Новости / Налогообложение / Перечень имущества, которое входит в 3-летний срок владения для освобождения от НДФЛ, расширят
Перечень имущества, которое входит в 3-летний срок владения для освобождения от НДФЛ, расширят
Согласно проекту Федерального закона, в состав такого имущества войдет единственное жилье налогоплательщика
16.05.2019Как мы знаем, на сегодня, доходы от продажи объекта недвижимого имущества освобождаются от налогообложения НДФЛ, если минимальный срок владения им составляет 5 лет (пункт 4 статьи 217.1 НК РФ),
Исключение – трехлетний срок владения. И такой «льготный» срок установлен для:
1) имущество было получено по наследству или его подарили близкие родственники;
2) имущество получено в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком – плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
Авторы проекта предлагают дополнить новым положением, согласно которому 3-летний срок владения распространен на объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома (доли в указанном имуществе), являющиеся единственным жилым помещением, находящимся в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов).



