Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Налоговики настаивают на национализации предприятий башкирского ТЭКа

Налоговики настаивают на национализации предприятий башкирского ТЭКа

Иски ФНС к четырем компаниям — владельцам акций «Русснефти» похожи

06.08.2008

Иски ФНС к четырем компаниям — владельцам акций «Русснефти» и шести предприятиям башкирского ТЭКа похожи. В обоих случаях они требуют признать сделки с акциями компаний «заведомо противными основам правопорядка» (ст. 169 Гражданского кодекса) и взыскать часть из них в собственность государства. Шансы ответчиков на победу выросли, когда 10 апреля пленум ВАС запретил налоговым инспекторам применять ст. 169 лишь потому, что сделка совершена для уклонения от налогов, сообщает газета "Ведомости".

В деле «Русснефти» ФНС отказалась от национализации и привлекла компании, которые участвовали в сделках, к налоговой ответственности. Об этом представители службы заявили во время заседания 30 июля. Арбитражный суд Москвы уже прекратил дела по трем искам из семи. Но на следующий день в Федеральном арбитражном суде Московского округа в деле против ООО «Агидель-инвест» — держателя акций предприятий башкирского ТЭКа представитель межрегиональной инспекции ФНС № 1 ходатайствовал о приостановке рассмотрения дела для подготовки запроса в Конституционный суд. Оказалось, что инспекцию беспокоят противоречия между позициями ВАС и КС по поводу применения ст. 169. Речь идет об определении КС от 2001 г., подтвердившего право налоговиков подавать иски по этой статье. На вчерашнем заседании суд удовлетворил ходатайство.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Русснефть
  • 15.01.2009   Дело "Русснефти". Участие в сделках с трейдерами само по себе не означает получения обществом необоснованной налоговой выгоды, поскольку каждый участник сделок с нефтью несет свою долю налогового бремени, исходя из стоимости реализованных товаров
  • 26.10.2008   Заключение обществом договоров с трейдерами при возможности заключения прямых договоров с товаропроизводителями могло бы свидетельствовать о его стремлении к получению необоснованной налоговой выгоды, если налог на добавленную стоимость трейдерами в бюджет не был перечислен
  • 26.10.2008   Увеличение налоговых вычетов у общества «РуссНефть» за счет участия в сделках трейдеров само по себе не означает получение им необоснованной налоговой выгоды, поскольку каждый участник сделок с нефтью несет свою долю налогового бремени, исходя из стоимости реализованных товаров. Общество утверждает, что все необходимые налоговые платежи трейдерами осуществлены. Это утверждение инспекцией и судами не оспаривается. Иной подход к разрешению данног

Вся судебная практика по этой теме »

Компании башкирского ТЭК (в т.ч. ОАО "Уфанефтехим")
  • 02.10.2008   Рыночная цена идентичных услуг Инспекцией не исследовалась. Инспекцией не представлено доказательств обоснованности вывода о занижении заявителем цены процессинга.
  • 26.05.2008   Услуги по переработке нефтепродукции (процессинга) налогоплательщика относятся к косвенным расходам. ИФНС не представлены доказательства несоответствия цен реализации нефтепродуктов рыночным ценам в сопоставимых условиях и мотивированное обоснование произведенного расчета рыночной цены товара, а также не подтверждено соответствие примененной рыночной цены официальным источникам информации.
  • 17.03.2008   Согласно акту выездной налоговой проверки ответчик проводил выездную проверку по вопросам соблюдения законодательства о налогах и сборах в 2006 году за период с 01.01.2003 по 31.12.2005. Следовательно, 2001 и 2002 годы, в которых был создан резерв по сомнительным долгам в размере 3.293.288 руб. 20 коп., налоговой проверке не подлежат.

Вся судебная практика по этой теме »