Новости / Налогообложение / Россиян застрахуют от безработицы новым «налогом» на зарплаты
Россиян застрахуют от безработицы новым «налогом» на зарплаты
Министерство труда собирается поддержать инициативу о введении в РФ страхования от безработицы, пишет Росбалт со ссылкой на газету «Известия».
Если ее воплотят в жизнь, то с зарплат россиян начнут брать взносы в специальный фонд, из которого они потом будут получать пособия в случае потери места.
При этом в Минтруде отметили, что о возможности разработки системы можно будет думать только после того, как Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) придут к общему решению, в частности, насчет размеров страховых взносов.
Но предприниматели не поддерживают эту инициативу: не каждая компания в кризис готова к увеличению финансового бремени. Также власти часто декларировали необходимость смягчения нагрузки на предприятия.



