Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

30.12.2011

Письмо Минфина РФ от 22 декабря 2011 г. N 03-03-06/1/844

Вопрос: ООО поставляет доильное оборудование, охладители молока, другую продукцию для сельскохозяйственного производства, проводит монтажные и сервисные работы своими силами, осуществляет оптовую торговлю. У ООО заключены договоры с сельхозпроизводителями на платное сервисное обслуживание, которое включает сервисное обслуживание и немедленный ремонт в течение 2 - 3 часов, бесперебойное и своевременное устранение неисправностей, поставку расходных материалов и запасных частей.

На балансе организации имеется два автомобиля. Работники, которые ежедневно выезжают в хозяйства для проведения сервисного обслуживания, монтажных работ, заключения договоров, имеют личный транспорт. Разъездной характер работы отражен в трудовых договорах, должностных инструкциях, имеется приказ о закреплении служебных автомашин за конкретными работниками, оформляются путевые листы. С работниками заключены договоры аренды транспортного средства без экипажа. На их основании арендная плата уплачивается наличными по заявке арендодателя. От сотрудников с 2008 г. по 2010 г. не было заявок на выплату арендной платы. В 2008 - 2010 гг. ООО не начисляло и не выплачивало арендную плату работникам. В 2011 г. работники оформили заявку на получение арендной платы за 2008 - 2010 гг.

Правомерно ли организация учитывала в расходах при исчислении налога на прибыль все затраты на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, ГСМ, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией в 2008, 2009, 2010 гг., если начисление и выплата арендной платы будут произведены в 2011 г. за прошлые периоды?



Письмо Минфина РФ от 22 декабря 2011 г. N 03-04-05/7-1088

Вопрос: В 2010 г. супруги приобрели квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми в равных долях. В 2010 г. супруг получил имущественный налоговый вычет. С 2011 г. супруга находится в отпуске по уходу за ребенком и облагаемых НДФЛ доходов не имеет.

Вправе ли супруга написать заявление об отказе от получения имущественного налогового вычета по НДФЛ на данную квартиру в пользу супруга?

Сможет ли супруга в дальнейшем (при покупке другой квартиры) воспользоваться своим неиспользованным правом на имущественный вычет или, подписывая заявление, супруга отказывается от своего права на вычет?



Письмо Минфина РФ от 22 декабря 2011 г. N 03-04-05/7-1090

Вопрос: В 2006 г. супруги заключили договор с застройщиком на приобретение квартиры в строящемся доме. Квартира должна была перейти в собственность супругов не позднее III квартала 2006 г. Однако к IV кварталу 2006 г. дом не был достроен (в доме не было ни окон, ни батарей). Свидетельство о праве собственности на квартиру супруги получили в судебном порядке спустя 2 года. По истечении 4,5 года после того, как супруги должны были стать собственниками квартиры (но не стали по причине того, что застройщик не исполнил обязательство в назначенные сроки), квартира была продана. В связи с тем что указанная квартира находилась в собственности менее 3 лет, супругам необходимо уплатить НДФЛ с доходов, полученных от ее продажи.

Возможно ли внести поправки в НК РФ, предусматривающие в целях получения имущественного налогового вычета по НДФЛ установление срока нахождения в собственности строящегося недвижимого имущества с момента уплаты всей суммы за приобретаемое имущество застройщику?



Письмо Минфина РФ от 22 декабря 2011 г. N 03-03-06/1/842

Вопрос: ОАО расположено в регионе (Кемеровской области), не относящемся к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, но в котором начисляются районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате. ОАО производит работникам и членам их семей компенсацию оплаты проезда к месту проведения отпуска и обратно.

Статья 33 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" устанавливает право работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, на компенсации расходов по оплате стоимости проезда и провоза багажа к месту отпуска и обратно.

В соответствии с п. 3 Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 19.02.1993 N 4521-1 "О порядке введения в действие Закона Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" льгота по бесплатному проезду к месту проведения отпуска и обратно распространяется на те северные районы, которые не отнесены к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, но в которых начисляются районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате.

Вправе ли ОАО относить вышеуказанные затраты в состав расходов на оплату труда, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль (в соответствии с п. 7 ст. 255 НК РФ)?



