
28.06.2010
Письмо Минфина РФ от 14 января 2010 г. N 03-03-06/1/6
Вопрос: О порядке признания расходов на НИОКР в целях исчисления налога на прибыль.
Письмо Минфина РФ от 18 января 2010 г. N 03-11-06/3/02
Вопрос: Об определении понятия розничной торговли в целях применения системы налогообложения в виде ЕНВД.
Письмо Минфина РФ от 5 марта 2010 г. N 03-07-08/60
Вопрос: О порядке применения нулевой ставки НДС в отношении услуг по перевозке автомобильным транспортом товаров, ввозимых на территорию РФ в таможенном режиме выпуска для внутреннего потребления.
22.06.2010
Письмо Минфина от 11 мая 2010 г. N 03-02-07/1-228
Вопрос: В учетной политике организации (ООО) закреплено, что на основании ст. 10 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" в организации бухгалтерский учет ведется с использованием бухгалтерской компьютерной программы и используются следующие формы регистров бухгалтерского учета.
1. Журнал-ордер по каждому счету, используемому в учете с детализацией "Дата".
В основу построения Журналов-ордеров положен кредитовый признак регистрации хозяйственных операций по синтетическим счетам в учетной программе.
Организация ведет учет имущества, обязательств, хозяйственных и финансовых операций способом двойной записи.
Основанием для записей в регистрах бухгалтерского учета являются первичные документы, фиксирующие факт совершения хозяйственных и финансовых операций.
На основании первичных данных формируются в учетной программе бухгалтерские регистры - Журналы-ордера. Распечатываются Журналы-ордера по требованию. Хранение их осуществляется в электронном виде.
2. Главная книга без учета субконто. Итоговые данные Журналов-ордеров в конце месяца переносятся в Главную книгу. Главная книга распечатывается один раз в год.
3. Оборотно-сальдовая ведомость (далее - ОСВ) по организации в целом за квартал с детализацией по субсчетам. ОСВ формируется нарастающим итогом с начала года, то есть за следующие периоды: I квартал, полугодие, 9 месяцев, год. ОСВ распечатывается один раз в квартал.
4. ОСВ за квартал по следующим счетам:
01 - с расшифровкой по видам основных средств;
02 - с расшифровкой по видам основных средств;
60 - с расшифровкой по Контрагентам без учета субсчетов 60.1 и 60.2;
62 - с расшифровкой по Контрагентам (без учета субсчетов 62.1 и 62.2);
70 - с расшифровкой по работникам;
71 - с расшифровкой по работникам.
Распечатываются по требованию. Хранятся в электронном виде.
Другие регистры бухгалтерского учета организация не ведет. Организация считает утвержденный в учетной политике перечень регистров исчерпывающим для полноценного ведения бухгалтерского учета в организации.
При проведении выездной налоговой проверки ООО представило только те регистры бухгалтерского учета, которые утверждены в учетной политике и которые ведутся организацией.
Является ли перечень регистров бухгалтерского учета, предусмотренных учетной политикой организации, достаточным?
В случае отказа представить при проведении выездной налоговой проверки иные регистры, не предусмотренные учетной политикой и, как следствие, не ведущиеся, несет ли организация какую-либо ответственность?
Письмо Минфина от 12 мая 2010 г. N 03-03-06/1/327
Вопрос: Раз в месяц организация приобретает чай, кофе, конфеты, печенье, которые выкладываются на стол для контрагентов (экспедиторов), ожидающих документы. Нужно ли расходы на приобретение указанной продукции оформлять как представительские и учитывать в расходах по налогу на прибыль? Облагается ли стоимость данной продукции НДС?
