Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / ИП совмещает ПСН и УСН: как платить налоги по окончания срока патента

ИП совмещает ПСН и УСН: как платить налоги по окончания срока патента

В Минфине рассказали, как платить налоги по окончания срока патента при совмещении ИП патента и «упрощенки».

01.08.2023

Минфин России дал разъяснения по вопросу о том, должен ли индивидуальный предприниматель, применявший одновременно упрощенную систему налогообложения и патентную систему, переходить на упрощенную систему налогообложения по видам деятельности, ранее подпадавшим под действие патента, после окончания срока его действия. Данная информация изложена в письме от 02.06.23 за номером 03-11-11/51011.

Следует отметить, что патентная система может применяться совместно с другими режимами налогообложения, а сам патент служит документом, подтверждающим право на применение патентной системы налогообложения (ПСН). В таких случаях отдельный документ, подтверждающий снятие с учета в качестве налогоплательщика по ПСН (как сказано в п. 1 ст. 346.46 НК РФ), не выдается.

Если индивидуальный предприниматель, применявший и упрощенную систему налогообложения, и патентную систему, решает не продлевать патент, он вправе применять упрощенную систему налогообложения по всем видам деятельности. Однако при этом необходимо соблюдать ограничения, накладываемые на упрощенную систему налогообложения, такие как лимиты по доходам и работникам (указаны в п. 4 ст. 346.13 НК РФ). Несоблюдение этих требований приведет к необходимости перехода на общий режим налогообложения.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Патентная система налогообложения (патент)
  • 05.11.2025  

    Оспариваемым решением предпринимателю были доначислены налоги, пени, а также предпринимателем утрачено право на применение патентной системы налогообложения. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку представленными в материалы дела доказательствами подтверждается превышение предпринимателем предельного лимита доходов от реализации по патентной системе налогообложения. 

  • 29.10.2025  

    Решением начислены налог по УСН, штраф, указано на занижение налоговой базы, создание схемы дробления бизнеса. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как налоговым органом представлены доказательства создания формального документооборота налогоплательщиком, который фактически продолжал единолично осуществлять предпринимательскую деятельность в спорных торговых точках при номинальной передаче

  • 11.10.2025  

    Оспариваемым решением предпринимателю (налогоплательщику) доначислен налог, уплачиваемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения, начислены пени и штраф в связи с утратой права на применение патентной системы налогообложения. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку в случае превышения предельного размера доходов от реализации товаров право на применение патентной систем


Вся судебная практика по этой теме »

Упрощенная система налогообложения (УСН)
  • 10.12.2025  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику недоимку по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, и штраф, установив, что последний занизил налоговую базу по УСН вследствие неполного отражения полученных доходов по причине утраты права на применение патентной системы налогообложения. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что налогоплательщик утратил право на приме

  • 30.11.2025  

    Общество указывало на то, что решение налогового органа признано недействительным в части начисления НДС и налога на прибыль, а также уменьшения начисленного к уплате в бюджет налога по УСН. Денежные средства, взысканные на основании данного решения, возвращены несвоевременно. 

    Итог: требование удовлетворено, поскольку факт незаконного начисления и взыскания с общества налогов подтвержден вступившими

  • 12.11.2025  

    Налоговый орган доначислил налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, начислил пени и штраф, сделав вывод о неправомерном применении налогоплательщиком пониженной ставки по УСН в размере 1 процента. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что налогоплательщиком не соблюдены условия, необходимые для применения пониженной ставки налога по УСН в размере 1 процента. 


Вся судебная практика по этой теме »