Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / В Госдуме разработали законопроект об освобождении аффинажных заводов и Гознака от НДС

В Госдуме разработали законопроект об освобождении аффинажных заводов и Гознака от НДС

Ко второму чтению Госдумы подготовлен проект закона, освобождеающий аффинажные заводы и Гознак от НДС

14.12.2022

Налоговый комитет Госдумы подготовил ко второму чтению проект закона, который освобождает аффинажные заводы и Гознак от НДС при реализации физлицам слитков драгоценных металлов, пишет ПРАЙМ.

Законопроект направлен на развитие розничного рынка инвестиционных драгоценных металлов (слитков аффинированного золота, серебра, платины, палладия и иных драгоценных металлов, приобретаемых и реализуемых физическими лицами в инвестиционных целях). Госдума рассмотрит документ 15 декабря.

Проект освобождает от НДС операции аффинажных организаций по реализации слитков драгоценных металлов физлицам. Аналогичная льгота предоставляется и организации, которая изготавливает банкноты и монеты ЦБ РФ, то есть Гознаку. Соответствующие поправки вносятся в НК РФ.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

НДС
  • 15.01.2025  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДС в связи с выводом о неправомерном применении налогового вычета по НДС за счет совершения сделки с ООО.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказано, что общество, используя спорного контрагента (ООО), преследовало цель по формированию искусственных условий для применения вычетов по НДС.

  • 15.01.2025  

    Налоговым органом принято решение о доначислении НДС и налога на прибыль в связи с выводом об умышленных действиях общества по внесению в регистры бухгалтерского и налогового учета недостоверных сведений о сделках с контрагентами, которые в действительности не осуществляли поставку продукции обществу.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку налоговым органом доказано нарушение обществом ст.

  • 15.01.2025  

    Оспариваемым решением обществу доначислены налог на прибыль, НДС, соответствующие пени и штрафы в связи с получением необоснованной налоговой выгоды путем завышения расходов по налогу на прибыль, а также применения вычетов по НДС с использованием подконтрольных технических организаций.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлен факт использования обществом схем вывода денежных средст


Вся судебная практика по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
  • 26.06.2023  

    Об изменении постановления в части прекращения исполнения постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконных валютных операций.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку внесены изменения в законодательство, предусматривающие смягчение административной ответственности за совершенное заявителем административное правонарушение.

  • 08.03.2017  

    Кассационная инстанция считает, что все доводы инспекции, изложенные в кассационной жалобе (в том числе относительно непредставления обществом уточненной налоговой декларации за 2015 год, о неправомерной корректировке налогоплательщиком своих налоговых обязательств со ссылкой на копии платежных поручений), не опровергают выводы судов об отсутствии правовых основания для принятия инспекцией решения по рассматриваемому эпизоду


Вся судебная практика по этой теме »