Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Налоговые инспекторы не конфискуют акции "Русснефти"

Налоговые инспекторы не конфискуют акции "Русснефти"

Инициаторами прекращения рассмотрения дела выступили сами налоговики

31.07.2008

Московский арбитражный суд вчера 30 июля прекратил производство по иску ФНС о признании недействительными сделок с акциями НК "Русснефть". Ответчиками выступают компании "АМИ-Инвест", "Млада", а также регистратор "Сервис-Реестр", сообщает «Газета».

Интересно, что инициаторами прекращения рассмотрения дела выступили сами налоговые инспекторы, которые заявили в суде отказ от исковых требований. Это свидетельствует не столько о неожиданном милосердии ФНС, сколько об эффективности подписанного в апреле нынешнего года председателем Высшего арбитражного суда Антоном Ивановым постановления пленума ВАС. На основании этого постановления запрещается взыскивать в собственность государства доход, который получен компаниями от сделок, направленных на уклонение от налогов. Дело "Русснефти" стало первым, которое развалилось в суде с момента выхода этого документа. 

До недавнего времени налоговые органы имели право подавать иски о признании недействительными сделок, противных основам правопорядка и нравственности. Согласно статье 169 ГК, весь доход, который получен по таким сделкам, может быть изъят в пользу государства. Наиболее громкие дела, возбужденные ФНС по 169-й статье, касались компаний ТЭК Башкирии, ОАО НК "Русснефть" и проводившего аудит ЮКОСа ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит".

"Требование налогового органа о применении предусмотренных статьей 169 ГК последствий недействительности сделки, обосновываемое тем, что данная сделка совершена с целью уклонения от уплаты налогов, выходит за рамки полномочий налогового органа, так как взыскание в доход РФ всего полученного (причитавшегося) по сделке не является мерой, направленной на обеспечение поступления в бюджет налогов", - сообщил ВАС, поставив под сомнение инициированные налоговой службой иски.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: Русснефть  Юкос  

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Русснефть
  • 15.01.2009   Дело "Русснефти". Участие в сделках с трейдерами само по себе не означает получения обществом необоснованной налоговой выгоды, поскольку каждый участник сделок с нефтью несет свою долю налогового бремени, исходя из стоимости реализованных товаров
  • 26.10.2008   Заключение обществом договоров с трейдерами при возможности заключения прямых договоров с товаропроизводителями могло бы свидетельствовать о его стремлении к получению необоснованной налоговой выгоды, если налог на добавленную стоимость трейдерами в бюджет не был перечислен
  • 26.10.2008   Увеличение налоговых вычетов у общества «РуссНефть» за счет участия в сделках трейдеров само по себе не означает получение им необоснованной налоговой выгоды, поскольку каждый участник сделок с нефтью несет свою долю налогового бремени, исходя из стоимости реализованных товаров. Общество утверждает, что все необходимые налоговые платежи трейдерами осуществлены. Это утверждение инспекцией и судами не оспаривается. Иной подход к разрешению данног

Вся судебная практика по этой теме »

Юкос

Вся судебная практика по этой теме »