Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Пени по страховым взносам на ОПС: а воз и ныне там?

Пени по страховым взносам на ОПС: а воз и ныне там?

Минфин дал рекомендации – этого достаточно?

14.07.2008

В продолжение наболевшей темы о начислении пеней по авансовым платежам по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, а также о зачете (возврате) излишне уплаченных или взысканных указанных пеней увидело свет Письмо Минфина от 23 июня 2008 г. N 03-02-07/1-228.

В нем Минфин России отчитывается, что, вооружившись разъяснениями, данными арбитражным судам Пленумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26.07.2007 N 47, сам он Письмом от 12.05.2008 N 03-02-07/2-87 дал ФНС России рекомендации об осуществлении зачета (возврата) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, соответствующих пеней и штрафов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, впредь до внесения необходимых изменений в Федеральный закон N 167-ФЗ для урегулирования порядка зачета (возврата) сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

О том, возымели ли действие рекомендации Минфина на главное налоговое ведомство, а также ведутся ли работы по внесению «необходимых изменений в Федеральный закон N 167-ФЗ», и если да, то на какой они стадии, в письме, к сожалению, не сообщается.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Основания для начисления пени
  • 07.04.2024  

    Оспариваемым решением предпринимателю доначислены НДФЛ, НДС, начислены пени и штрафы в связи с выявлением факта создания в целях получения налоговой экономии схемы дробления бизнеса.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как доказаны факты ведения предпринимателем централизованной деятельности с использованием группы подконтрольных взаимозависимых лиц с целью контроля достижения предельной велич

  • 31.03.2024  

    Налоговый орган доначислил налог на прибыль, НДС, начислил пени и штраф, ссылаясь на то, что налогоплательщик не подтвердил реальность хозяйственных операций с его контрагентами, действия налогоплательщика направлены на получение необоснованной налоговой выгоды.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку на момент заключения и исполнения договора спорные контрагенты являлись действующими юридическими лицам

  • 27.03.2024  

    Оспариваемым решением обществу доначислены НДС и пени в связи с выводом налогового органа о необоснованном получении обществом налоговой выгоды.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку налоговым органом не представлено доказательств, свидетельствующих о недобросовестности и неосмотрительности общества, а также доказательств наличия согласованных действий с контрагентом с целью получения необоснованной н


Вся судебная практика по этой теме »

Страховые взносы
  • 31.03.2024  

    Орган Пенсионного фонда РФ ссылался на неисполнение страхователем в добровольном порядке требования об уплате финансовых санкций в установленный срок.

    Итог: требование удовлетворено в части нескольких эпизодов, поскольку факт нарушения срока предоставления сведений подтвержден.

  • 24.03.2024  

    Общество не представило сведения в отношении управляющего обществом - предпринимателя.

    Итог: дело направлено на новое рассмотрение, поскольку суд не выяснил основной вид деятельности предпринимателя; если договор на оказание управленческих услуг заключается с предпринимателем, но не в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности в сфере управления, сведения о которой отражены в отношении его

  • 17.03.2024  

    Фонд социального страхования сослался на предоставление страхователем сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения, в результате чего необоснованно выплачено пособие по временной нетрудоспособности.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку не доказано одновременное начисление застрахованному лицу заработной платы и пособия по временной нетрудоспособности.


Вся судебная практика по этой теме »