Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Законопроект о трансфертном ценообразовании ждет судьба НДС

Законопроект о трансфертном ценообразовании ждет судьба НДС

Минфину не удалось прийти к консенсусу с РСППП

17.09.2008

Выполняя поручение первого вице-премьера Игоря Шувалова, Минфин вчера попытался согласовать с РСПП разрабатываемый ведомством проект закона о новых правилах контроля трансфертных цен. Стороны остались при своем: предприниматели хотят, чтобы контроль осуществлялся в основном над внешнеторговыми сделками, Минфин же твердо намерен распространить его и на внутренний рынок. Это означает, что законопроект в итоге может быть внесен в правительство с разногласиями и, как в случае с НДС, будет дожидаться политического решения премьера.

Поручение организовать обсуждение концепции законопроекта о трансфертных ценах "с участием всех заинтересованных сторон" Игорь Шувалов дал Минфину на совещании 18 июня 2008 года. Стоит отметить, что Минэкономики и РСПП предлагают собственный вариант изменений в НК, который в отличие от наработок Минфина не затрагивает действующих критериев взаимозависимости компаний, не вводит новые методы определения рыночных цен и предлагает ограничить сферу применения закона, прежде всего сделками с нерезидентами. Минфин отстаивает собственную концепцию контроля — по мнению ведомства, он необходим для борьбы с необоснованной минимизацией и уклонением от уплаты налогов взаимозависимыми лицами не только по внешним сделкам, но и по внутренним операциям, сообщает газета "Коммерсантъ".

Переубедить друг друга пытались замглавы Минфина Сергей Шаталов и начальник департамента налоговой политики ведомства Илья Трунин с одной стороны, президент РСПП Александр Шохин и ответственный в союзе за налоги владелец Новолипецкого меткомбината Владимир Лисин — с другой. Они говорили, что среди прочего контроль внутренних операций необходим для борьбы с уводом базы по налогу на прибыль в регионы со льготной (20% вместо 24%) ставкой этого платежа. Предприниматели настаивали, что решать проблемы межбюджетных отношений ужесточением администрирования не стоит. Они считают, для выявления схем уклонения у ФНС есть другие инструменты, у контроля же над внутрикорпоративными ценами должна быть иная конкретная задача — препятствовать уводу базы по налогу на прибыль за пределы страны.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Принципы определения рыночной цены (трансфертные цены)
  • 07.08.2013  

    Суды сделали обоснованные выводы, что налоговый орган не доказал правомерность применения им рыночной цены реализованного обществом в проверяемом периоде взаимозависимому лицу товара, поскольку данная цена определена с нарушением требований п. п. 4 – 11 ст. 40 НК РФ, не доказал, что взаимозависимость компании и партнера повлияла на цены сделок.

  • 04.07.2013  

    Согласно п. 11 ст. 40 НК РФ при определении и признании рыночной цены товара, работы и услуги используются официальные источники информации о рыночных ценах на товары, работы или услуги и биржевых котировках. Суд вправе учесть любые обстоятельства, имеющие значение для определения результатов сделки, не ограничиваясь обстоятельствами, перечисленными в п. 4 11 ст. 40 НК РФ (п. 12 ст. 40 НК РФ).

  • 19.05.2013  

    Инспекция не доказала, что цена реализации, примененная налогоплательщиком, отклоняется более чем на 20 процентов в сторону понижения от уровня цен, применяемых по идентичным (однородным) товарам в сопоставимых условиях с рассматриваемыми условиями сделок. Суды правомерно признали недействительным решение инспекции в части предложения уменьшить убыток за 2010 год в сумме 228 732 руб. Налогоплательщиком правомерно отражен убыток от реализации спорных тра


Вся судебная практика по этой теме »

Налоговое право
  • 02.02.2025  

    Отказано в возмещении НДС ввиду неправомерности применения вычета при направленности действий налогоплательщика на искусственное создание условий для возмещения налога.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку отсутствовали реальные хозяйственные операции со спорными контрагентами, первичные документы содержали недостоверные сведения, товар не использовался для осуществления облагаемой НДС де

  • 19.01.2025  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль, пени и штраф ввиду неправомерного включения обществом в состав налоговых вычетов по НДС и расходов по налогу на прибыль стоимости нефтепродуктов по документам, оформленным от имени контрагента, который был использован в целях "искусственного" документооборота.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку анализ книги покупок и движения денежных ср

  • 18.12.2024  

    Налоговый орган сослался на неправомерное уменьшение обществом исчисленного НДС на суммы вычетов по взаимоотношениям со спорными контрагентами, умышленное искажение сведений о фактах хозяйственной деятельности, отражение в налоговой отчетности по НДС недостоверных данных и сведений, являющихся основанием для уменьшения сумм исчисленного НДС.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку налоговым органом не д


Вся судебная практика по этой теме »