Письмо Минфина РФ от 22 декабря 2011 г. N 03-05-05-02/67

Вопрос: Органом местного самоуправления 28.05.2010 было вынесено решение, в котором предусмотрено прекращение у ООО права постоянного (бессрочного) пользования участком площадью 4,3 га и предусмотрена передача ООО в аренду на 49 лет нескольких новых участков, полученных в результате межевания старого участка.

В договоре аренды указано, что уплату арендных платежей ООО обязано производить с момента приема-передачи участков (29.05.2010). Договор аренды был зарегистрирован в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, 10.12.2010.

При этом орган местного самоуправления до настоящего момента не передал указанное решение о переоформлении земельного участка в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

С какого момента ООО должно прекратить уплату земельного налога за принадлежавший ему ранее участок площадью 4,3 га, если оно уплачивает арендную плату за взятые в аренду участки в соответствии с условиями договора - с 29.05.2010, а прекращение права постоянного (бессрочного) пользования участком не прошло государственную регистрацию по вине органа местного самоуправления?



Письмо Минфина РФ от 22 декабря 2011 г. N 03-05-05-02/67

Вопрос: Налогоплательщик (ЗАО) планирует в конце 2011 г. принять на работу гражданина Республики Беларусь по трудовому договору на срок более 183 дней. В настоящее время данный гражданин проживает на территории Республики Беларусь.

Налогообложение доходов граждан Республики Беларусь осуществляется в общем порядке с учетом положений Протокола к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21.04.1995, подписанного 24.01.2006 (далее - Протокол).

Согласно п. 1 ст. 1 Протокола вознаграждение, получаемое физическим лицом с постоянным местожительством в одном Договаривающемся Государстве (гражданином Российской Федерации или Республики Беларусь) в отношении работы по найму, осуществляемой в другом Договаривающемся Государстве в течение периода нахождения в этом другом Договаривающемся Государстве, составляющего не менее 183 дней в календарном году, либо непрерывно в течение 183 дней, начавшихся в предшествующем календарном году и истекающих в текущем календарном году, может облагаться налогом в этом другом Договаривающемся Государстве в порядке и по ставкам, предусмотренным в отношении лиц с постоянным местожительством в этом Договаривающемся Государстве.

Пунктом 2 ст. 1 Протокола предусмотрено, что указанный налоговый режим применяется с даты начала работы по найму в другом Договаривающемся Государстве, длительность которой в соответствии с трудовым договором составляет не менее 183 дней.

Начало применения указанного налогового режима установлено отдельной нормой п. 2 ст. 1 Протокола - с даты начала работы по найму. Таким образом, предусмотренный налоговый режим должен применяться на основании заключенного трудового договора независимо от фактического периода нахождения гражданина Беларуси на территории России.

Какую ставку НДФЛ следует применить работодателю - налоговому агенту при выплате вознаграждения работнику - гражданину Республики Беларусь на протяжении текущего и следующего годов?



Письмо Минфина РФ от 22 декабря 2011 г. N 03-04-05/8-1094

Вопрос: В налоговом периоде физическое лицо (налоговый резидент РФ) заключило договор уступки права требования (цессии), в соответствии с которым им были приобретены права и обязанности по предварительному договору купли-продажи пая в паевом фонде потребительского кооператива по управлению недвижимостью. Стоимость приобретенного имущественного права была полностью оплачена денежными средствами.

Также в течение этого налогового периода указанные права и обязанности по предварительному договору купли-продажи пая были уступлены по договору цессии другому физическому лицу по стоимости первоначального приобретения данного имущественного права, то есть без получения прибыли или убытка в целом по сделке купли-продажи имущественного права.

В соответствии со ст. ст. 208 и 209 НК РФ доходы, полученные физическими лицами - налоговыми резидентами РФ от реализации прав требования к российской организации, являются объектом налогообложения по НДФЛ. При этом согласно п. 3 ст. 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 - 221 НК РФ.

В то же время право требования является имущественным правом. В соответствии с положениями п. 2 ст. 38 НК РФ имущественные права не относятся к имуществу и, следовательно, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, к доходам от продажи имущественных прав не применяется независимо от давности приобретения таких прав.

