Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Изменились требования к предоставлению бухгалтерской отчетности в ГИР БО

Изменились требования к предоставлению бухгалтерской отчетности в ГИР БО

Смягчаются требования к предоставлению организациями бухгалтерской отчетности для последующего перехода к подаче отчетности по принципу «одного окна»

14.07.2021

Глава государства Владимир Путин подписал Федеральный закон № 352-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который смягчает требования к предоставлению организациями бухгалтерской (финансовой) отчетности для последующего перехода к подаче отчетности по принципу «одного окна». В частности, компании теперь не обязаны представлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность в соответствующие госорганы, если отчетность содержится в ГИР БО. Поправки распространяются на НКО, в частности, которые выполняют функции иностранного агента, унитарные предприятия, АО и ООО, которые включены в прогнозные планы (программы) приватизации государственного и муниципального имущества, туроператоры и др.

Документ также отменяет обязанность представлять аудиторское заключение о такой отчетности, если аудиторское заключение о ней имеется в ГИР БО. Срок проведения аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности для НКО, выполняющих функции иностранных агентов, и туроператоров ограничен 15 апреля года, следующего за отчетным.

Снято ограничение на способ представления обязательного экземпляра бухгалтерской (финансовой) отчетности в ГИР БО. В соответствии с федеральным законом с 1 января 2022 года обязательный экземпляр представляется в виде электронного документа не позднее 3 месяцев после окончания отчетного периода. Допустимые способы представления отчетности устанавливает ФНС.

Нововведения будут распространяться на представление бухгалтерской (финансовой) отчетности с 1 января 2022 года, сообщает пресс-служба ФНС России.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Бухгалтерская отчетность
  • 14.02.2024  

    Налоговый орган предложил налогоплательщику уменьшить НДС, излишне заявленный к возмещению, внести необходимые исправления в документы бухгалтерского и налогового учета, а также отказал в возмещении частично НДС, заявленного к возмещению, сделав вывод о фиктивном характере сделок налогоплательщика с контрагентами с целью получения налоговой выгоды.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку под

  • 16.01.2024  

    Общество ссылается на то, что учетные бухгалтерские регистры в бумажном виде не переданы, учетная политика по бухгалтерскому и налоговому учету также не передана.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку все документы о финансово-хозяйственной деятельности общества, имевшиеся в распоряжении бывшего руководителя, переданы новому генеральному директору.

  • 17.12.2023  

    Налоговый орган начислил НДС, ссылаясь на сокрытие от бухгалтерского и налогового учета хозяйственных операций.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку факты сокрытия от учета операций реализации товаров подтверждены документально.


Вся судебная практика по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
  • 26.06.2023  

    Об изменении постановления в части прекращения исполнения постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконных валютных операций.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку внесены изменения в законодательство, предусматривающие смягчение административной ответственности за совершенное заявителем административное правонарушение.

  • 08.03.2017  

    Кассационная инстанция считает, что все доводы инспекции, изложенные в кассационной жалобе (в том числе относительно непредставления обществом уточненной налоговой декларации за 2015 год, о неправомерной корректировке налогоплательщиком своих налоговых обязательств со ссылкой на копии платежных поручений), не опровергают выводы судов об отсутствии правовых основания для принятия инспекцией решения по рассматриваемому эпизоду


Вся судебная практика по этой теме »