Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Выплаты членам совета директоров: снова разбираемся со страховыми взносами

Выплаты членам совета директоров: снова разбираемся со страховыми взносами

Страховые взносы уменьшат налогооблагаемую прибыль в любом случае

21.04.2010

Организация задает такой вопрос – по решению собрания акционеров предприятие будет выплачивать вознаграждения членам совета директоров, будут ли начисляться «новые» страховые взносы на такие выплаты и будут ли они в дальнейшем уменьшать налогооблагаемую прибыль?

Как ответил Минфин, страховые взносы уплачиваются с выплат и иных вознаграждений в пользу работников вне зависимости от того, учитываются такие выплаты в уменьшение налогооблагаемой прибыли или нет. Кодекс не содержит положений, не позволяющих учесть при налогообложении прибыли страховые взносы, начисленные на выплаты и вознаграждения, которые не признаются расходами в целях гл. 25 Кодекса.  С 01.01.2010 расходы в виде страховых взносов учитываются в составе прочих расходов в целях исчисления налога на прибыль.

Письмо Минфина РФ от 8 апреля 2010 г. N 03-03-06/1/244

Разместить:
Andreeff
22 апреля 2010 г. в 12:30

От вопроса облагаются ли выплаты членам Минфин технически уклонился.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Страховые взносы
  • 28.01.2026  

    Обществу доначислены недоимка по страховым взносам, пени, штраф в связи с квалификацией фактически сложившихся отношений между обществом и физическими лицами, имеющими статус плательщиков налога на профессиональный доход (самозанятых), в качестве трудовых. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как действия общества, связанные с заключением посредством предпринимателей договоров об оказании

  • 25.01.2026  

    Налоговый орган начислил НДФЛ, страховые взносы, штраф по п. 3 ст. 122, п. 1 ст. 123 НК РФ, ссылаясь на неисчисление и неперечисление в бюджет налоговых отчислений с доходов, выплаченных сотрудникам общества в виде "серой" заработной платы. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку обществом умышленно оформляется документация, не соответствующая фактическим отношениям с работниками, с иск

  • 14.01.2026  

    О признании недействительным уведомления отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ об установлении размера страхового тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев, соответствующего виду деятельности "покупка и продажа собственных зданий и помещений", об обязании Фонда рассмотреть заявление о подтверждении основного вида деятельности общества "деятельность заказчика-застройщика" и установ


Вся судебная практика по этой теме »

Налог на прибыль
  • 15.02.2026  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДС, налог на прибыль, пени и штраф, установив, что последний неправомерно применил налоговые вычеты и отнес в состав расходов затраты по осуществленным с контрагентами хозяйственным операциям. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что с целью завышения налоговых вычетов по НДС и расходов по налогу на прибыль налогоплательщик исказил сведения о фактах свое

  • 15.02.2026  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику страховые взносы, налог на прибыль и штраф, выявив, что последний неправомерно применил пониженные тарифы по страховым взносам, в связи с чем получил необоснованную налоговую экономию. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что налогоплательщик, не являющийся субъектом малого и среднего предпринимательства, формально перевел час

  • 12.02.2026  

    Налоговый орган доначислил НДС и налог на прибыль, указывая на участие общества в операциях по формированию фиктивного документооборота без реального совершения сделок. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку подтверждено привлечение обществом организаций для формирования вычетов по НДС и расходов по налогу на прибыль по формальным операциям. 


Вся судебная практика по этой теме »