Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Незаполненные реквизиты в товарной накладной доведут до суда

Незаполненные реквизиты в товарной накладной доведут до суда

Компании удалось получить вычет и уменьшить налог на прибыль

20.04.2010

Ошибки в товарных накладных – это еще одна зацепка налоговых органов при проверке НДС.  Как установлено при проверке, товарные накладные формы N ТОРГ-12 оформлены ненадлежащим образом: в них не заполнен раздел, содержащий номер и дату доверенности, на основании которой груз принят к перевозке от грузоотправителя; отсутствует информация о том, кем и кому выдана доверенность, а также подпись и должность лица, принявшего груз к перевозке (нет и расшифровки подписи). Налогоплательщику отказано в вычетах и в подтверждении расходов по прибыли.

Ситуацию спас суд. Товарные накладные составлены по унифицированной форме N ТОРГ-12 и содержат все необходимые реквизиты первичных учетных документов. Отсутствие в накладных указанных налоговым органом сведений не служит препятствием для постановки на учет приобретенных товаров по таким накладным и для предъявления к вычету уплаченных по этим операциям сумм НДС. Суды признали, что в данном случае наличия товарно-транспортных накладных как обязательных документов для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом не требуется, поскольку Общество не заключало договоров о перевозке спорных товаров.

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 22 марта 2010 г. по делу N А05-10270/2009

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Налог на прибыль
  • 21.12.2025  

    Налоговый орган сделал выводы о том, что общество необоснованно: 1) Применило специальный повышающий коэффициент при начислении амортизации по объектам основных средств; 2) Включило в состав расходов затраты по благоустройству сквера, а также по объекту незавершенного строительства (торговый центр), безвозмездно переданных в муниципальную собственность. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, пос

  • 21.12.2025  

    Оспариваемым решением обществу доначислены НДС, налог на прибыль, пени в связи с неотражением в составе объекта налогообложения НДС реализации произведенной готовой продукции (медной катанки) в адрес кабельных заводов. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказан факт создания обществом формального документооборота со спорными контрагентами с целью получения необоснованной налоговой

  • 14.12.2025  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль организаций, начислил штраф, сделав вывод об оформлении налогоплательщиком формальных сделок с контрагентами. 

    Итог: требование удовлетворено в части доначисления сумм налогов и штрафа по взаимоотношениям с некоторыми контрагентами, поскольку налогоплательщиком представлены все документы, подтверждающие право на вычет по НДС и включение спорных затрат в


Вся судебная практика по этой теме »

Налоговые вычеты
  • 21.12.2025  

    Оспариваемым решением обществу доначислены НДС, пени, штраф в связи с необоснованным применением налоговых вычетов по НДС по хозяйственной операции с контрагентом по закупке сырья (солода карамельного) для производства концентрата, используемого при изготовлении подакцизной продукции (пива), в отсутствие реальности данной сделки. 

    Итог: в удовлетворении требования частично отказано, поскольку доказате

  • 10.12.2025  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДС и штраф, выявив, что последний неправомерно применил налоговые вычеты на основании счетов-фактур, выставленных контрагентами. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что с целью завышения сумм вычетов по НДС налогоплательщик исказил сведения о фактах своей хозяйственной деятельности, создав формальный документооборот при отсу

  • 10.12.2025  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДС и штраф, установив, что последний неправомерно применил налоговые вычеты по НДС по хозяйственным операциям с контрагентами. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что налогоплательщик искажал сведения о фактах своей хозяйственной жизни и при отсутствии хозяйственных операций с контрагентами создал формальный документооборот.


Вся судебная практика по этой теме »