе и не учитывать в доходах при определении налоговой базы по налогу на прибыль в соответствии с пп. 26 п. 1 ст. 251 НК РФ?

Включается ли в налоговую базу по НДС указанная субсидия?



27.10.2011

Письмо ФНС России от 13.10.2011 г. № ЕД-3-3/3383@

О порядке применения упрощенной системы налогообложения на основе патента

Письмо Минфина России от 20.10.2011 г. № 03-03-06/2/157

Вопрос: Вправе ли организация, руководствуясь п. 4 ст. 264 НК РФ, при определении налоговой базы по налогу на прибыль включать в состав ненормируемых рекламных расходов затраты по приобретению рекламных материалов в виде листовок, буклетов, флаерсов, лифлетов, распространяемых в рекламных целях среди неопределенного круга лиц?

26.10.2011

Письмо ФНС от 7 октября 2011 г. N АС-4-3/16572@

Об изменениях и дополнениях статей 146 и 149 Налогового кодекса Российской Федерации

НДС   
24.10.2011
23.10.2011

Письмо ФСС России от 08.09.2011 г. № 14-03-14/15-10022

Вопрос: С 1 июля 2011 г. действует новая форма листка временной нетрудоспособности, утвержденная приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 г. № 347н. В старой форме больничного листа при заполнении строки «ИТОГО (сумма к выдаче)» размер больничного пособия указывался за вычетом НДФЛ (письма ФСС РФ от 29.12.2010 г. № 02-03-10/05-14665 и от 20.01.2011 г. № 14-03-09/05-74П). Какую сумму пособия необходимо указывать в строке «ИТОГО начислено» при заполнении нового больничного листа – с учетом НДФЛ или без?

21.10.2011

Письмо Минфина РФ от 7 октября 2011 г. N 03-06-06-02/4

Вопрос: До 2006 г. водоснабжение ЗАО осуществлялось из абиссинской скважины глубиной 25 м. На основании показателей счетчика рассчитывалась сумма водного налога.

С 2006 г. абиссинская скважина для водопотребления не используется в связи с низким качеством и малым объемом питьевой воды и зарезервирована для целей пожаротушения. С 2006 г. для обеспечения гарантии качества питьевой воды ЗАО заключило договор на платной основе на полное водоснабжение с ОАО в соответствии с водохозяйственным балансом.

Согласно ст. 53 Водного кодекса РФ забор водных ресурсов для тушения пожаров допускается из любых водных объектов без каких-либо разрешений бесплатно и в необходимом количестве.

Является ли ЗАО налогоплательщиком водного налога и возникает ли объект налогообложения по водному налогу при заборе воды из подземных водных объектов воды для тушения пожаров?

 

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок