Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / В Правительстве одобрили законопроект об исключении удержанного НДФЛ из размера хищения

В Правительстве одобрили законопроект об исключении удержанного НДФЛ из размера хищения

Правительственная комиссия одобрила законопроект Минюста об исключении уплаченного НДФЛ из размера суммы, которая ложится в основу обвинения по делам о хищении.

02.06.2023

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила предложенный Министерством юстиции законопроект, касающийся исключения уплаченного налога на доходы физических лиц (НДФЛ) из суммы, учитываемой при обвинении в делах о хищении. Об этом сообщили два участника заседания комиссии, которое состоялось 29 мая, в интервью «Ведомостям». Внесены поправки в статью 158 Уголовного кодекса Российской Федерации («Кража»). Предлагается дополнить статью пунктом 5, согласно которому в случае, если объектом хищения является доход, облагаемый НДФЛ, сумма этого налога, удержанная и уплаченная налоговым агентом в соответствии с законодательством, не должна учитываться при определении размера хищения.

При разработке законопроекта была учтена позиция Конституционного суда, выраженная в его постановлении от 8 декабря 2022 года. Согласно этой позиции, основным признаком хищения является незаконное присвоение имущества в той сумме, в которой возникает возможность распоряжаться этим имуществом, как пояснил один из источников из правительства. При этом, по его словам, виновный фактически получает реальную возможность распорядиться похищенными деньгами только в отношении той части, которая ему фактически выплачивается, в то время как суммы обязательных платежей, удерживаемые и перечисляемые налоговым агентом, не выплачиваются виновному и он лишен возможности распоряжаться этими суммами.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

НДФЛ (Налог на доходы физических лиц, подоходный налог)
  • 15.11.2025  

    Обществу доначислены страховые взносы на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование, НДФЛ, начислены пени и штрафы ввиду наличия признаков минимизации налоговых обязательств путем оформления с плательщиками налога на профессиональный доход договоров на выполнение работ (оказание услуг) в целях подмены трудовых отношений гражданско-правовыми. 

    Итог: требование удовлетворено, поскольк

  • 15.11.2025  

    По результатам налоговой проверки принято оспариваемое решение, которым предпринимателю доначислены НДС, НДФЛ, начислены соответствующие пени и штрафы в связи с необоснованным предъявлением к вычету сумм НДС и включением в состав налоговых вычетов при исчислении НДФЛ стоимости товарно-материальных ценностей на основании документов, оформленных от имени контрагента. 

    Итог: в удовлетворении требования о

  • 12.11.2025  

    Налоговый орган доначислил недоимку по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ), страховые взносы, начислил пени и штраф, сделав вывод о минимизации налогоплательщиком налоговых обязательств по НДФЛ и страховым взносам путем вовлечения в деятельность подконтрольных индивидуальных предпринимателей и заключения с ними договоров гражданско-правового характера (ГПХ) при фактическом трудовом характере правоотношений. 


Вся судебная практика по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
  • 26.06.2023  

    Об изменении постановления в части прекращения исполнения постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконных валютных операций.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку внесены изменения в законодательство, предусматривающие смягчение административной ответственности за совершенное заявителем административное правонарушение.

  • 08.03.2017  

    Кассационная инстанция считает, что все доводы инспекции, изложенные в кассационной жалобе (в том числе относительно непредставления обществом уточненной налоговой декларации за 2015 год, о неправомерной корректировке налогоплательщиком своих налоговых обязательств со ссылкой на копии платежных поручений), не опровергают выводы судов об отсутствии правовых основания для принятия инспекцией решения по рассматриваемому эпизоду


Вся судебная практика по этой теме »