Письмо Минфина от 21 мая 2010 г. N 03-03-06/1/346
Вопрос: Для доставки ТМЦ организация пользуется услугами организаций-экспедиторов. Эти организации имеют сеть складов-терминалов на территории РФ, на которых собираются грузы от грузоотправителей и с которых они выдаются грузополучателям. На доставку товара между своими складами-терминалами вышеуказанные организации не оформляют товарно-транспортные накладные для грузополучателей, мотивируя это тем, что они перевозку грузов не осуществляют, а оказывают услуги по организации доставки груза на основании договора транспортной экспедиции (гл. 41 Гражданского кодекса РФ). Информацию о нанятых ими перевозчиках, осуществляющих непосредственно транспортировку груза, о привлеченных видах транспорта (авто-, авиа-, железнодорожная курьерская доставка, морская перевозка) заказчикам услуг не предоставляют.
Грузополучателю вместе с доставленным грузом такие организации предоставляют "накладную на выдачу", в которой отражаются наименования грузоотправителя и грузополучателя, габаритность груза, его вес, стоимость услуги по экспедированию.
Является ли "накладная на выдачу" достаточным основанием для подтверждения состоявшейся перевозки товара и, соответственно, признания расходов по налогу на прибыль по использованным ТМЦ в производстве?
Письмо Минфина от 5 мая 2010 г. N МН-20-6/622
Вопрос: О проверке достоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, указанных в документах, представленных при государственной регистрации.
20.06.2010
Письмо Минфина РФ от 8 июня 2010 г. N 03-03-06/2/114
Вопрос: Банк передал в закрытый ПИФ денежные требования по обеспеченным ипотекой обязательствам из кредитных договоров, включая права залогодержателя по договорам об ипотеке.Правилами доверительного управления закрытого ПИФа предусмотрена возможность выплаты банку как учредителю доверительного управления промежуточного дохода, возникшего в процессе управления переданным имуществом.
Должен ли банк при получении промежуточного дохода включать его в налоговую базу по налогу на прибыль на дату выплаты в размере полученной суммы или же банк вправе уменьшить полученный промежуточный доход на сумму затрат, понесенных при приобретении паев закрытого ПИФа, пропорционально полученному доходу?
Письмо Минфина РФ от 11 июня 2010 г. N 03-02-07/1-276
Вопрос: В соответствии с п. 8 ст. 76 НК РФ приостановление операций по счетам налогоплательщика-организации в банке отменяется решением налогового органа не позднее одного дня, следующего за днем получения налоговым органом документов (их копий), подтверждающих факт взыскания налога, пеней, штрафа.Имеет ли право банк возобновить операции по счету налогоплательщика-организации со дня, следующего за днем погашения всей суммы задолженности, указанной в решении налогового органа о приостановлении операций по счету данной организации, не дожидаясь получения решения налогового органа об отмене приостановления операций по счетам данной организации?
Письмо Минфина РФ от 11 июня 2010 г. N 03-11-11/166
Вопрос: Индивидуальный предприниматель продает бутилированную питьевую воду физическим лицам. Торговля осуществляется в стационарном магазине (торговая площадь - 3,3 кв. м). Иногда воду могут заказать по телефону. Бутилированная вода во всех случаях доставляется покупателю бесплатно. Предоставление данной услуги (доставки) не является самостоятельным видом деятельности. Физическое лицо при покупке получает товарный чек.Переводится ли предприниматель по данной деятельности на уплату ЕНВД? Если бутилированную воду покупает юридическое лицо за наличный или за безналичный расчет, будет ли предприниматель плательщиком ЕНВД?
Письмо Минфина РФ от 10 июня 2010 г. N 03-05-06-03/78
Вопрос: В каком порядке необходимо уплачивать госпошлину за предоставление разрешения на добычу объектов животного мира: один раз в год вне зависимости от места охоты или при каждом получении (выдаче) разрешения на определенный срок и на определенное место охоты?
Письмо Минфина РФ от 10 июня 2010 г. N 03-04-06/2-115
Вопрос: ООО является профессиональным участником рынка ценных бумаг и оказывает брокерские услуги в интересах клиентов, в том числе физических лиц.В соответствии с п. 18 ст. 214.1 НК РФ налоговые агенты исчисляют, удерживают и перечисляют удержанный у налогоплательщика налог не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода или с даты выплаты денежных средств (передачи ценных бумаг).