Можно ли, рассматривая указанные выше нормы в комплексе с положениями ст. 41 НК РФ, определять в целях НДФЛ налоговую базу по операции реализации имущественного права как сумму дохода, полученного по договору уступки права требования, уменьшенную на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов по приобретению этого права?

Указанный подход по определению в качестве дохода разницы между суммой выручки, которую налогоплательщик получил на основании договора уступки права требования, и суммой платежа по договору, на основании которого он такое право приобрел, нашел отражение в разъяснениях контролирующих органов (в частности, Письмо ФНС России от 23.12.2005 N 04-2-03/205, Письмо УФНС России по г. Москве от 30.05.2006 N 28-10/47422@).

В каком порядке отражается сумма расходов налогоплательщика по приобретению имущественного права в налоговой декларации по НДФЛ, в случае если налоговая база по операции реализации права требования определяется как сумма дохода, полученного по договору уступки права требования, уменьшенная на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов по приобретению этого права?



Письмо Минфина РФ от 22 декабря 2011 г. N 03-11-06/2/182

Вопрос: Организация, находящаяся в области, осуществляет обеспечение населения и организаций питьевой водой для хозяйственных и бытовых нужд, сбор и очистку сточных вод. Добываемая из скважины вода не является минеральной или термальной. Организация является плательщиком водного налога и не является плательщиком НДПИ.

Вправе ли организация в указанном случае применять УСН с учетом ограничения, установленного пп. 8 п. 3 ст. 346.12 НК РФ, согласно которому не вправе применять УСН организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых?

В Распоряжении Минприроды России от 07.02.2003 N 47-р "Об утверждении Временных методических рекомендаций по подготовке и рассмотрению материалов, связанных с формированием, согласованием и утверждением региональных перечней полезных ископаемых, относимых к общераспространенным" приводится перечень полезных ископаемых, по своему содержанию аналогичный перечню общераспространенных полезных ископаемых по области, в котором вода не значится, поскольку не имеет признаков полезных ископаемых, а поэтому к ним не относится.

Общероссийский классификатор полезных ископаемых и подземных вод ОК 032-2002 (утв. Постановлением Госстандарта России от 25.12.2002 N 503-ст) содержит кодированные группировки полезных ископаемых и подземных вод. Подземные воды выделены в отдельную группировку и не указаны среди полезных ископаемых.

Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 337 НК РФ полезным ископаемым признается продукция горнодобывающей промышленности и разработки карьеров (если иное не предусмотрено п. 3 настоящей статьи), содержащаяся в фактически добытом (извлеченном) из недр (отходов, потерь) минеральном сырье (породе, жидкости и иной смеси), первая по своему качеству соответствующая национальному стандарту, региональному стандарту, международному стандарту, а в случае отсутствия указанных стандартов для отдельного добытого полезного ископаемого - стандарту организации.

Согласно пп. 15 п. 2 ст. 337 НК РФ к полезным ископаемым относятся подземные воды, содержащие полезные ископаемые (промышленные воды) и (или) природные лечебные ресурсы (минеральные воды), а также термальные воды.

Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ в Постановлении от 18.12.2007 N 64 указал, что при применении п. 1 ст. 337 НК РФ необходимо исходить из того, что добытым полезным ископаемым признается продукция, которая содержится в минеральном сырье и отвечает определенным стандартам. Это означает, что вывод о наличии в добытом минеральном сырье полезного ископаемого может быть сделан только в случае, когда в названном сырье содержится продукция, характеризуемая определенными физическими свойствами (либо иными существенными природными свойствами) и (или) химическим составом, предусмотренными соответствующим стандартом.

Арбитражная практика исходит из того, что в целях налогового законодательства для отнесения воды к полезным ископаемым необходимо установить, что добываемая организацией вода по своим физическим свойствам или химическому составу относится к термальной или минеральной воде (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.01.2009 N Ф04-15/2009(19100-А03-6).

Поскольку добываемая организацией из скважины питьевая вода не является минеральной или термальной водой, не имеет каких-либо целебных свойств, оказывающих на организм человека лечебное действие, организация полагает, что она не относится к полезным ископаемым.

