Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Отказ в вычете при использовании заемных средств

Отказ в вычете при использовании заемных средств

Лизинг может вздохнуть свободно?

31.10.2007

Отказ в возмещении лизинговым компаниям НДС, уплаченного ими продавцам оборудования, — одна из главных проблем отрасли, сообщает газета "Ведомости". В этом году сумма долга сократилась с $1 млрд до $560 млн.

Налоговики отказывают в возмещении, доказывая, что операции нерентабельны или что оборудование куплено на заемные средства или передано по возвратному лизингу, когда продавец имущества сам берет его в финансовую аренду.

Вчера президиум ВАС поддержал сразу две лизинговые компании: «Газпромбанк лизинг-стандарт»и «БСЖВ лизинг». В первом деле налоговики ссылались на покупку оборудования на заем, полученный от учредителя, инспектора не правы, решил президиум и вернул дело на новое рассмотрение. Во втором деле ВАС впервые дал четкое разъяснение, указав, какие обстоятельства должны учитывать инспектора, отмечает он. Заем — имущество компании, а не кредитора и утверждать, что она не понесла затрат, можно, если долг «явно не подлежит оплате в будущем», говорится в определении тройки судей.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Налоговые вычеты
  • 07.10.2025  

    Оспариваемым решением обществу доначислен НДС, начислены пени и штраф. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как доказано получение обществом необоснованной налоговой экономии в виде завышения вычетов по НДС. 

  • 07.10.2025  

    Обществу доначислены НДС, налог на прибыль, пени и штрафы в связи с применением схемы минимизации налоговых обязанностей путем создания в проверяемых периодах формального документооборота с поставщиками и иными контрагентами, не исполнявшими обязанностей по сделкам, учтенным обществом в целях налогообложения. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как спорные контрагенты использованы обществ

  • 04.10.2025  

    Решением налогоплательщику начислены НДС, налог на прибыль, пени в связи с неправомерным применением налоговых вычетов по НДС и искусственным занижением базы по налогу на прибыль в результате создания формального документооборота. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как налоговым органом доказано, что контрагенты налогоплательщика обладали признаками технических организаций, являлись учас


Вся судебная практика по этой теме »

Лизинг
  • 17.01.2011   Ограничений по применению ускоренной амортизации лизингового имущества при исчислении налога на имущество действующее законодательство не содержит
  • 16.08.2010   Не могут служит основаниями для признания налоговой выгоды необоснованной доводы налогового органа, изложенные в оспариваемом решении, об осуществлении расчетов с использованием одного банка, отсутствии участия налогоплательщика в фактическом движении товара, использовании в хозяйственной деятельности заемных денежных средств без представления налоговым органом доказательств нереальности хозяйственных операций или отсутствия деловой цели
  • 20.04.2010   Возможность применения возвратного лизинга, по условиям которого приобретаемое лизингодателем имущество передается лизингополучателю, одновременно выступающему в качестве продавца, предусмотрена статьей 4 Закона N 164-ФЗ и имеет разумные хозяйственные цели для обеих сторон данной сделки, не влекущие необоснованной налоговой экономии

Вся судебная практика по этой теме »