Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / В Госдуме одобрили ко второму чтению упрощение получения налоговых вычетов по НДФЛ

В Госдуме одобрили ко второму чтению упрощение получения налоговых вычетов по НДФЛ

Физлица смогут получить вычеты по НДФЛ через личный кабинет на сайте ФНС, не заполняя налоговые декларации

06.04.2021

Налоговый комитет Госдумы нижней палате парламента принять во втором чтении правительственный проект закона, который направлен на упрощение порядка получения налоговых вычетов по НДФЛ. Согласно документу, россияне смогут получить вычеты по НДФЛ через личный кабинет на сайте ФНС, не заполняя налоговые декларации и не собирая документы для подтверждения.

Действующий сейчас механизм получения налоговых вычетов предполагает подачу налоговой декларации по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) с подтверждающими право на вычеты документами по итогам налогового периода и возврата суммы удержанного за год НДФЛ. Проектом закона предлагается упростить порядок получения налогоплательщиками следующих налоговых вычетов: имущественных — по расходам на приобретение жилья и погашение процентов по целевым займам (кредитам), инвестиционных — по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете, а также автоматизировать процессы налогового администрирования в данной части.

Упрощенный порядок получения указанных налоговых вычетов предполагает бесконтактное взаимодействие налогоплательщиков — физических лиц с ФНС посредством использования интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и автоматизированную проверку налоговиками права налогоплательщика на получение вычета за счет использования возможностей автоматизированной информационной системы ФНС. Этот порядок исключает необходимость заполнения налоговой декларации по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) и представления в ФНС подтверждающих документов в целях получения таких вычетов.

Разместить:
004.
10 апреля 2021 г. в 9:45

Когда же этот проект, наконец, законом станет? Надоело уже никому не нужные бумажки собирать и заполнять целые журналы циферками, когда можно в 2 строчках всё описать.

Госдума, это настоящее застойное болото, в котором все движения стариком даются с трудом.

009
10 апреля 2021 г. в 9:49

А меня волнует вопрос с поверками счётчиков. На каком основании всё повесили на жильцов? Новый счётчик стоит 400 руб, а поверка 600 руб. Я решила поверку не делать, а просто заменить счётчик. Заменила 1 апреля. А 8 апреля мне пришёл счёт за март, где мне выставили деньги за 13 кубов горячей воды!!!!!!!!!!! Это при том, что я пенсионерка и живу одна, в месяц больше 1 куб.м не использую.

Кто остановит в нашей стране такой беспредел?

930
10 апреля 2021 г. в 9:56

Такой же беспредел творит Ростелеком, который вздумал мне выставлять счета за неоказанную услугу. Когда я получала ключи от новой квартиры, там же была представитель Ростелекома, которая всем подсовывала договор на установку переговорного устройства в квартире. Все подписывали, а устройства кому установили, а кому - нет. Но деньги начали брать со всех подряд.

Я уже несколько писем написала о расторжении договора, ни ответа, ни привета. Счета продолжают выставлять и выставлять. Каждый месяц звонят и угрожают, что отключат услугу. Я им говорю, что услуги никакой нет, отключать нечего. А им всё по барабану. Какое-то коллекторское агентство, а не Ростелеком. Звонки не прекращаются. Обратной связи нет, пожаловаться некому.

Нас кто-нибудь в нашем государстве защитит?

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

НДФЛ (Налог на доходы физических лиц, подоходный налог)
  • 27.03.2024  

    Оспариваемым решением обществу были доначислены НДФЛ и штраф в связи с тем, что при выплате доходов физическим лицам в рамках договоров аренды транспортных средств с экипажем обществом не был исчислен и удержан НДФЛ из доходов физических лиц при фактической выплате.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказано наличие у общества обязанности удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ в качест

  • 20.03.2024  

    Налоговый орган начислил налог на прибыль, НДС, НДФЛ, ссылаясь на создание обществом формального документооборота с контрагентами по договорам на оказание транспортных услуг.

    Итог: в удовлетворении требования частично отказано, поскольку доказано умышленное совершение обществом действий по имитации хозяйственных связей со спорными контрагентами. В остальной части дело отправлено на новое рассмотрение, так

  • 13.03.2024  

    По результатам проверки налоговый орган вынес решение, в соответствии с которым была уменьшена сумма НДФЛ, излишне заявленного предпринимателем к возмещению.

    Итог: в удовлетворении требования отказано исходя из необоснованного учета предпринимателем в качестве профессионального налогового вычета суммы расходов, превышающей сумму доходов от осуществления предпринимательской деятельности, вследствие которог


Вся судебная практика по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
  • 26.06.2023  

    Об изменении постановления в части прекращения исполнения постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконных валютных операций.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку внесены изменения в законодательство, предусматривающие смягчение административной ответственности за совершенное заявителем административное правонарушение.

  • 08.03.2017  

    Кассационная инстанция считает, что все доводы инспекции, изложенные в кассационной жалобе (в том числе относительно непредставления обществом уточненной налоговой декларации за 2015 год, о неправомерной корректировке налогоплательщиком своих налоговых обязательств со ссылкой на копии платежных поручений), не опровергают выводы судов об отсутствии правовых основания для принятия инспекцией решения по рассматриваемому эпизоду


Вся судебная практика по этой теме »