В соответствии с п. 1 ст. 333.8 НК РФ налогоплательщиками водного налога признаются организации и физические лица, осуществляющие специальное и (или) особое водопользование в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 333.9 настоящего Кодекса.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 333.9 НК РФ объектами налогообложения водным налогом, если иное не предусмотрено п. 2 настоящей статьи, признается, в частности, такой вид пользования, как забор воды из водных объектов.

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 333.9 НК РФ не признается объектом налогообложения забор из подземных водных объектов воды, содержащей полезные ископаемые и (или) природные лечебные ресурсы, а также термальных вод.

Данная норма полностью согласуется с пп. 15 п. 2 ст. 337 НК РФ, которая к полезным ископаемым относит подземные воды, содержащие полезные ископаемые (промышленные воды) и (или) природные лечебные ресурсы (минеральные воды), а также термальные воды.

Таким образом, вода, не содержащая полезные ископаемые и полезные природные ресурсы, а также не относящаяся к термальной воде, не относится к полезным ископаемым и не подлежит налогообложению НДПИ. Такая вода подлежит налогообложению водным налогом.

Организация полагает, что запрет на использование УСН распространяется только на организации, осуществляющие добычу полезных ископаемых, не относящихся к общераспространенным, и, как следствие, являющиеся плательщиками НДПИ.



Письмо Минфина РФ от 23 декабря 2011 г. N 03-04-08/8-230

Вопрос: О порядке предоставления с 1 января 2011 г. стандартного налогового вычета по НДФЛ на детей в связи с вступлением в силу Федерального закона от 21.11.2011 N 330-ФЗ.



Письмо Минфина РФ от 23 декабря 2011 г. N 03-04-05/9-1097

Вопрос: Физическим лицом - матерью двоих детей в 2007 г. приобретена квартира с использованием ипотечного кредита. Работодателем имущественный налоговый вычет по НДФЛ за период с января по май 2011 г. не предоставлялся. Каков порядок получения остатка вычета у работодателя в случае, если физическое лицо не может использовать его полностью в текущем налогом периоде?



Письмо Минфина РФ от 23 декабря 2011 г. N 03-04-06/8-357

Вопрос: Федеральным законом от 21.11.2011 N 330-ФЗ внесены изменения в пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, согласно которым стандартный налоговый вычет по НДФЛ с 1 января по 31 декабря 2011 г. предоставляется в следующих размерах:

- 1000 руб. - на первого ребенка;

- 1000 руб. - на второго ребенка;

- 3000 руб. - на третьего и каждого последующего ребенка.

В каком порядке определяется очередность детей: в хронологическом порядке по дате рождения или в зависимости от того, предоставляется ли стандартный налоговый вычет по НДФЛ на детей или нет?



Письмо Минфина РФ от 23 декабря 2011 г. N 03-01-15/8-302

Вопрос: Основным видом деятельности индивидуального предпринимателя является оценочная деятельность (код по ОКВЭД - 74.84). С 28.04.2010 индивидуальный предприниматель применяет УСН.

При этом такой вид услуг, как оценочная деятельность, в Общероссийском классификаторе услуг населению (ОКУН) не поименован.

Согласно п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ, согласно которому документы, приравненные к кассовым чекам, оформляются на бланках строгой отчетности и предназначены для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению.

Распространяется ли действие Постановления Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 на виды деятельности (услуги), не поименованные в ОКУН?

Правомерно ли использование индивидуальным предпринимателем бланков строгой отчетности при осуществлении оценочной деятельности?



Письмо Минфина РФ от 26 декабря 2011 г. N 03-02-07/1-441

Вопрос: Вправе ли налоговый орган списать по заявлению ОАО с соответствующей просьбой имеющуюся переплату по налогам, пеням и штрафам, для которой невозможен судебный порядок возврата или зачета в связи с истечением срока исковой давности и невозможностью его восстановления?



Письмо Минфина РФ от 26 декабря 2011 г. N 03-04-06/6-358

Вопрос: 1. Суд утвердил мировое соглашение по иску об отмене приказов, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за дни вынужденного прогула, денежной компенсации морального вреда, судебных расходов. В соответствии с мировым соглашением ответчик (банк) обязуется выплатить истцу (бывшему работнику банка) определенную сумму. Разбивка суммы по направлению исковых требований судом не определена.

