Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Минфин предложил сделать «Газпромнефти» вычет по НДПИ на 100 млрд рублей

Минфин предложил сделать «Газпромнефти» вычет по НДПИ на 100 млрд рублей

Ранее Минфин предлагал предоставить «Газпромнефти» вычет по НДПИ

19.11.2021

Госдума приняла в третьем чтении проекте закона, согласно которому «Газпромнефть» может получить налоговый вычет по НДПИ при добыче нефти в ХМАО в размере до 833 млн рублей в месяц с 1 января 2022 года. Изменения вносятся в НК РФ. Максимальная сумма вычета — 99,96 млрд рублей, пишет газета «Коммерсантъ».

Вычет, согласно законопроекту, будет предоставляться при добыче нефти на участках недр в границах Ханты-Мансийского района ХМАО (полностью или частично). Лицензии на них должны быть выданы не позднее 1 января 2018 года. Начальные извлекаемые запасы нефти каждого из них не должны быть меньше 450 млн тонн и больше 470 млн тонн к упомянутой дате. Приобское месторождении «Газпромнефти» в ХМАО попадает под это определение.

Напомним, что ранее Минфин предлагал предоставить «Газпромнефти» вычет по НДПИ.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ)
  • 18.06.2025  

    Оспариваемым решением обществу доначислены налог на прибыль организаций, НДС, НДПИ, пени и штрафы. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку операции общества со спорными контрагентами не имели реального характера и были отражены в налоговом учете в целях умышленного искажения сведений о фактах хозяйственной жизни для неправомерного признания расходов по налогу на прибыль и применения выч

  • 04.05.2025  

    Оспариваемым решением обществу доначислен налог на добычу полезных ископаемых, начислены пени и штраф в связи с занижением налогооблагаемой базы.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказан факт неверного определения обществом объекта налогообложения.

  • 30.03.2025  

    Налоговый орган начислил налог на добычу полезных ископаемых, пени, штраф ввиду неправомерного применения налогоплательщиком, добывающим базальт, налоговой ставки и рентного коэффициента, применяемых при добыче строительного камня.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку, несмотря на то, что обычно базальт классифицируется в качестве строительного камня, добываемый налогоплательщиком базальт


Вся судебная практика по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
  • 26.06.2023  

    Об изменении постановления в части прекращения исполнения постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконных валютных операций.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку внесены изменения в законодательство, предусматривающие смягчение административной ответственности за совершенное заявителем административное правонарушение.

  • 08.03.2017  

    Кассационная инстанция считает, что все доводы инспекции, изложенные в кассационной жалобе (в том числе относительно непредставления обществом уточненной налоговой декларации за 2015 год, о неправомерной корректировке налогоплательщиком своих налоговых обязательств со ссылкой на копии платежных поручений), не опровергают выводы судов об отсутствии правовых основания для принятия инспекцией решения по рассматриваемому эпизоду


Вся судебная практика по этой теме »