Новости / Налогообложение / Минфин ограничит перечень объектов недвижимости, с которых налог будет рассчитываться по кадастровой стоимости
Минфин ограничит перечень объектов недвижимости, с которых налог будет рассчитываться по кадастровой стоимости
Законопроект вводит закрытый список объектов, с которых бизнес будет платить налог, расчитанный по кадастровой стоимости
29.10.2019Минфин РФ разработал проект поправок в одобренные всего месяц назад новые правила взимания налогов с имущества организаций. Они должны ограничить перечень объектов недвижимости, с которых налог будет рассчитываться по кадастровой стоимости. В принятых ранее изменениях в НК РФ бизнес и юристы увидели риски непредсказуемого роста налоговой нагрузки, пишут «Ведомости».
С 2014 г. бизнес платит налог по кадастровой стоимости, которая значительно выше балансовой, с торговых центров, офисов и принадлежащих ему жилых домов. В конце сентября Владимир Путин подписал изменения НК РФ, которые обязывают рассчитывать налог по кадастровой стоимости с «иных объектов», по которым данный налог уже платит граждане. Таким образом, список стал открытым.
Минфин отмечал, что инициативы взимать налог со всей недвижимости компаний по кадастровой стоимости не было. Смысл нормы — если налог на имущество физлица рассчитывался по кадастровой стоимости, то при передаче этого имущества организации данный принцип не меняется, утверждал замглавы Минфина Илья Трунин.
Однако предпринимателей волновало не столько появление в списке новых объектов, сколько то, что он становится открытым и налог по кадастровой стоимости будет рассчитываться и с промышленных объектов.
Теперь Минфин подготовил новые изменения в НК РФ. Законопроект вводит закрытый список объектов, с которых бизнес будет платить налог, расчитанный по кадастровой стоимости. Это жилые помещения, недостроенные объекты, гаражи, а также жилые и хозяйственные строения на участках, которые предназначены для личных целей.



