Новости / Налогообложение / Увеличили сумму вклада – увеличился процент – увеличился НДФЛ
Увеличили сумму вклада – увеличился процент – увеличился НДФЛ
Предыдущие периоды начисления не пересчитываются
24.07.2008Многие банки, привлекающие вклады населения на выгодных для вкладчиков условиях (настолько выгодных, что речь идёт о начислении НДФЛ с суммы превышения процентов над установленным ст. 214.2 НК РФ уровнем) наверняка не отказались бы услышать точное мнение Минфина касательно того, возникает ли у них как у налоговых агентов обязанность по перерасчету налоговой базы по НДФЛ в случае повышения процентной ставки по вкладу?
Теперь у них есть такая возможность: вышло Письмо Минфина от 11 июля 2008 г. N 03-04-06-01/193. И в нем финансовое ведомство пояснило, что налоговая база по доходам в виде процентов по вкладам в банке определяется за период между датами фактической выплаты (капитализации) процентов. А условие абз.4 п.27 ст.217 НК РФ о неповышении процентной ставки по вкладу в течение периода начисления процентов устанавливается за соответствующие периоды между датами фактической выплаты (капитализации) процентов.
И вот он – главный вывод: если в какой-либо период между датами фактической выплаты (капитализации) процентов процентная ставка по вкладу была повышена, перерасчет налоговой базы за предыдущие такие периоды не производится.



