Новости / Налогообложение / Госдума утвердила на 2 месяца перечисление «Алросой» 46% НДПИ в федеральный бюджет
Госдума утвердила на 2 месяца перечисление «Алросой» 46% НДПИ в федеральный бюджет
Общий рост НДПИ для «Алросы» в 2023 году составит 19 млрд рублей
15.12.2022Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях поправку, согласно которой временно, на 2 месяца, 46% от НДПИ, которое уплачивает компания «Алроса», будет зачисляться в федеральный бюджет, при этом в региональные бюджеты будет уплачиваться 54% от НДПИ.
Данная норма, которая была инициирована правительством, принята в качестве поправки ко второму чтению законопроекта об унификации субсидий.
«С 10 марта по 10 мая 2023 года включительно налог на добычу полезных ископаемых в виде природных алмазов, исчисленный налогоплательщиками, в которых прямо участвует Российская Федерация и доля такого участия составляет не менее 33%, за налоговый период, начало которого приходится на период с 1 февраля по 31 марта 2023 года включительно, при добыче природных алмазов по совокупности всех участков недр, лицензия на пользование которыми выдана таким организациям в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах, зачисляется в федеральный бюджет по нормативу 46% и бюджеты субъектов РФ по нормативу 54%», — отмечается в тексте поправки.



