Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / ФНС готова с марта автоматически предоставлять имущественные вычеты

ФНС готова с марта автоматически предоставлять имущественные вычеты

Для этого должен быть принят соответствующий проект закона

11.02.2021

ФНС России может уже с марта автоматическое предоставлять имущественные и инвестиционные вычеты россиянам, заявил глава ведомства Даниил Егоров. Для этого должен быть принят соответствующий проект закона. Пока документ прошел первое чтение в Госдуме РФ, пишет газета «Коммерсантъ».

«Как я понимаю, в третьем чтении рассматривается автоматическое предоставление имущественных вычетов, если Совет федерации поддержит этот законопроект, то с марта мы готовы — уже все полностью оттестировали систему — приступить к автоматическому вычету имущественных и инвестиционных вычетов», — отметил глава ФНС на «правительственном часе» в Совете федерации.

Рассматриваемый проект закон упрощает получение имущественных и инвестиционных вычетов по НДФЛ. Документ предполагает бесконтактное взаимодействие с налоговиками с помощью онлайн-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». ФНС будет автоматически проверять право налогоплательщика на получение вычета. В результате должна упроститься сама процедура оформления вычета, а также сроки его получения.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Имущественные налоговые вычеты
  • 12.10.2022  

    Определением должнику отказано в исключении из конкурсной массы доли в праве собственности на квартиру-1, поскольку установлено, что должнику предоставлен имущественный иммунитет в отношении квартиры-2, в которой фактически проживает должник и его несовершеннолетний сын, и квартира-2 исключена из конкурсной массы, при этом она отвечает социальным нормам, в том числе учетной норме площади жилого помещения на одного человека,

  • 17.05.2017  

    Изменениями, внесенными Федеральным законом от 08.06.2015 г. № 146-ФЗ в подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ предусмотрено право налогоплательщиков на получение имущественного налогового вычета при передаче средств (имущества) участнику в случае ликвидации общества. Данные изменения вступили в силу с 1 января 2016 года, законодатель им обратной силы не придал.

  • 23.03.2017  

    Суды пришли к выводу о том, что предприниматель в нарушение ст. 210 НК РФ необоснованно уменьшил доход, полученный от распределяемого имущества ликвидируемых обществ, на стоимость оплаченных вкладов в уставные капиталы обществ, что привело к занижению дохода на сумму 11 млн руб. и занижению НДФЛ.


Вся судебная практика по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
  • 26.06.2023  

    Об изменении постановления в части прекращения исполнения постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконных валютных операций.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку внесены изменения в законодательство, предусматривающие смягчение административной ответственности за совершенное заявителем административное правонарушение.

  • 08.03.2017  

    Кассационная инстанция считает, что все доводы инспекции, изложенные в кассационной жалобе (в том числе относительно непредставления обществом уточненной налоговой декларации за 2015 год, о неправомерной корректировке налогоплательщиком своих налоговых обязательств со ссылкой на копии платежных поручений), не опровергают выводы судов об отсутствии правовых основания для принятия инспекцией решения по рассматриваемому эпизоду


Вся судебная практика по этой теме »