Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Налоговая система негативно влияет на инвестиционный климат в России

Налоговая система негативно влияет на инвестиционный климат в России

Налоговиков оценили

14.11.2007

Компания Ernst & Young представила результаты ежегодного исследования вопросов налогообложения в России, сообщает GZT.RU. Отношения налогоплательщиков и налоговиков по-прежнему далеки от идеальных. По данным исследования, к судебной защите налогоплательщики прибегали в 82% случаев споров с налоговиками и в 89% выигрывали дела. При этом все большее число налогоплательщиков высказывают мнение, что действующий налоговый режим совсем не идет на пользу инвестиционной привлекательности России.

Главное достижение 2007 года - резкое сокращение выездных налоговых проверок. По данным ФНC, только за восемь месяцев 2007 года число таких проверок сократилось на 42%, а за последние три года - в три раза. Эту статистику подтверждают и результаты исследования Ernst & Young.

Одновременно с сокращением налоговых проверок несколько улучшилось и отношение проверяемых к проверяющим. 32% опрошенных назвали их "хорошими" (в 2006 году - 22%). Ранее налоговики такой характеристики не удостаивались. Более того, никто не назвал их "очень плохими", хотя годом ранее таких было 3%. "Плохие" отношения с налоговиками сложились у 11% опрошенных (10% годом ранее). У остальных 56% (65% в 2006 году) они "нейтральные". Несколько выросли и оценки налогоплательщиков работы налоговиков по таким показателям, как "независимость", "применение закона по сути", "последовательность", "порядочность" и "компетентность". Правда, ни одна из оценок, за исключением оценки компетентности (ее опрошенные впервые оценили выше средней), недотягивает даже до уровня "средней". Не говоря уже о "хорошей". А оценки, поставленные налоговикам за "объективность", даже несколько понизились. Оценки российской судебной системы на этом фоне смотрятся более выигрышно. Они за год не только повысились, но и все оказались выше среднего.

Главными методами улучшения налогового режима в России опрошенные называют упрощение налогового законодательства (57%), улучшение налоговых процедур (28%) и упрощение процедур начисления и возврата налога на добавленную стоимость. Зато число желающих бороться с коррупцией в рядах налоговиков в этом году резко сократилось - с 17 до 4%.

Следует отметить, что исследование весьма интересно, но охватило всего лишь 58 крупных российских и международных компаний. Поэтому, на наш взгляд, вряд ли можно назвать результаты репрезентативными. Ведь по факту все может оказаться гораздо хуже.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Налоговое право
  • 09.08.2023  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль организаций, начислил пени и штраф, сделав вывод о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды по хозяйственным операциям с контрагентами.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлена согласованность действий налогоплательщика и его контрагентов, а также направленность их действий на получение налоговой экономии в виде

  • 26.10.2022  

    Налогоплательщик утверждает, что бездействие налогового органа незаконно.

    Итог: дело направлено на новое рассмотрение, так как суд не дал оценки доводам налогоплательщика об отнесении поступивших платежей к категории невыясненных, а также не оценил решения налогового органа об уточнении категории платежей и данные карточки "Расчеты с бюджетом".

  • 24.10.2022  

    Определением приняты обеспечительные меры по делу о признании незаконным решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения - в виде приостановления исполнения оспариваемого решения.

    Итог: определение оставлено без изменения.


Вся судебная практика по этой теме »

Эрнст энд Янг Внешаудит (Ernst&Young)

Вся судебная практика по этой теме »