Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / «Газпром нефти» предоставят возвратный налоговый вычет по НДПИ

«Газпром нефти» предоставят возвратный налоговый вычет по НДПИ

Президент РФ подписал закон, позволяющий «Газпром нефти» в течение 6 лет получать налоговый вычет по НДПИ

27.02.2023

Недавно принятый закон позволит «Газпром нефти» получать налоговый вычет на налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в течение шести лет, при условии возврата суммы вычета в федеральный бюджет. Президент России Владимир Путин уже подписал этот закон, который был опубликован в официальных источниках.

В соответствии с новыми правилами, «Газпром нефти» будут предоставлены ежемесячные «налоговые кредиты» в размере 1,111 млрд рублей в течение периода с 1 апреля 2023 года по 31 марта 2029 года, что в общей сложности составит 79,2 млрд рублей. Компания использует полученные средства для финансирования проектов по строительству инфраструктуры для транспортировки жидких углеводородов, добываемых на Бованенковском и Харасавэйском газонефтеконденсатных месторождениях на полуострове Ямал.

Согласно закону, «Газпром нефть» должна будет вернуть полученные средства в федеральный бюджет в период с 1 апреля 2029 года по 31 марта 2035 года с индексацией на 9%. Однако есть ограничения на использование налогового вычета, если уровень цен на нефть марки Urals за налоговый период окажется меньше базовой цены на нефть или равен ей, либо если уровень цен на нефть Urals за налоговый период превышает базовую цену, увеличенную на $27,55 за баррель.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ)
  • 18.06.2025  

    Оспариваемым решением обществу доначислены налог на прибыль организаций, НДС, НДПИ, пени и штрафы. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку операции общества со спорными контрагентами не имели реального характера и были отражены в налоговом учете в целях умышленного искажения сведений о фактах хозяйственной жизни для неправомерного признания расходов по налогу на прибыль и применения выч

  • 04.05.2025  

    Оспариваемым решением обществу доначислен налог на добычу полезных ископаемых, начислены пени и штраф в связи с занижением налогооблагаемой базы.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказан факт неверного определения обществом объекта налогообложения.

  • 30.03.2025  

    Налоговый орган начислил налог на добычу полезных ископаемых, пени, штраф ввиду неправомерного применения налогоплательщиком, добывающим базальт, налоговой ставки и рентного коэффициента, применяемых при добыче строительного камня.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку, несмотря на то, что обычно базальт классифицируется в качестве строительного камня, добываемый налогоплательщиком базальт


Вся судебная практика по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
  • 26.06.2023  

    Об изменении постановления в части прекращения исполнения постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконных валютных операций.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку внесены изменения в законодательство, предусматривающие смягчение административной ответственности за совершенное заявителем административное правонарушение.

  • 08.03.2017  

    Кассационная инстанция считает, что все доводы инспекции, изложенные в кассационной жалобе (в том числе относительно непредставления обществом уточненной налоговой декларации за 2015 год, о неправомерной корректировке налогоплательщиком своих налоговых обязательств со ссылкой на копии платежных поручений), не опровергают выводы судов об отсутствии правовых основания для принятия инспекцией решения по рассматриваемому эпизоду


Вся судебная практика по этой теме »