Например, физическое лицо выводит денежные средства 30.04.2010. На эту дату налоговый агент исчисляет и удерживает у налогоплательщика НДФЛ.
Когда или в течение какого периода налоговому агенту необходимо перечислить удержанный НДФЛ у налогоплательщика при частичной выплате денежных средств до окончания налогового периода?
Письмо Минфина РФ от 8 июня 2010 г. N 03-11-11/159
Вопрос: Согласно Письму Минфина России от 15.09.2005 N 03-11-02/37 при осуществлении деятельности по реализации товаров в розницу как физическим, так и юридическим лицам налогоплательщик имеет право применять систему налогообложения в виде ЕНВД.В то же время до 1 января 2006 г. под розничной торговлей понималась торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт.
При этом оказание бытовых услуг выделено в НК РФ как самостоятельный вид деятельности, при осуществлении которого налогоплательщик имеет право применять систему налогообложения в виде ЕНВД.
Что подразумевается под оказанием услуг покупателям: деятельность по оказанию услуг по розничной торговле, перечень которых закреплен в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности ОК 004-93, или деятельность по оказанию бытовых услуг, перечень которых закреплен в Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93?
Можно ли применять систему налогообложения в виде ЕНВД, если налогоплательщик реализовывал товар в розницу и оказывал при этом сопутствующие розничной торговле услуги покупателям - юридическим лицам?
Письмо Минфина РФ от 10 июня 2010 г. N 03-04-06/6-113
Вопрос: Договором банковского вклада предусмотрена дифференцированная процентная ставка: в зависимости от размера остатка банковского вклада применяется одна из двух процентных ставок. Проценты начисляются ежедневно, выплата производится по окончании срока банковского вклада.На дату заключения договора обе процентные ставки по вкладу установлены в пределах действующей ставки рефинансирования Банка России, увеличенной на пять процентных пунктов. В течение срока договора размеры ставок, установленных договором, не изменялись. Из-за изменения остатка банковского вклада фактически проценты начислялись по обеим ставкам.
Правомерно ли применять положения абз. 4 п. 27 ст. 217 НК РФ для целей НДФЛ в данном случае?
Письмо Минфина РФ от 11 июня 2010 г. N 03-08-05
Вопрос: О налогообложении налогом на прибыль доходов от международных автомобильных перевозок иностранной организации - резидента Германии.
Письмо Минфина РФ от 10 июня 2010 г. N 03-11-06/3/80
Вопрос: ООО осуществляет деятельность по розничной торговле товарами (бытовая химия, пылесосы, комплектующие и запасные части бытовой техники) по месту нахождения офиса с доставкой товара на дом покупателям.При реализации товара заключение договоров купли-продажи, а также оплата за товар происходят в офисе за наличный расчет путем внесения денег в кассу организации. При оплате покупателю товара выдается кассовый чек. Кроме того, предприятие осуществляет реализацию товара в кредит с использованием безналичной формы оплаты.
ООО планирует осуществлять реализацию товара на дому у потенциальных покупателей с заключением договоров купли-продажи и передачей товара через менеджеров по продажам по месту проживания граждан.
В соответствии со ст. 346.26 НК РФ применяется система налогообложения в виде ЕНВД распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, предусмотренные п. 2 данной статьи НК РФ, в том числе и розничную торговлю, осуществляемую через объекты стационарной торговой сети, как имеющие, так и не имеющие стационарной торговой площади.
Согласно ст. 346.27 НК РФ нестационарная торговая сеть - это торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также иные объекты организации торговли, не относимые к стационарной торговой сети.
Согласно Государственному стандарту РФ ГОСТ Р 51303-99 "Торговля. Термины и определения", утвержденному Постановлением Госстандарта России от 11.08.1999 N 242-ст, разносная торговля - это розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем на дому, в учреждениях, организациях, предприятиях, транспорте или на улице.
Относятся ли к предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли в целях применения ЕНВД сделки по продаже товаров в розницу, совершенные на дому покупателей и в помещении офиса, отведенного для оформления договоров купли-продажи и получения оплаты за товар?