Банк считает, что разъяснения Минфином России указанной ситуации не дают четкого ответа в части необходимости исполнения банком обязанностей налогового агента. Письма Минфина России от 19.11.2007 N 03-04-06-01/386 и от 28.01.2008 N 03-04-06-02/7 указывают на то, что банк в данном случае признается налоговым агентом и должен исчислить, удержать и перечислить НДФЛ в бюджет.

В соответствии с Письмами Минфина России от 08.04.2009 N 03-04-06-01/85 и от 19.09.2008 N 03-04-06-01/275, а также Письмом УФНС России по г. Москве от 07.06.2005 N 09-14/40120 банк не признается налоговым агентом и не удерживает НДФЛ. При этом у банка в соответствии с п. 5 ст. 226 НК РФ сохраняется обязанность по сообщению в налоговый орган о невозможности удержания НДФЛ с указанных сумм.

Подлежит ли налогообложению НДФЛ сумма, подлежащая выплате банком бывшему работнику на основании мирового соглашения? Признается ли банк в данном случае налоговым агентом?

2. На основании ст. 143 ГК РФ вексель является ценной бумагой. Определение налоговой базы по НДФЛ по операциям с ценными бумагами осуществляется в соответствии со ст. 214.1 НК РФ. Указанная статья содержит закрытый перечень налоговых агентов, в обязанность которых входят исчисление и удержание НДФЛ по операциям с ценными бумагами: доверительный управляющий, брокер, иное лицо, осуществляющее в интересах налогоплательщика-физлица операции с ценными бумагами.

Обязан ли банк исчислять, удерживать и перечислять НДФЛ с суммы дохода (процента или дисконта), выплачиваемого физлицу при погашении банком собственных векселей?

Если банк обязан исполнять обязанности налогового агента при погашении собственных векселей, то нужно ли ему при определении налоговой базы по НДФЛ учитывать расходы физлица, не являющегося первым векселедержателем, на приобретение векселей банка?



Письмо Минфина РФ от 26 декабря 2011 г. N 03-05-05-01/98

Вопрос: В соответствии с п. 11 ст. 2 Федерального закона от 07.06.2011 N 132-ФЗ "О внесении изменений в статью 95 части первой, часть вторую Налогового кодекса РФ в части формирования благоприятных налоговых условий для инновационной деятельности и статью 5 Федерального закона "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ" ст. 381 НК РФ дополнена п. 21, согласно которому организации в отношении вновь вводимых объектов, имеющих высокую энергетическую эффективность, в соответствии с Перечнем таких объектов, установленным Правительством Российской Федерации, или в отношении вновь вводимых объектов, имеющих высокий класс энергетической эффективности, если в отношении таких объектов в соответствии с законодательством Российской Федерации предусмотрено определение классов их энергетической эффективности, имеют право на налоговую льготу по налогу на имущество организаций в течение трех лет со дня постановки на учет указанного имущества.

Возникнет ли у ООО основание для применения льготы по налогу на имущество организаций, установленной п. 21 ст. 381 НК РФ, если в 2012 г. ООО проведет модернизацию системы энергоснабжения имущественного комплекса, применив энергосберегающие технологии и полностью заменив лампы освещения на светодиодные лампы, имеющие высокую энергетическую эффективность? Если да, то каков порядок документального подтверждения основания, предоставляющего право на применение указанной льготы?

Учитывая, что в настоящий момент Перечень объектов, имеющих высокую энергетическую эффективность, определяемый Правительством РФ в целях применения льготы по налогу на имущество организаций, предусмотренной п. 21 ст. 381 НК РФ, не установлен, может ли ООО при определении объектов, имеющих высокую энергетическую эффективность, в целях использования данной льготы руководствоваться Перечнем объектов и технологий, имеющих высокую энергетическую эффективность, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.06.2011 N 562 "Об утверждении Перечня объектов и технологий, имеющих высокую энергетическую эффективность, осуществление инвестиций в создание которых является основанием для предоставления инвестиционного налогового кредита"?



Письмо Минфина РФ от 19 декабря 2011 г. N 03-11-11/318

Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, планирует выдать процентный заем, а также сдать в аренду офисное помещение и автомобиль.

Правомерно ли в отношении указанной деятельности применять УСН?



