Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Власти могут освободить ретейл от НДС на продукты для благотворительности

Власти могут освободить ретейл от НДС на продукты для благотворительности

Развитие промышленного фудшеринга в России может позволить спасать от утилизации более миллиона тонн продуктов в год

10.12.2021

Правительство России работает над вопросом освобождения ретейлеров и производителей от уплаты НДС на продукты с истекающими сроками употребления, которые передаются на благотворительную деятельность, поведала пресс-служба Агентства стратегических инициатив (АСИ) со ссылкой на главу Минэкономразвития России Максима Решетникова, пишет ТАСС.

«Российское правительство прорабатывает отмену НДС для ретейлеров и производителей на продукты с истекающим сроком употребления, если они передают еду на благотворительность», - отмечается в сообщении АСИ. Так также сообщили, что одним из инициаторов данного процесса является благотворительный «Фонд продовольствия «Русь», который создал первый в стране «банк еды», перенаправляющий продукты с не истекшим сроком годности и товары первой необходимости социально незащищенным категориям населения. Фонд обратился в АСИ за поддержкой и помощью в устранении правовых барьеров.

«Агентство уже получило экспертную позицию из Роскачества, Минтруда России и Минэкономразвития. Они поддерживают внесение изменений в законодательство для устранения налоговых барьеров в части входного налога на добавленную стоимость при передаче товаров на безвозмездной основе», — сообщила пресс-служба АСИ замглавы направления «Социальные проекты» агентства Наталья Кремнева.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

НДС
  • 16.07.2025  

    Налоговый орган начислил пени, приходящиеся на доначисленные суммы НДС и налога на прибыль организаций, сделав вывод о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды по сделкам с контрагентами. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку факт начисления пеней признан правомерным, установлено, что налоговым органом исключены начисления пеней в период действия моратория. 

  • 16.07.2025  

    Налоговый орган доначислил НДС, начислил пени и штраф, сделав вывод о неправомерном применении налогоплательщиком налоговой льготы по НДС в отношении операций, связанных с оказанием услуг по обеспечению деятельности скорой помощи. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что действия сотрудников (водители) налогоплательщика были направлены на создание условий, благоприятству

  • 16.07.2025  

    Налоговый орган доначислил НДС, отказал в возмещении суммы НДС, сделав вывод о необоснованном уменьшении налогоплательщиком сумм налога к уплате в результате искажения сведений о хозяйственной деятельности. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку подтвержден факт искажения налогоплательщиком сведений налоговой отчетности по сделкам с контрагентом, приобретенные у данного контрагента тов


Вся судебная практика по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
  • 26.06.2023  

    Об изменении постановления в части прекращения исполнения постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконных валютных операций.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку внесены изменения в законодательство, предусматривающие смягчение административной ответственности за совершенное заявителем административное правонарушение.

  • 08.03.2017  

    Кассационная инстанция считает, что все доводы инспекции, изложенные в кассационной жалобе (в том числе относительно непредставления обществом уточненной налоговой декларации за 2015 год, о неправомерной корректировке налогоплательщиком своих налоговых обязательств со ссылкой на копии платежных поручений), не опровергают выводы судов об отсутствии правовых основания для принятия инспекцией решения по рассматриваемому эпизоду


Вся судебная практика по этой теме »