Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

14.09.2017

Письмо Минфина России от 30.08.2017 г. № 03-07-11/55511

Вопрос: О применении НДС при получении оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящей поставки товаров с длительным производственным циклом.

Письмо Минфина России от 31.08.2017 г. № 03-07-11/55858

Вопрос: Об НДС при реализации ОМСУ права ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитута).

05.09.2017

Письмо Минфина России от 22.08.2017 г. № 03-07-08/53786

Вопрос: Об НДС в отношении услуг по проведению видеоконференций, оказываемых российской организацией иностранным организациям.

22.08.2017

Федеральный закон от 18.07.2017 г. № 173-ФЗ

О внесении изменений в статью 55 части первой Налогового кодекса Российской Федерации

16.08.2017

Письмо Минфина России от 03.08.2017 г. № СД-4-3/15294@

Вопрос: Об НДС в отношении товаров (работ, услуг), при реализации которых счета-фактуры выставлены в иностранной валюте.

04.08.2017

Письмо Минфина России от 17.07.2017 г. № 03-03-06/1/45246

Вопрос: ООО является лизингополучателем по договору лизинга, при этом лизинговое имущество учитывается на балансе у лизингодателя, в связи с чем лизингополучатель несет расходы по лизинговым платежам и не несет расходы в виде амортизационных отчислений.

Возникает ли у лизингополучателя доход при уменьшении предварительного платежа на сумму субсидии, предусмотренной Правительством РФ в Распоряжении от 28.04.2017 N 823-р?

В случае возникновения дохода в какой момент необходимо его отразить:

- общей суммой в момент выставления лизинговой организацией первичных документов на предварительный платеж;

- в течение всего срока действия лизингового договора пропорционально периодам принятия в расходы ежемесячных лизинговых платежей?

Возникает ли обязанность исчисления НДС с общей суммы субсидии? Если обязанность возникает, то как исчисляется НДС: сверх суммы субсидии или в том числе?

31.07.2017

Письмо Минфина России от 20.07.2017 г. № 03-07-11/46167

Вопрос: Об НДС и налоге на прибыль при безвозмездной передаче товаров в рекламных целях.

27.07.2017

Письмо Минфина России от 17.01.2017 г. № 03-07-11/1514

Вопрос: Организация осуществляет сделки с ФИСС. До 2014 г. согласно абз. 10 п. 4 ст. 170 НК РФ в целях расчета пропорции, указанной в абз. 5 п. 4 ст. 170 НК РФ, в отношении финансовых инструментов срочных сделок принимается сумма чистого дохода, полученного налогоплательщиком в текущем налоговом периоде (месяце) по финансовым инструментам срочных сделок в результате исполнения (прекращения) обязательств, не связанных с реализацией базисного актива (в том числе полученные суммы вариационной маржи и премий по контракту), включая суммы денежных средств, которые должны быть получены по таким обязательствам в будущих налоговых периодах, если дата определения (возникновения) соответствующего права требования по финансовым инструментам срочных сделок имела место в текущем налоговом периоде (месяце).

В Письме от 20.07.2012 N 03-07-11/166 Минфин России разъяснил, что суммой чистого дохода, полученного налогоплательщиком в текущем налоговом периоде, является разница между всеми полученными доходами, не связанными с реализацией базисного актива, по всем финансовым инструментам срочных сделок и всеми уплаченными расходами, не связанными с реализацией базисного актива, по всем финансовым инструментам срочных сделок.

Что понимается в абз. 10 п. 4 ст. 170 НК РФ под чистым доходом: доходы минус расходы (по аналогии с чистой прибылью) или просто доход (по аналогии с прибылью, не уменьшенной на величину расходов)?

За какой период необходимо производить расчет чистого дохода, если налогоплательщик сдает декларации по НДС поквартально: за квартал или месяц?

Отличаются ли понятия "сумма чистого дохода", которые содержатся в абз. 4 пп. 2 п. 4.1 ст. 170 НК РФ и абз. 10 п. 4 ст. 170 НК РФ?

11.07.2017

Письмо Минфина России от 05.07.2017 г. № СД-4-3/13059@

Вопрос: Об НДС при реализации организацией-банкротом товаров, изготовленных в ходе ее текущей производственной деятельности.

10.07.2017

Письмо Минфина России от 07.06.2017 г. № 03-07-09/35516

Вопрос: ООО уплачивает ЕНВД при оказании услуг по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств, а также применяет ОСН при реализации запчастей, которые используются им при оказании данных услуг. При этом в договоре на оказание услуг стоимость запчастей (с НДС по ставке 18%) и стоимость работ (без НДС) выделены отдельно.

Вправе ли ООО выписывать счет-фактуру, в котором суммы выполненных работ указаны без НДС, а сумма запчастей с НДС по ставке 18%?

04.07.2017

Письмо Минфина России от 27.06.2017 г. № 03-07-09/40303

Вопрос: Об НДС и составлении счета-фактуры при реализации банком имущества, учтенного по стоимости с налогом, если цена реализации не превышает стоимость имущества, и о принятии НДС к вычету покупателем.

Письмо Минфина России от 27.06.2017 г. № 03-07-08/40277

Вопрос: О ставке НДС при реализации по договорам розничной купли-продажи товаров, вывозимых из РФ в таможенной процедуре экспорта.

Письмо Минфина России от 27.06.2017 г. № 03-07-07/40239

Вопрос: О ставке НДС при реализации муки костной и мясокостной кормовой.

30.06.2017

Письмо Минфина России от 16.06.2017 г. № 03-03-РЗ/37488

Вопрос: Об НДФЛ, налоге на прибыль и НДС при оплате командированным работникам сервисных услуг, предоставляемых в вагонах повышенной комфортности и включенных в стоимость проезда.

20.06.2017

Письмо Минфина России от 13.06.2017 г. № 03-07-13/1/36468

Вопрос: Об НДС при ввозе в РФ лома и отходов цветных металлов с территории государств - членов ЕАЭС.

Письмо Минфина России от 13.06.2017 г. № 03-07-11/36477

Вопрос: Об освобождении от НДС работ (услуг) по техническому надзору, проводимых на объекте культурного наследия.

15.06.2017

Письмо Минфина России от 24.05.2017 г. № 03-03-06/1/31687

Вопрос: Об исчислении НДС, налога на прибыль, транспортного налога и налога на имущество организаций и представлении декларации по ним дочерней организацией FIFA.

Письмо Минфина России от 24.05.2017 г. № 03-07-14/31815

Вопрос: О правомерности взимания НДС с физлиц при приобретении товаров (работ, услуг).

15.05.2017

Письмо Минфина России от 28.04.2017 г. № 03-07-08/25926

Вопрос: Об НДС при приобретении у иностранной организации прав на использование программ для ЭВМ через Интернет по лицензионному договору.

28.04.2017

Письмо Минфина России от 12.04.2017 г. № 03-07-13/1/21711

Вопрос: Об НДС при реализации российской организацией в Республику Беларусь товаров, ранее приобретенных в иностранном государстве.

Перейти к странице:
Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок