Новости / Налогообложение / ФНС запустила специальный сервис для выплаты субсидий МСБ
ФНС запустила специальный сервис для выплаты субсидий МСБ
С 1 мая компании и ИП, которые заняты в пострадавших отраслях, могут подать заявление на получение субсидий
06.05.2020С 1 мая компании и ИП, которые заняты в пострадавших отраслях, могут подать заявление на получение субсидий, сообщает пресс-служба ФНС РФ.
Для этого нужно направить заявление в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, через личный кабинет налогоплательщика — юрлица (личный кабинет налогоплательщика — ИП) или по почте.
Субсидия предоставляется для частичной компенсации расходов компаний и ИП, которые связаны с осуществлением ими деятельности в условиях ухудшения ситуации в связи с пандемией коронавируса, в частности, на сохранение занятости и оплаты труда своих сотрудников в апреле и мае 2020 г. Размер субсидии рассчитывается исходя из количества работников в марте, который умножен на 12 130 руб. (МРОТ). Для ИП к количеству работников прибавляется один человек (сам ИП).
Если ИП не имеет наемных сотрудников, размер субсидии будет равен 12 130 руб. в месяц. Стоит отметить, что по итогам рассмотрения заявления в течение 3 дней ФНС вынесет решение, и, если условия соблюдены, Федеральное казначейство перечислит деньги в банк (но не ранее 18-го числа месяца, следующего за месяцем, за который предоставляется субсидия).



