Новости / Налогообложение / Страховой депозит? Извольте обложить НДС!
Страховой депозит? Извольте обложить НДС!
Даже несмотря на его возвратность
17.06.2008В отношении суммы страхового депозита, полученной арендодателем от арендатора в виде возвратного депозита для обеспечения исполнения обязательств, предусмотренных условиями договора аренды, Минфин весьма суров.
Вот, например, в Письме от 12 мая 2008 г. N 03-07-11/182, он без тени сомнения относит денежные средства, получаемые арендодателем от арендатора в виде возвратного (подчеркиваем – возвратного!) депозита для обеспечения исполнения обязательств, предусмотренных условиями договора аренды, в том числе обязательств по оплате услуг по аренде, относит к денежным средствам, связанным с оплатой услуг.
А на каком основании? А на том, что с пп. 2 п. 1 ст.162 НК РФ налогообложению НДС подлежат полученные налогоплательщиком денежные средства, связанные с оплатой реализованных этим налогоплательщиком товаров (работ, услуг).
Ситуация, в принципе, не нова: точно так же покушаются фискальные органы на обложение НДС того же задатка: ведь такой соблазн объявить его не просто денежными средствами, связанными с оплатой реализованных товаров или услуг, а даже и непосредственно получением частичной оплаты в счет предстоящей поставки товаров! Но ведь суть в том, что в момент его получения продавцом платежную функцию не выполняет, и потому сумма задатка в налоговую базу по НДС включается только при зачете в счет оплаты по заключенному договору: ведь именно в этот момент задаток перестает быть способом обеспечения исполнения обязательств и трансформируется в часть стоимости товара (о чем говорит и арбитражная практика – в частности, Девятый арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 31.01.2006 N 09АП-14464/05-АК). А ведь точно такая же логика применима и к страховому депозиту.
Хотя никто не собирается отрицать, что сумма страхового депозита (или того же задатка) подлежит обложению НДС в случае принятия решения арендатором зачесть указанную сумму в счет арендной платы за какой-либо месяц по договору аренды. Но, как видим, Минфин предпочел кредо, провозглашенное ещё в одной из песен рок-группы «Ленинград»: «можно ждать – но лучше ускориться!». Однако суды не приветствуют такое ускорение.



