Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Росстат изменил правила сдачи отчетности через обслуживающие бухгалтерии

Росстат изменил правила сдачи отчетности через обслуживающие бухгалтерии

Росстат начал проверять машиночитаемые доверенности при приеме отчётности через представителей — правила вступили в силу 1 июня.

03.06.2025
href="http://taxpravo.ru"target="_blank">Российский налоговый портал

С 1 июня 2025 года Росстат начал обязательную проверку наличия машиночитаемых доверенностей (МЧД) у представителей, подающих статистическую отчётность от имени организаций. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Изначально внедрение таких проверок планировалось с 1 мая и должно было касаться только отчётности за филиалы и представительства. Однако в итоге сроки сдвинули, а правила расширили.

Теперь наличие МЧД проверяется, если представитель отчитывается:

– за филиал или представительство российской организации;

– за саму российскую организацию.

С 1 августа планируется распространить требование на остальные категории респондентов, отчитывающихся через уполномоченных лиц.

Таким образом, организациям и их представителям следует заранее оформить машиночитаемую доверенность и подписать её через специальный сервис, чтобы избежать отказа в приёме отчётности.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок