Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / В Госдуме одобрили законопроект об освобождении разработчиков военного ПО от НДС

В Госдуме одобрили законопроект об освобождении разработчиков военного ПО от НДС

Комитет ГД рекомендовал принять сразу во втором и в третьем чтениях проект об освобождении разработчиков военного ПО от НДС

07.12.2022

Налоговый комитет Госдумы рекомендовал нижней палате парламента принять сразу во втором и в третьем чтениях проект закона об освобождении от уплаты НДС разработчиков программ военного и двойного назначения. Законопроект, который разработан в правительстве России, вносит изменения в НК РФ, пишет ТАСС.

Документ разработан в целях стимулирования экономического и гражданско-правового оборота прав на результаты интеллектуальной деятельности, отмечается в пояснительной записке к документу.

Законопроект освобождает от НДС передачи исключительных прав на программы для ЭВМ и базы данных, которые включены в единый реестр результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального или двойного назначения, прав на использование таких программ и баз данных (включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности), в частности, путем предоставления удаленного доступа к ним через интернет.

Разместить:
001
8 декабря 2022 г. в 12:20

И почему же? Значит детские товары облагаются НДС по ставке 10%, а военные ставка 0 или Без НДС? Т.е.подгузники роскошь, а снаряды и патроны нет.? Кто придумал? Кстати вопросы требующие разъяснения,не риторические.

Еще вопрос почему пенсионеры,покупая мыло,туалетную бумагу,зубную пасту,питьевую воду,хлеб и т.д платят НДС с каждого чека???

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

НДС
  • 28.01.2026  

    По результатам выездной налоговой проверки вынесено решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, обществу предложено уплатить недоимку по налогу на добавленную стоимость. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что обществом организована схема ведения бизнеса таким образом, что в целях получения экономии им был использован контр

  • 28.01.2026  

    По результатам выездной проверки обществу доначислены НДС, пени и штраф в связи с неправомерным включением в состав налоговых вычетов суммы НДС по сделкам, оформленным между обществом и его контрагентами. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказаны обстоятельства создания обществом формального документооборота со спорными контрагентами с целью получения необоснованной налоговой выг

  • 28.01.2026  

    Оспариваемым решением обществу доначислены налог на прибыль, НДС, пени. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказано отсутствие реальности финансово-хозяйственных операций с контрагентами общества, умышленная направленность действий общества на получение необоснованной налоговой выгоды путем создания им фиктивного документооборота с использованием данных контрагентов с целью минимиз


Вся судебная практика по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
  • 26.06.2023  

    Об изменении постановления в части прекращения исполнения постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконных валютных операций.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку внесены изменения в законодательство, предусматривающие смягчение административной ответственности за совершенное заявителем административное правонарушение.

  • 08.03.2017  

    Кассационная инстанция считает, что все доводы инспекции, изложенные в кассационной жалобе (в том числе относительно непредставления обществом уточненной налоговой декларации за 2015 год, о неправомерной корректировке налогоплательщиком своих налоговых обязательств со ссылкой на копии платежных поручений), не опровергают выводы судов об отсутствии правовых основания для принятия инспекцией решения по рассматриваемому эпизоду


Вся судебная практика по этой теме »