Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Подразделению инофирмы стоит иметь счет

Подразделению инофирмы стоит иметь счет

С ЕСН забот нет, но с НДФЛ возникают проблемы

05.06.2009

Иностранная компания открыла в одном из городов России филиал с отдельным балансом и расчетным счетом. Затем встала на учет в налоговом органе другого города по месту нахождения обособленного подразделения, расчетного счета не имеющего. Если следующим шагом будет начало выплаты зарплаты его сотрудникам через свой расчетный счет, то сам филиал будет исполнять обязанности плательщика ЕСН «за себя и за то подразделение», включая сдачу налоговых деклараций по месту своего нахождения.

Сложнее с НДФЛ. Налоговый кодекс предписывает в буквальном смысле каждому обособленному подразделению иностранной организации в РФ выступать в роли налогового агента в отношении выплачиваемого своим сотрудникам дохода. Но когда своего расчетного счета нет, и зарплата сотрудникам выплачивается через счет другого подразделения, оно не имеет возможности удержать налог и перечислить в бюджет. Так что это подразделение будет вынуждено в установленном порядке письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог. Сотрудникам же придется самостоятельно подавать декларацию в налоговый орган по месту своего жительства и уплачивать налог (Письмо Минфина от 22 мая 2009 г. N 03-04-06-02/38).

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

НДФЛ (Налог на доходы физических лиц, подоходный налог)
  • 07.04.2024  

    Оспариваемым решением обществу доначислены НДФЛ, пени и штраф.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку договор между обществом и контрагентом не противоречит законодательству об оказании услуг и фактически представляет собой договор абонентского обслуживания, таким образом, равные платежи с одинаковой периодичностью соответствуют гражданско-правовому законодательству.

  • 07.04.2024  

    Налоговым органом принято решение о доначислении НДС, налога на прибыль в связи с выводом о получении заявителем необоснованной налоговой выгоды по операциям с контрагентами, а также доначислении НДФЛ и страховых взносов.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку заявителем не представлены доказательства реальности хозяйственных операций с контрагентами, надлежащего исполнения обязательств по

  • 07.04.2024  

    Оспариваемым решением предпринимателю доначислены НДФЛ, НДС, начислены пени и штрафы в связи с выявлением факта создания в целях получения налоговой экономии схемы дробления бизнеса.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как доказаны факты ведения предпринимателем централизованной деятельности с использованием группы подконтрольных взаимозависимых лиц с целью контроля достижения предельной велич


Вся судебная практика по этой теме »

ЕСН (Единый социальный налог)
  • 16.11.2011   Если за 2009 год, а также за более ранние периоды образовалась переплата по ЕСН, то она подлежит зачету в счет предстоящих платежей по иным федеральным налогам, либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ.
  • 07.02.2011   Единовременные выплаты работникам к отпуску не связаны с деятельностью, направленной на получение дохода, то есть не соответствуют признакам пункта 1 статьи 255 НК РФ и не должны уменьшать базу налога на прибыль и облагаться ЕСН
  • 07.02.2011   Предметом договора аренды с экипажем является, в том числе передача в пользование вещи - транспортного средства. Следовательно, исходя из прямого указания законодателя, выплаты, производимые в рамках такого договора, не являются объектом обложения ЕСН

Вся судебная практика по этой теме »