Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Ритейлеры просят ввести НДС для операторов трансграничной торговли

Ритейлеры просят ввести НДС для операторов трансграничной торговли

В таком случае они лишаться конкурентных преимуществ

23.07.2018

В борьбу за обложение налогами операторов трансграничной торговли и пошлинами иностранных товарных посылок вслед за онлайн-магазинами включились традиционные ритейлеры. По их мнению, это создает для зарубежных маркетплейсов конкурентные преимущества. Для устранения дисбаланса ритейлеры просят правительство рассмотреть возможность введения дополнительных сборов для сервисов, подобных AliExpress и eBay, пишет газета «Коммерсантъ».

ООО «ФФ Стайл», которое развивает сеть одежных магазинов Finn Flare, предлагает ввести для операторов трансграничной торговли НДС. Кроме того, в компанию считают целесообразным возобновление работы над механизмом таможенных пошлин для всех иностранных товарных посылок в зависимости от их веса, что ранее предлагала ФТС России. Об этом говорится в письме, направленном компанией в Минпромпорг, Минфин, ФАС и ФНС.

В Минпромторге полагают, что действующий порог беспошлинного ввоза товаров из заграничных интернет-магазинов в РФ в 1 тыс. евро действительно достаточно высок. В Министерстве также напомнили, что по решению совета Евразийской экономической комиссии к 2020 г. данный показатель поэтапно должен быть уменьшен до 200 евро.

Ранее мы писали, что Минфин хочет снизить порог беспошлинного ввоза интернет-посылки до 100 евро.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

НДС
  • 18.08.2025  

    Основанием для вынесения решения послужили выводы налогового органа о несоблюдении обществом требований п. 1 ст. 54.1 НК РФ по сделкам с контрагентами. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказан факт создания обществом формального документооборота с целью получения права на применение вычетов по НДС и включения затрат в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемый доход, без реаль

  • 18.08.2025  

    Обществу доначислены НДС, налог на прибыль, налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), пени и штрафы в связи с завышением вычетов по НДС и расходов по налогу на прибыль по фиктивным сделкам, неправомерным уменьшением суммы от реализации добытых полезных ископаемых на суммы расходов по их доставке. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как деятельность контрагентов носит формальный характер

  • 18.08.2025  

    Обществу доначислены НДС и пени в связи с искажением обществом сведений о фактах хозяйственной жизни, созданием формального документооборота, направленного на минимизацию налоговых обязательств в результате необоснованного применения налоговых вычетов по НДС по сделкам с контрагентами. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено отсутствие доказательств реальности хозяйственных


Вся судебная практика по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
  • 26.06.2023  

    Об изменении постановления в части прекращения исполнения постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконных валютных операций.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку внесены изменения в законодательство, предусматривающие смягчение административной ответственности за совершенное заявителем административное правонарушение.

  • 08.03.2017  

    Кассационная инстанция считает, что все доводы инспекции, изложенные в кассационной жалобе (в том числе относительно непредставления обществом уточненной налоговой декларации за 2015 год, о неправомерной корректировке налогоплательщиком своих налоговых обязательств со ссылкой на копии платежных поручений), не опровергают выводы судов об отсутствии правовых основания для принятия инспекцией решения по рассматриваемому эпизоду


Вся судебная практика по этой теме »