Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / В Госдуме против увеличения региональной доли в ставке налога на прибыль

В Госдуме против увеличения региональной доли в ставке налога на прибыль

Правительство также выступило против данного законопроекта

14.01.2020

Налоговый комитет Госдумы рекомендовал нижней палате парламента отклонить в первом чтении проект закона, который предусматривает увеличение на 1% зачисляемой в региональные бюджеты доли ставки налога на прибыль. Законопроект инициирован депутатами от КПРФ Михаилом Щаповым и Владимиром Поздняковым, пишет ТАСС.

Ставка налога на прибыль составляет 20%. До 2017 г. 18% от нее оставалось в региональных бюджетах, а 2% перечислялось в федеральную казну. С 2017 г. пропорция была изменена: в региональных бюджетах теперь остается 17%, а в федеральный бюджет перечисляется 3%. В 2018 г. изменение налоговых пропорций было продлено до 2024 г.

«Изначально предполагалось перераспределение порядка 117 млрд рублей, при этом дополнительный прирост налога на прибыль, зачисляемого в федеральный бюджет, предполагалось оставлять в регионах. По факту в 2017 году и 2018 году за счет дополнительного 1% в федеральный бюджет были централизованы налоговые доходы в большей сумме, чем предполагалось», — говорится в пояснительной записке. В 2018 г. из-за этой меры промышленно развитые субъекты РФ потеряли почти 200 млрд руб., сообщили авторы законопроекта.

Документ предполагает возвращение с 1 января 2021 г. 1% ставки налога на прибыль регионам, чтобы их доля в общей ставке налога снова составила 18%.

Правительство России выступило против этого проекта закона. В заключении кабинета министров говорится, что внесение предлагаемых документом поправок «представляется нецелесообразным, учитывая непродолжительный период применения данной нормы в новой редакции».

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Налог на прибыль
  • 09.11.2025  

    Налоговый орган сделал вывод о завышении обществом внереализационных расходов. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку общество неправомерно включило в состав внереализационных расходов проценты по контролируемой задолженности перед иностранной организацией. 

  • 09.11.2025  

    Налоговый орган сделал вывод о неправомерности учета обществом понесенных расходов и применения налоговых вычетов по операциям с заявленными контрагентами. 

    Итог: в удовлетворении части требований отказано, поскольку установлены наличие в представленных обществом первичных документах недостоверных сведений, отсутствие реальных хозяйственных операций и создание формального документооборота со спорными

  • 05.11.2025  

    Решением налогоплательщику предложено уплатить недоимку по НДС и налогу на прибыль организаций, а также штрафные санкции в связи с выводом о том, что налогоплательщик создал фиктивный документооборот с целью необоснованного применения налоговых преференций. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено создание налогоплательщиком и его контрагентами формального документооборота с


Вся судебная практика по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
  • 26.06.2023  

    Об изменении постановления в части прекращения исполнения постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконных валютных операций.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку внесены изменения в законодательство, предусматривающие смягчение административной ответственности за совершенное заявителем административное правонарушение.

  • 08.03.2017  

    Кассационная инстанция считает, что все доводы инспекции, изложенные в кассационной жалобе (в том числе относительно непредставления обществом уточненной налоговой декларации за 2015 год, о неправомерной корректировке налогоплательщиком своих налоговых обязательств со ссылкой на копии платежных поручений), не опровергают выводы судов об отсутствии правовых основания для принятия инспекцией решения по рассматриваемому эпизоду


Вся судебная практика по этой теме »