Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Новому обособленному подразделению – новый КПП!

Новому обособленному подразделению – новый КПП!

В том числе при постановке на учет в той же ИФНС

27.03.2008

Обособленное подразделение организации создается на территории, подконтрольной тому же налоговому органу, что и головная организация. Это порождает следующие проблемы: должна ли организация уведомлять налоговые органы о создании обособленного подразделения? выдается ли ей документ о присвоении нового КПП?

На помощь приходит Минфин – и непонятное разъясняет (Письмо от 7 марта 2008 г. N 03-02-07/1-90). Что организация обязана письменно сообщить в налоговый орган по месту своего нахождения о создании обособленных подразделений в том числе в случае, если эта организация уже состоит на учете в налоговом органе на территории муниципального образования, на которой создается обособленное подразделение. Что вообще-то согласно Налоговому кодексу постановка на учет организаций и физических лиц по основаниям, не предусмотренным п. 3 ст. 83 НК РФ, осуществляется в порядке, установленном Минфином РФ, вот только порядок пока не установлен – но, наверное, в его отсутствие можно применять Порядок и Условия, утвержденные Приказом МНС России от 03.03.2004 N БГ-3-09/178 (в части, не противоречащей НК РФ). И что указанным Порядком предусмотрено применение для организаций кода причины постановки на учет, который состоит из последовательности цифр, обозначающих в том числе причину постановки на учет и порядковый номер постановки на учет в территориальном налоговом органе по соответствующей причине.

Налоговый орган, осуществивший постановку на учет налогоплательщика-организации по месту нахождения обособленного подразделения, выдает ему уведомление по каждому случаю постановки на учет организации по месту нахождения обособленного подразделения по форме N 1-3-Учет – следите за наличием в нём присвоенного уникального КПП!

Разместить:
Idjylth
28 марта 2008 г. в 8:40

Пожалуйста, поясните доступно в чем различие между филиалом и обособленным подразделением? Поясню проблему: у нас несколько аптечных точек в разных населенных пунктах, которые в соответствующих ИФНС регистрируются то как филиалы, то как обособленные подразделения. Почему так? И как все-таки правильно? От решения этого вопроса также зависит порядок регистрации ККТ.

Валерий
28 марта 2008 г. в 12:31

По ГК (ст. 56) филиал - это обособленное подразделение, указанное в учредительных документах.

Валерий
28 марта 2008 г. в 12:32

По ГК, филиал - это обособленное подразделение, указанное в учредительных документах.

Валерий
28 марта 2008 г. в 13:05

По ГК, филиал - это обособленное подразделение, указанное в учредительных документах.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Обязанность встать на учет в налоговом органе
  • 13.09.2011  

    Суды первой и апелляционной инстанций пришли к правильному выводу об отсутствии в действиях предпринимателя события правонарушения, поскольку у него не имелось обязанности по представлению заявления о регистрации в фонд в 10-дневный срок, ввиду расторжения 03.01.2009 заключенного 01.01.2009 трудового договора с работником.

  • 07.06.2011   Постановка на учет в другом налоговом органе на момент оплаты спорных сумм не является основанием считать оплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не произведенной.
  • 10.11.2010   Отсутствие исполнительного органа налогоплательщика по адресу государственной регистрации не свидетельствует о недобросовестности Общества, поскольку сам по себе факт отсутствия организации по месту государственной регистрации не свидетельствует о фактическом неосуществлении ею реальной хозяйственной деятельности, поскольку помимо местонахождения в соответствии государственной регистрацией, организация может иметь фактическое местонахождение, не совпадающе

Вся судебная практика по этой теме »

Постановка на учет в налоговых органах
  • 16.12.2008   Указание адреса жилого помещения физического лица в заявлении о государственной регистрации юридического лицв и Уставе в качестве юридического адреса не может служить основанием для отказа в регистрации
  • 29.09.2008   Деятельность любого территориального обособленного подразделения организации, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места, осуществляемая без постановки на учет в налоговом органе свыше 90 дней, будет рассматриваться как налоговое правонарушение, ответственность за которое предусмотрена пунктом 2 статьи 117 НК РФ
  • 15.11.2007   Наличие задолженности не является основанием для признания недействительным решения о государственной регистрации изменений, не связанных с внесением в учредительные документы юридического лица. Задолженность по платежам в бюджет взыскивается в порядке и сроки, установленные Налоговым кодексом Российской Федерации.

Вся судебная практика по этой теме »