Новости / Налогообложение / Мировой судья арбитражному не товарищ
Мировой судья арбитражному не товарищ
Обязательно ли для арбитража решение по административному делу
16.07.2007Налогоплательщик доказал свою правоту по исчислению налога при рассмотрении дела об исчислении налога у мирового судьи. Судебный акт вступил в законную силу. Налогоплательщик посчитал, что данное судебное решение будет преюдициальным, то есть обязательным для применения, арбитражного суда (ч. 3ст. 65 АПК РФ). Видимо, расчет был на то, что таким образом удастся обойти позицию ВАС РФ по ограничению переоценки при исчислении налога на прибыль.
Однако ВАС РФ готовится пресечь такой красивый ход налогоплательщика. В Определении от 23 мая 2007 г.№11974/06 отмечается, что ссылка на постановление мирового судьи неправомерна, поскольку АПК РФ не предусматривает в качестве основания освобождения от доказывания установление обстоятельств постановлением мирового судьи по делу об административном правонарушении, поскольку дело об административном правонарушении не является гражданским делом.
Особо отмечено, что арбитражный суд не связан выводами других судов о правовой квалификации рассматриваемых отношений и толковании правовых норм.



