Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Кассы не отменяют!

Кассы не отменяют!

"Вмененщикам" лучше их сохранить, считают эксперты

09.09.2009

Напомним, что у закона об отмене ККТ сложная судьба. Избавить «вмененщиков» от касс предприниматели предложили еще в 2005 году. А уже апреле премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что до 1 июля будет принят закон, который освобождает малый бизнес, платящий ЕНВД, от обязанности использовать ККТ. И уже 26 июня данные поправки в закон «О применении контрольно-кассовой техники» были приняты Госдумой в трех чтениях, а с 21 июля вступили в силу, сообщает ФНС. Однако все пошло по обычному сценарию: хотели как лучше, а получилось как всегда.

Не стоит спешить отказываться от ККТ, предупреждает партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин: «Формулировка в законе получилась кривой». По новой редакции предприниматель может «осуществлять расчеты <...> без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя документа, подтверждающего прием денежных средств за товар». Это значит, что если покупатель не потребовал документа, ему нужно выдать кассовый чек, говорит Костальгин.

В этой редакции норма не решила поставленную задачу, фактически ни от чего бизнес не освободив, отмечает чиновник ведомства, которое принимало участие в обсуждении поправок. Теперь при контрольной закупке правоохранители или инспекторы могут не попросить товарный чек, а после оштрафовать предпринимателя, не получив кассового, поясняет Костальгин. Индивидуальному предпринимателю грозит штраф в 1500-2000 рублей, компаниям — 30 000-40 000 рублей.

Стоит отметить, что проверок налоговых инспекторов предприниматели пока могут не опасаться. «В настоящее время ФНС не проводит проверки использования кассовой техники у организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся плательщиками ЕНВД», — говорят в пресс-службе ФНС: позиция доведена до территориальных налоговых органов. Представитель МВД от комментариев отказался.

Разместить:
Посторонним В.
9 сентября 2009 г. в 14:38

Офигеть! Неужто правда такое может быть? Кто-нибудь уже сталкивался?

Наталья
9 сентября 2009 г. в 14:56

Первый раз встречаю такое толкование "при условии" из закона. Чушь какая-то. ЗаВумная чушь

Кстати, за неприменение ККМ для ИП штраф 3-4 т.р. (14.5 КоАП)

Уткин
9 сентября 2009 г. в 15:14

Мне кажется, Дмитрий Сергеевич немного "передергивает" трактовку данного пункта. Хотя формулировка действительно двоякая и не совсем удачная. Гораздо большую проблему будет представлять "мстительный" покупатель, который получит возможность кошмарить бизнес, утверждая что такого документа ему, не смотря на требование, не выдали. Доказать обратное продавцу будет чрезвычайно сложно.

Елена
9 сентября 2009 г. в 17:51

Самое-то и обидное, почему юрлицу от 30000, а ип от 3000?

В чем разница в нарушении, такой же продавец, такой же товар, такой же налог (вмененка) почему?

Олеся
9 сентября 2009 г. в 18:55

По-моему,г-н Костальгин придирается.Конечно,слова к делу не пришьешь,но мне в налоговой пояснили,что кассы можете не ставить,учет выручки вести лично для себя в произвольной форме,налоговикам мои цифры не интересны.НО!!! БАНК хочет видеть кассовые журналы!!!Лично я работаю без кассы и товарный чек по требованию.

Константин
9 сентября 2009 г. в 19:19

Да уж... Кредит без кассовой книги не дают....

Александр
9 сентября 2009 г. в 22:41

кредит не выдают и без фискадьного отчета за последние два года

Алексf
10 сентября 2009 г. в 11:40

Одно из правил законоизложения-простота формулировок , не позволяющая двоякое толкование. У нас же законы писаны, как "Война и мир" - одно предложение порой на пол-страницы. И кумекай, что здесь к чему относится. Все для нас! Чтобы всегда моНо было....

Буквальный
10 сентября 2009 г. в 14:48

Я повторюсь, кнешна... Но г-н Костальгин, imho, невнимательно читал обсуждаемый закон: там черным по белому написано, что пресловутый документ выдается "по требованию покупателя", а чеки обязаны выдавать лишь те, кто использует ККТ (буквальное толкование закона, его ст. 5), так что говорить о том, что вмененщики обязаны выдавать кассовый чек, если они покупатель не потребовал "документа" как минимум абсурдно - такого толкования можно было ожидать разве что от представителя налоргана... но никак не от уважаемого налогового консультанта ;)

Stranger
10 сентября 2009 г. в 16:30

По-моему, этот эксперт драматизирует либо получил бабло от ККМ-сервисов. Я эту формулировку понимаю так: если покупатель не требует, я вообще не должен давать ему ничего.

Данил
11 сентября 2009 г. в 2:25

Продавец обязан дать какой-либо документ независимо от закона о ККТ. Иначе можно херить закон о защите прав потребителей для физиков и закон о бухучете для юриков.

А изменения в закон получились действительно тупыми, иного слова не подберешь. Если ЕНВДшник сохранит кассу, то закон не освобождает его от обязанности проходить все платные процедуры с кассовым аппаратом. Так что можно сказать, что закон - показуха. Или действительно люди в "верху" совсем оторваны от народа и даже представления не имеют как используются и обслуживаются кассовые аппараты.

Mesey
11 сентября 2009 г. в 7:16

никакой двоякости нет - "осуществлять расчеты <...> без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя документа, ..." Если требования покупатель не заявил о выдаче документа, значит и кассовый чек не надо выдавать и никакой иной документ. Кроме того, закон о защите прав потребителей позволяет ссылаться на свидетельский показния подтверждающие факт покупки.

При возникновени спора в суде у налоговой гораздо больше шансов проиграть, чем у того, кто не выдал кассовый чек. Суть и направленность изменений закона однозначная и можно сделать однозначный выод буквально его трактуя.

Покупатель
11 сентября 2009 г. в 19:23

Почему я должен требовать чек и унижаться перед вами?

Продаватель
16 сентября 2009 г. в 10:54

"|11.09.2009 19:23| Покупатель

Почему я должен требовать чек и унижаться перед вами?"

А почему я должен продавать вам товар, считать ваши грязные деньги и, следовательно, в два раза больше унижаться перед вами?

Thing
16 сентября 2009 г. в 11:29

16.09.2009 10:54| Продаватель

Дак не продавай чтобы 2 раза не унижаться.Покупатель найдёт другое место где ему рады и не считают продажу и пересчёт денег унижением.