Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / В правительстве поддержали отмену двойного взимания НДС при продаже автомобиля с пробегом

В правительстве поддержали отмену двойного взимания НДС при продаже автомобиля с пробегом

Кабмин поддерживает проект закона сенаторов, который отменяет двойное взимание НДС при перепродаже автомобилей с пробегом между дилерскими центрами.

08.06.2023

Правительство Российской Федерации высказывает поддержку законопроекту сенаторов, который направлен на отмену двойного взимания НДС при перепродаже подержанных автомобилей между дилерскими центрами. Текст заключения кабинета министров доступен в распоряжении ТАСС.

Ранее группа сенаторов представила законопроект премьер-министру Михаилу Мишустину. Авторами документа являются глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов, его заместитель Мурат Хапсироков, первый заместитель комитета Совета Федерации по социальной политике Ольга Забралова, член комитета палаты по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Игорь Зубарев и член комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Ахмат Салпагаров.

В заключении кабинета министров говорится: «Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект при условии его доработки с учетом указанных замечаний».

Особенно правительство просит уточнить процедуры документального подтверждения правомерности применения продавцом автомобиля порядка определения налоговой базы для налога на добавленную стоимость. Также требуется определить источники компенсации потери доходов федерального бюджета в случае принятия и реализации данного закона. Согласно информации ТАСС, сенатор Кутепов пояснил, что законопроект будет представлен в Государственную Думу в четверг.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

НДС
  • 18.01.2026  

    Налоговый орган доначислил НДС, НДФЛ, начислил пени и штраф, сделав вывод о реализации налогоплательщиком незаконной схемы минимизации налоговых обязательств путем уменьшения количества фактически привлекаемого персонала. 

    Итог: требование удовлетворено, поскольку установлено, что представленный налоговым органом расчет среднесписочной численности сотрудников не может быть признан достоверным, посколь

  • 18.01.2026  

    Налоговый орган предложил налогоплательщику уменьшить сумму НДС, излишне заявленную к возмещению, ссылаясь на неправомерное предъявление к вычету НДС по дополнительным услугам в составе налоговых вычетов по операциям реализации по налоговой ставке 0 процентов. 

    Итог: требование удовлетворено, поскольку установлено, что налогоплательщик оказывал дополнительные услуги по обеззараживанию подкарантинной п

  • 18.01.2026  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль, начислил штраф, сделав вывод о занижении налогоплательщиком налоговой базы и подлежащих уплате в бюджет налогов в результате завышения расходов и включения в налоговые вычеты НДС по сделкам с контрагентами в отсутствие реальных хозяйственных операций, выполненных данными контрагентами, и при недостоверности сведений, содержащихся в документах налогоплательщика. 


Вся судебная практика по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
  • 26.06.2023  

    Об изменении постановления в части прекращения исполнения постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконных валютных операций.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку внесены изменения в законодательство, предусматривающие смягчение административной ответственности за совершенное заявителем административное правонарушение.

  • 08.03.2017  

    Кассационная инстанция считает, что все доводы инспекции, изложенные в кассационной жалобе (в том числе относительно непредставления обществом уточненной налоговой декларации за 2015 год, о неправомерной корректировке налогоплательщиком своих налоговых обязательств со ссылкой на копии платежных поручений), не опровергают выводы судов об отсутствии правовых основания для принятия инспекцией решения по рассматриваемому эпизоду


Вся судебная практика по этой теме »