При исчислении суммы ЕНВД по указанному виду предпринимательской деятельности в качестве физического показателя базовой доходности ООО использует площадь торгового места в квадратных метрах с базовой доходностью 1800 руб. в месяц. Правильно ли выбран показатель?
Может ли относится к системе налогообложения в виде ЕНВД розничная торговля товаром в кредит физлицам с использованием безналичной формы оплаты?
Письмо Минфина РФ от 8 июня 2010 г. N 03-03-06/2/115
Вопрос: Банк приобретает процентные ценные бумаги - бивалютные ноты, имеющие ISIN, номинированные в долларах США. Особенностью этих ценных бумаг является то, что их погашение привязано к обменному курсу USD/RUB, что оказывает влияние на суммы платежей при расчетах сторон. Данные бумаги эмитированы банком-нерезидентом (банк А) в пользу своего филиала (банк В), который является их первоначальным покупателем. По отношению к банку банк В является продавцом по сделке приобретения ценных бумаг, и ему же банк обязуется в последующем реализовать ноты на дату погашения.В соответствии с договором банк приобретает у банка В ценные бумаги за доллары США, в приложении к договору купли-продажи (существенные условия эмиссии) прописан порядок их погашения. В зависимости от курса доллара США на дату погашения (ставка конверсии, например, 32 руб.) прописано 2 варианта порядка расчетов:
- при курсе менее 32 руб. - банк получает платеж в долларах (номинал и купон),
- при курсе более 32 руб. - банк получает платеж в рублях по курсу 32 руб. (номинал и купон).
Как следует рассматривать указанные сделки в целях исчисления налога на прибыль:
- как отдельные сделки покупки и продажи ценных бумаг;
- как сделку покупки и сделку продажи с отсрочкой исполнения;
- как совокупность сделки покупки ценных бумаг и срочной сделки, то есть опциона, который (без упоминания о нем) заключается при выпуске облигаций и является частью условий выпуска?
Письмо Минфина РФ от 11 июня 2010 г. N 03-05-04-03/64
Вопрос: Статьей 333.33 НК РФ установлено, что государственная пошлина за предоставление лицензии на розничную продажу алкогольной продукции уплачивается в размере 40 000 руб. за каждый год срока действия лицензии. В соответствии со ст. 333.18 НК РФ государственная пошлина должна быть уплачена организацией до подачи документов. Государственная пошлина за предоставление лицензии на розничную продажу алкогольной продукции должна быть уплачена единовременно за весь срок действия лицензии, указанный в заявлении организации, или уплачивается ежегодно перед началом очередного года срока действия лицензии?На какие коды классификации доходов бюджета должна зачисляться государственная пошлина за предоставление лицензий на розничную продажу алкогольной продукции в случае передачи государственных полномочий органам местного самоуправления, т.е. осуществления лицензирования органами местного самоуправления?
Письмо Минфина РФ от 11 июня 2010 г. N 03-11-06/2/91
Вопрос: Организация в 2009 г. применяла УСН (доходы, уменьшенные на величину расходов).Пунктом 4 ст. 346.13 НК РФ установлено, что, если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика превысили 20 млн руб., такой налогоплательщик считается утратившим право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущено данное превышение.
Пунктом 2 ст. 346.12 НК установлено, что величина предельного размера доходов организации, ограничивающая его право на применение УСН, ежегодно индексируется на коэффициент-дефлятор, утверждаемый в порядке, установленном Правительством РФ.
Приказом Минэкономразвития России от 12.11.2008 N 395 коэффициент-дефлятор на 2009 г. установлен в размере 1,538.
Следует ли при расчете предельной величины дохода при применении УСН индексировать величину дохода на коэффициент-дефлятор, установленный на текущий год, а также на коэффициенты за предыдущие календарные годы?
Письмо Минфина РФ от 8 июня 2010 г. N 03-03-06/1/392
Вопрос: Об учете в целях исчисления налога на прибыль доходов и расходов при проведении утилизации автотранспортных средств.
© 2006-2025 Российский налоговый портал.