Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Ловля на жильца

Ловля на жильца

Налоговики охотятся за гражданами, сдающими квартиры в аренду/

07.03.2007

Граждане, сдающие жилье, стали объектом пристального внимания налоговой службы. Чиновники намерены анализировать информацию о владельцах нескольких квартир и искать среди них нарушителей закона. Но доказать неуплату налогов будет очень трудно, предупреждают эксперты.


О грозных планах чиновников рассказал и. о. руководителя Росрегистрации по Москве Сергей Денисенко в интервью “Российской газете”. Его ведомство каждые 10 дней отправляет налоговикам сведения о зарегистрированных правах на недвижимость. Интерес налоговиков в первую очередь вызывают граждане, владеющие несколькими квартирами, — таких в Москве более 145 000 человек, говорит он. “У нас есть собственники пяти квартир. Уместно предположить, что они не живут во всех одновременно, а получают с них доход. И при этом не платят ни копейки налогов”, — заявил Денисенко.

Регистраторы с 1999 г. обязаны предоставлять информацию налоговикам обо всех сделках с недвижимостью, напоминает руководитель юрдепартамента “МИАН — агентство недвижимости” Хая Плещицкая. Это нужно для сбора налога на имущество граждан, объясняет гендиректор юркомпании “Бергер & партнеры” Юлия Кондратенко. Но теперь чиновники решили сотрудничать более активно: 25 декабря 2006 г. Росрегистрация заключила с ФНС специальное соглашение об обмене информацией, сообщила представитель московской Росрегистрации Елена Ковалева.

В столице сдается в аренду около 100 000 квартир, говорит руководитель аналитического центра IRN.ru Олег Репченко. При минимальной стоимости месячной аренды $600 собранные со всех квартир налоговые платежи (13% подоходного налога) принесут государству за год $94 млн, подсчитал он. А среднюю стоимость найма жилья эксперты оценивают в $750-900. При таких показателях доходы столичного бюджета могли бы составить $117-140 млн. Впрочем, у граждан есть возможность платить со своих доходов не 13%, а только 6%, зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя, говорит замдиректора управления аренды “Миэль” Мария Жукова.

Налоговики не первый раз пытаются взять под контроль граждан, сдающих квартиры, напоминает экс-замминистра по налогам и сборам Дмитрий Черник. Но серьезного эффекта от кампаний не было, признается он. Факт сдачи жилья доказать почти невозможно, объясняет директор департамента “МЦФЭР-консалтинга”, бывший руководитель московской инспекции № 27 Алексей Лобанов. Часто расследование начинается с жалобы (например, соседей или бывших квартирантов), рассказывает он. При этом инспектора должны заручиться поддержкой милиционеров — ведь только они вправе проверять документы и входить в квартиру. Но если арендодатель и его жилец отрицают уплату денег, то расследование заходит в тупик, сокрушается Лобанов. Только документ о передаче денег может свидетельствовать об уклонении от уплаты налогов, говорит вице-президент корпорации “БЕСТ-Недвижимость” Михаил Гороховский. Чтобы уличить только одного арендодателя, у нескольких инспекторов уйдет не меньше месяца, говорит Черник. Получается, что инспектор за месяц заработает для государства всего порядка $100, замечает Репченко. По его мнению, чиновникам имеет смысл внимательно присмотреться только к элитному сектору, но в нем большинство квартир и так сдается по-белому.

Риск усиливается, если человек воспользовался услугами агентства, уверен Лобанов. Но риэлторы не обязаны передавать сведения о таких сделках налоговикам или регистраторам, говорит Плещицкая. При проверке деятельности риэлтора налоговики получат только договоры об оказании услуг по поиску квартиранта, а не о сдаче квартиры, так как они не хранятся в агентстве, утверждает Гороховский.

Кондратенко полагает, что чиновники своими заявлениями хотят стимулировать ход налоговой амнистии, начавшейся 1 марта. Некоторые арендодатели, сдающие дорогие квартиры, могут захотеть вывести свои доходы из тени, рассуждает Вадим Зарипов из юркомпании “Пепеляев, Гольцблат и партнеры”.

По мнению Гороховского, государство должно пойти другим путем: чтобы “обелить” рынок аренды жилого сектора, необходимо разрешить жильцам уменьшать налогооблагаемый доход на сумму арендной платы, а также упростить правила прописки. За рубежом подавляющее большинство сделок по сдаче недвижимости осуществляются через агентства, которые информируют налоговиков, отмечает партнер Deloitte Сергей Воропаев.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Договор аренды
  • 14.06.2023  

    Оспариваемыми решениями было отказано в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения и в возмещении частично суммы НДС в связи с тем, что совершение обществом сделки по передаче права аренды земельных участков, по которым были заявлены вычеты, не связано с использованием данного права в деятельности общества, облагаемой НДС.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку на

  • 15.05.2023  

    Арендодатель ссылался на невнесение арендатором арендной платы в досудебном порядке.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку арендатор в пользу арендодателя как физического лица уплатил доход от сдачи последним в аренду спорного участка и в качестве налогового агента правомерно исчислил, удержал из его дохода НДФЛ и перечислил его в бюджет.

  • 27.03.2023  

    Стороны заключили договор аренды объектов движимого и недвижимого имущества, находящегося в залоге у банков. Арендатор ненадлежащим образом исполнил обязательство по внесению арендной платы и отказался уплатить НДС в размере, превышающем согласованный.

    Итог: требование о взыскании арендной платы удовлетворено, поскольку факт пользования объектами установлен и поскольку зачет встречных однородных требовани


Вся судебная практика по этой теме »

МИАН
  • 12.11.2007   Дело ЗАО "МИАН". Налоговый орган пришел к выводу о том, что взаимно согласованные действия ряда юридических лиц направлены на создание схемы ухода от налогообложения, посредством осуществления между собой проводок вне какой-либо связи с реальными денежными расчетами самостоятельно хозяйствующих субъектов.
  • 31.07.2007   Суд постановил, что компания ЗАО «МИАН» использовала схему уклонения от уплаты налогов при помощи вексельной схемы, по которой продавались права на квартиры в новостройках

Вся судебная практика по этой теме »