
Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 03.10.2024 г. № 03-02-08/96007
Письмо Минфина России от 03.10.2024 г. № 03-02-08/96007
Вопрос: О постановке на учет в налоговом органе и сообщении ему информации в случае открытия иностранной организацией счета в филиале российского банка на территории иностранного государства.
23.10.2024Российский налоговый порталОтвет:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 03.10.2024 г. № 03-02-08/96007
В Департаменте налоговой политики рассмотрено обращение от 12.09.2024 и сообщается следующее.
Пунктом 4.9 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрена постановка на учет в налоговом органе иностранной организации, не состоящей на учете в налоговых органах, в связи с открытием такой организации счета в российском банке.
Согласно пункту 1.1 статьи 86 Кодекса банк обязан сообщить в налоговый орган по месту своего нахождения информацию об открытии или о закрытии счета, вклада (депозита), об изменении реквизитов счета, вклада (депозита) организации, индивидуального предпринимателя, физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, о предоставлении права или прекращении права организации, индивидуального предпринимателя использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств, о предоставлении права или прекращении права физического лица использовать персонифицированные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств, о предоставлении права или прекращении права физического лица, в отношении которого в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма проведена упрощенная идентификация, использовать неперсонифицированные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств, а также об изменении реквизитов электронных средств платежа, перечисленных в пункте 1.1 статьи 86 Кодекса.
В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Кодекса институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.
В соответствии с частью первой статьи 22 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" (далее - Федеральный закон) филиалом кредитной организации является ее обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения кредитной организации и осуществляющее от ее имени все или часть банковских операций, предусмотренных лицензией Банка России, выданной кредитной организации.
Согласно части третьей статьи 22 Федерального закона филиалы и представительства кредитной организации не являются юридическими лицами и осуществляют свою деятельность на основании положений, утверждаемых создавшей их кредитной организацией.
Банк с универсальной лицензией, соответствующий требованиям Банка России, может с разрешения Банка России создавать на территории иностранного государства филиалы и после уведомления Банка России представительства (часть первая статьи 35 Федерального закона).
Заместитель директора Департамента
Р.А.ЛЫКОВ
03.10.2024
Темы: Постановка на учет в налоговых органах  
- 16.12.2008 Компанию можно регистрировать по месту жительства учредителя
- 02.10.2008 Непостановка на учет обособленного подразделения карается штрафом
- 29.08.2008 Минфин признал "белые пятна" в постановке на учет
- 14.07.2008 Налоговый статус филиалов и представительств
- 29.08.2007 В какой срок нужно встать на учет при изменении адреса налогоплательщика ?
- 29.08.2007 Оспаривание перевода в другую инспекцию
Комментарии