Письмо Минфина РФ от 19 декабря 2011 г. N 03-04-05/9-1061

Вопрос: В 2009 г. супруги приобрели 3-комнатную квартиру по ипотечному кредиту за 2750 тыс. руб. (550 тыс. руб. собственных средств и 2200 тыс. руб. за счет средств банка). Собственность оформлена в равных долях вместе с детьми по 1/4 доли на каждого. В 2010 г. супругами был заявлен имущественный вычет по НДФЛ и за доли детей за 2009 г. В вычете за доли детей было отказано. Имеют ли право родители получить вычет, увеличив его размер исходя из долей квартиры, оформленных в собственность их детей, т.е. со всей суммы понесенных расходов?



Письмо Минфина РФ от 19 декабря 2011 г. N 03-04-05/9-1059

Вопрос: Работодатель компенсирует работнику часть процентов по ипотечному кредиту. Согласно п. 40 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению НДФЛ суммы, выплачиваемые организациями своим работникам на возмещение затрат по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения, включаемые в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Однако данная норма действует до 01.01.2012.

Пунктами 1 и 2 ст. 7 Федерального закона от 22.07.2008 N 158-ФЗ предусмотрено вступление в силу положений п. 40 ст. 217 Кодекса с 01.01.2009 и применение до 01.01.2012.

Будет ли норма п. 40 ст. 217 НК РФ действовать после 01.01.2012?



Письмо Минфина РФ от 19 декабря 2011 г. N 03-08-05

Вопрос: Согласно Письму Минфина России от 23.08.2010 N 03-08-05, в силу п. 3 ст. 310 НК РФ в случае выплаты налоговым агентом иностранной организации доходов, которые в соответствии с международными договорами (соглашениями) облагаются налогом на прибыль в РФ по пониженным ставкам, исчисление и удержание суммы налога с доходов производятся налоговым агентом по соответствующим пониженным ставкам при условии предъявления иностранной организацией налоговому агенту подтверждения, предусмотренного п. 1 ст. 312 НК РФ.

Таким образом, применение пониженной ставки по налогу на прибыль у источника выплаты дохода, предусмотренной Соглашением между Правительством РФ и Правительством Республики Индия от 25.03.1997 "Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы" (далее - Соглашение), производится при представлении иностранной организацией, имеющей право на получение такого дохода, вышеуказанного подтверждения налоговому агенту, выплачивающему доход, до даты выплаты дохода.

Российская организация, являющаяся налоговым агентом и выплачивающая доход в виде роялти индийской организации, обязана удержать налог на прибыль у источника выплаты дохода согласно п. 2 ст. 12 Соглашения при условии представления подтверждения постоянного местонахождения на территории Индии данной индийской организации.

Индийская организация представила свидетельство о регистрации (форма 1), выданное 12.05.2008, о том, что организация была учреждена в соответствии с законом о компаниях 1956 г. (N 1 от 1956 г.) и является компанией с ограниченной ответственностью.

Является ли данное свидетельство, датированное 12.05.2008, документом, подтверждающим постоянное местонахождение индийской организации на территории Индии? Имеет ли право российская организация в данном случае применить пониженную ставку по налогу на прибыль при выплате индийской организации роялти в 2011 - 2012 гг.?

Достаточно ли иметь копию указанного свидетельства и его перевод на русский язык или же необходимо получить оригинал свидетельства с апостилем?



Письмо Минфина РФ от 19 декабря 2011 г. N 03-03-06/1/833

Вопрос: ООО заключен долгосрочный договор соинвестирования, по которому на инвестиционные цели направлены средства, привлеченные по договорам процентного займа в валюте. Другой деятельности ООО не ведет.

Доходы в текущем периоде организация не получала. Расходы организации состоят из начислений по заработной плате управленческому персоналу, аренде офиса, обязательной аудиторской проверке, услугам банка, процентов по заемным средствам и курсовых разниц от переоценки иностранной валюты (доходы и расходы).

Вправе ли организация учитывать в целях исчисления налога на прибыль косвенные и внереализационные расходы при отсутствии доходов от реализации и наличии внереализационных доходов в виде курсовых разниц от переоценки иностранной валюты?



Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок